Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Jason

Есть некоторая проблема.

Уже сегодня снял колокол с мотора и поставил просто вал, что б отбалансировать.
На сколько мог вывел баланс.

Но как только наклоняю камеру на такой угол, что плата датчиков становится под 90 градусов к мотору оси ролл, начинается тряска по обеим осям, мелкая дрожь питча и если наклонять сам подвес назад более крупные колебания ролла.

Что может быть? Может я что то упустил в настройках?

Piranha

Не наклоняйте так камеру(точнее подвес), уже обсуждали! Это нормально

Jason
Piranha:

Не наклоняйте так камеру(точнее подвес), уже обсуждали! Это нормально

Так если камеру опускаешь пультом вниз на градусов 60, то сильно и не нужно наклонять коптер.

cylllka

Аксели на таких углах глючат. На мультивие тоже столкнулся с этой проблемой.
Если нужно наклонять камеру на 90 градусов, то можно датчик закреплять под углом. Все равно в верх крутить линзу не понадобится

kren-DEL
jekmv:

дополнил табличку

Просьба, не забывайте заполнять сопротивление, спасибо!

alexmos
Jason:

Но как только наклоняю камеру на такой угол, что плата датчиков становится под 90 градусов к мотору оси ролл, начинается тряска по обеим осям, мелкая дрожь питча и если наклонять сам подвес назад более крупные колебания ролла. Что может быть? Может я что то упустил в настройках?

Я правильно понял: вы просто наклонили камеру вниз через пульт на 90 градусов? Это вполне обычный режим работы, и по идее никакой разницы, куда смотрит камера, быть не должно. Для оси PITCH абсолютно все равно, для оси ROLL вносится поправка программно. И у меня в тестах, и у Димы есть кадры когда камера смотрит вертикально вниз, стабилизация такая же как и в горизонтальном положении, притом рама может наклонятьс как угодно.

В настройках что может быть - только калибровка акселеромтера, т.к. поправка для ROLL вносится на основе углов, и чем они точнее тем лучше.
Ещё попробуйте поставить I в ноль по одной оси или по обеим, поменяется ли что-то?

Jason

Спасибо, попробую.
Не только когда камера смотрит прямо вниз.
Например если она смотрит на градусов 60 вниз, и если сам подвес наклонить на оставшиеся 30, что б плата датчиков стала под 90 градусов к оси РОЛЛ, то тож начинается…

alexmos
cylllka:

Если нужно наклонять камеру на 90 градусов, то можно датчик закреплять под углом. Все равно в верх крутить линзу не понадобится

Можно и под углом 😃, только калибровать акселерометр надо СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНО.

cylllka
alexmos:

Можно и под углом 😃, только калибровать акселерометр надо СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНО.

Калибруем горизонтально, при этом объектив немного вверх будет задран, потом передатчиком доворачиваем в горизонт.

alexmos:

Это вполне обычный режим работы, и по идее никакой разницы, куда смотрит камера, быть не должно. Для оси PITCH абсолютно все равно, для оси ROLL вносится поправка программно.

Хм…, проверил только что в ГУИ, действительно под углом 90 и больше градусов стрелки корректно работают О_о. Я думал это недостаток датчиков, т.к. на Мультивие стрелки начинают беспорядочно крутится на углах 90 градусов.

Jason:

что б плата датчиков стала под 90 градусов к оси РОЛЛ, то тож начинается…

Виталий, а это только в полете проявляется, или в руках тоже? Я только что покрутил приемником питч +\- 90 градусов, все плавно, никаких подергиваний.

Covax
alexmos:

Можно и под углом , только калибровать акселерометр надо СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНО.

Леш, почему это? Что с ним такого будет, если угол проявится 5-10 градусов? )

Piranha
cylllka:

на Мультивие стрелки начинают беспорядочно крутится на углах 90 градусов.

Если отакалибровать аксель по всем шести положениям то стрелки отображаются как надо! а если только как обычно только по одному положению-то стрелки сходят с ума вроде

cylllka
Piranha:

Если отакалибровать аксель по всем шести положениям то стрелки отображаются как надо! а если только как обычно только по одному положению-то стрелки сходят с ума вроде

Я для подвеса никаких подобных манипуляций не делал, и все четко 😃

Razek

Тоесть откалибровали в симпл моде только?

websid

Почитал тему и перехотелось покупать “обычные” подвесы. Думаю, вот, создать что-то свое по образу и подобию. Но возникли вопросы…

  1. есть ли что-нибудь подобное этому (www.csgshop.com/product.php?id_product=136), но на 3 оси?
  2. какие моторы лучше использовать для подвеса с камерой ~500 гр? каким проводом мотать и сколько витков?
  3. какой гиро/аксель лучше использовать для подвеса?
    и что я еще упустил? )
spot
websid:

Почитал тему…
и что я еще упустил? )

Плохо читали. Перечитайте эту тему и эту. Все вопросы отпадут.

kedrikov
Jason:

Есть некоторая проблема.

Киньте фотку подвеса так чтобы была видна плата датчиков.

kedrikov

Сдается мне что трусить его начинает от того что проводв натягиваются и мешают ему малехо

websid
spot:

Плохо читали. Перечитайте эту тему и эту. Все вопросы отпадут.

возможно, я и плохо читал. но это ответ из серии “грибы искать умешь?.. вперед!”. Я прочитал эти темы и у меня возникло 3 конкретных вопроса. И я спрашиваю тех, у кого есть на них конкретый ответ (без обид). Почему те, кто уже разобрался во всем, желают новичкам пройти тот же нелегкий путь? Где же солидарность и эволюция развития? ))

kedrikov
websid:

И я спрашиваю тех, у кого есть на них конкретый ответ (без обид)

Так е мае уже давно на ваши ответы тут есть ответ и чуть ли не через страницу(так же без обид)

Моя песня хороша начинай сначала ©

1 есть только на 2 оси, параллельно работают люди над открытым проектом как минимум на паре форумов где не скажу лень искать как и вам
2 многополюсные , в районе 0.2мм
3 MPU 6050 и не потомучто лучше ,а потому что больше ничего не прикрутите к этой плате ,ну если только на открытом проекте или если Алексей вам откроет карты с исходниками кода 😃😃😃

Piranha
websid:
  1. есть ли что-нибудь подобное этому (www.csgshop.com/product.php?id_product=136), но на 3 оси?
  2. какие моторы лучше использовать для подвеса с камерой ~500 гр? каким проводом мотать и сколько витков?
  3. какой гиро/аксель лучше использовать для подвеса?
  1. Нет пока что(по ссылке контроллер который мы как раз тут все и обсуждаем, который Алексей задизайнил)
  2. …И опыт, сын ошибок трудных…
    3)Плохо читали - MPU6050

О какой эволюции развития Вы говорите, если не в состоянии найти ответы на простые вопросы самостоятельно?! тем более в нетакой уж большой и обширной теме, на первой странице которой есть как минимум два ответа на три ваших вопроса 😉