Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

kren-DEL
leprud:

Впрочем, для оценки силы удержания, нам важно лишь количество витков, да сопротивление…

вот заполняйте таблицу - будет статистика:)

cylllka
Razek:

А какое значение пауера в конфиге выставлено было?

На этом видео
Roll - 70витков 0,15 мощность 120 (греется очень) - присутствуют артефакты из за недостаточной мощности, но делать больше нельзя
Pitch -150витков 0,1 мощность 160 (мотор еле теплый) - вроде все четко, есть запас по мощности

Когда моторы стояли наоборот, то присутствовали артефакты по Pitch, а Roll отлично.

Dimus
cylllka:

Roll - 70витков 0,15 мощность 120 (греется очень)

Не пойму, почему у всех такие токи, из за чего собственно и греются моторы. У меня по питчу (рстаймер 2830) 55 витков 0,18 проводом, мощность точно не помню, в районе 63-65, если камеру рукой повернуть во время работы, то она очень легко проворачивается, если добавить мощности то провернуть сложней, но этого хватает вполне для стабилизации. Почти тоже самое по роллу, турнига 2830, перемотал по новой с 60 витков на 50 витков, 0,18 повер тоже до 70 или до 75, также рукой свободно проворачивается во времмя работы, но в полете (несколько листов назад видео выкладывал) все нормусь не перескакивает. Ток вместе с платой 0,1-0,13А, моторы не горячие совсем, но я их дольше 10 минут включенными не оставлял. По роллу небольшой потряс есть при очень резких моневрах, все настройки сток.

cylllka
Dimus:

Не пойму, почему у всех такие токи, из за чего собственно и греются моторы. У меня по питчу (рстаймер 2830) 55 витков 0,18 проводом

У тебя сечение зуба статора в два раза больше и магниты тоже, по этому и момент больше при меньшей мощности.
Я выбирал моторы поменьше, что бы подвес получился как можно легче, т.к. возить на легком квадрике буду

рстаймер 2830 - 52 грамма
Turnigy Aerodrive SK3 2822-1275 - 31грамм

Vladimir_Volkovich

Мы не ищем легких путей . Тигеры МТ4006 под перемотку

Как я понял мотать по 6 зубов на фазу в одну и туже сторону

Да , кстати моторка залепает немного, проверю вариант с проточкой статора

cylllka
Vladimir_Volkovich:

Да , кстати моторка залепает немного, проверю вариант с проточкой статора

У меня очень хорошо залипают, в тестовом режиме без датчиков рывками крутится. А на подвесе все ок, никаких шагов не чувствуется.

alexmos

В выходные посидел над математикой и сделал правильный обсчет наклона оси РОЛЛ (т.е. ей теперь тоже можно управлять) Конечно нужны тесты, но в руках вроде все нормально. В связи с чем вопрос: нужны ли какие то режимы управления ROLL кроме ручного? Например, можно ее просто стабить устраняя рывки, но наклонять вслед за рамой, чтобы полеты по FPV смотрелись более динамично.

Dynamitry
alexmos:

Например, можно ее просто стабить устраняя рывки, но наклонять вслед за рамой, чтобы полеты по FPV смотрелись более динамично.

Дада! Такой режим очень нужен! И по питчу тоже, т.е. убрать мелкую тряску, что мозолит глаза, но плавно наклонять камеру вслед за аппаратом.

azovsky82

Перемотал мотор 2822 проводом 0,2 мм - 65 витков, замеры показали 7,1 и 7,3 Ом много…мало?

serj
Dynamitry:

Дада! Такой режим очень нужен! И по питчу тоже, т.е. убрать мелкую тряску, что мозолит глаза, но плавно наклонять камеру вслед за аппаратом.

Евреи называют этот режим Pilot window 😃 а по сути фнч…

Vladimir_Volkovich
cylllka:

У меня очень хорошо залипают

Решил проблему проточкой статарного железа на 3 десятки , стало на порядок лучше чем было

Zorik
Vladimir_Volkovich:

Мы не ищем легких путей . Тигеры МТ4006 под перемотку

Аккуратнее плиз, а то cylllka нервничает по поводу Тайгеров)))

cylllka
Zorik:

Аккуратнее плиз, а то cylllka нервничает по поводу Тайгеров)))

Да это шутка была 😃 Хотя… Брать моторы с мощными магнитами, и думать как бы их размагнитить или статор сточить 😉

Zorik

У богатых свои причуды)

У меня подвес точится под 4008 моторы, габарит всего 121мм, площадка 65мм под Гопро. Жду тестовый вариант, а потом, если будет норм, то обещали из титану выточить 😉

Piranha
Zorik:

У богатых свои причуды)

У меня подвес точится под 4008 моторы, габарит всего 121мм, площадка 65мм под Гопро. Жду тестовый вариант, а потом, если будет норм, то обещали из титану выточить 😉

Из титана? Под гоу про? С 4008? Причуды конечно разные бывают, но тут явно перебор

Zorik

Просто есть такая возможность недорого, почему не воспользоваться!?

jekmv

вес как у танка, а возить пушинку. хотя можно прошку и на окте катать)

troff
Zorik:

Просто есть такая возможность недорого, почему не воспользоваться!?

А руками то почему бы не воспользоваться?

cylllka
troff:

А руками то почему бы не воспользоваться?

Ой, мужики, ну хватит уже штангенциркулями меряться! Если что то незадорого, то я бы тоже заказал. Не у всех есть время свободное, хоть и есть желание. Вы Дмитрий часом моторы и регуляторы сами не делаете? А есть люди которые и моторы сами делают, и регули паяют и пропы изготавливают.

Vladimir_Volkovich

Мотор Tiger MT4006

Провод 0.25 , 70 витков , сопротивление 7ом
Провод 0.2 , 90 витков , сопротивление 12ом

Вопрос , под 4 банки не малоли 12 ом ?

leprud
Vladimir_Volkovich:

под 4 банки не малоли 12 ом ?

Дык у вас в пике будет 4*4,2/12=1,4А . Контроллеру точно ничего не будет, только на нагрев мотора смотрите, он, все же, может перегреться…