Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

kedrikov
cylllka:

На моем подвесе так

Впринципе как у меня только D по 10 . Вот я никак не пойму как этот параметр работает.Понимаю что притупляет систему и уменьшает действие P но на деле невижу.

cylllka:

Я на последних полетухах пробовал прицепить на коптер батарею 5800ма\ч (Летаю на 2200)

Вот ксате да я из него бомболет сделал 2X4400 весом 620г 😃 зато 20 минут полетного, надо одну убрать

cylllka
kedrikov:

Вот ксате да я из него бомболет сделал 2X4400 весом 620г 😃 зато 20 минут полетного, надо одну убрать

У меня на 2200ма\ч с подвесом летает 7 минут. Но рама пока тяжелая. Придут карбоновые пропы, можно будет догрузить батареей.

uv3dut

Не устаю удивляться практичности немцев (квадратиш практиш гут)
Моторы на подвесе с запасом… нихай буде…

kren-DEL
uv3dut:

Не устаю удивляться практичности немцев

да… весу сколько таскают лишнего) а так тоже наблюдаются небольшие проблемы с горизонтом при поворотах…

kren-DEL
Torpedon:

не… кажись 60-ти витков на 2212 достаточно.

компактный подвес, сколько весит? интересно бы помотреть как на нём будут видны резонансы

Torpedon

С камерой пока тянет на 370гр.
150гр камера, 120гр моторы, примерно 40гр контроллёр+провода, остальное карбон/подшипники…

Думаю, в итоге, с верхней пластиной крепления, грамм на 430-450 вылезет.

jekmv
p_vel:

Отчет от немцев

оч похож на мотор 5010

kren-DEL
leprud:

Китайцы подтягиваются уже…

баян, вас опередили (см пост 1612, причём на этой странице) 😃

kren-DEL
Alexander_Sh:

Возможно идея бредовая

идея хорошая, даже наверно отдельную темку надо, потому, что это уже не к подвесу относится, а к другой категории разработок

Covax
Alexander_Sh:

В кратце идея заключается в управлении подвесом с планшета.
А именно, например, пилот быстро пролетает над объектом съемки, который должен остаться в центре кадра (или объект движется быстро мимо точки съемки).
Извините, если не в ту тему, ненашел куда это больше подойдет.

В эту тему rcopen.com/forum/f123/topic252855 вопрос свой перенесите, пока,
хотя это наверняка будет одна из функций нового контроллера 3х осевого подвеса на БК, только не через планшет (это уже совсем сладко и юзабильно), а через отдельные каналы РУ. Оператору будет достаточно один раз навести камеру, и она будет держать эту точку независимо от перемещений коптера.

kren-DEL
Covax:

Оператору будет достаточно один раз навести камеру, и она будет держать эту точку независимо от перемещений коптера.

для такого рода рассчётов думаю рациональнее использовать 2-х стороннюю связь с наземной станцией (планшетом) и рассчёт углов поворота уже на земле, всё равно линк туда-обратно будет + каким образом будет передаваться картинка (цифра/аналог)

Covax

Рациональнее использовать уже проверенные решения - отдельный РУ канал оператора, но с новой функцией face холд 😃 а городить еще двухсторонние линки, покупать планшет, под него писать приложение это долго и дорого. У Vis.asta уже сейчас сам коптер все время направляется на объект сьемки, а тут будет направляться сам подвес.

Alexander_Sh

Я правильно понимаю, чтобы подвес смотрел в одну точку, нужно ее програмно задать в пространстве тремя координатами, тогда подвес будет “смотреть” именно в эту точку?
А если точка/цель подвижная?

Covax
Alexander_Sh:

А если точка/цель подвижная?

Вешать на объект гпс маячек, передавать его координаты на контроллер подвеса, он будет поворачивать камеру куда надо. Тут уже да, можно морочится с двусторонней связью, поставить модемчик, которых сейчас масса, и пусть обмениваются координатами.

GrAl
Covax:

Вешать на объект гпс маячек, передавать его координаты на контроллер подвеса, он будет поворачивать камеру куда надо. Тут уже да, можно морочится с двусторонней связью, поставить модемчик, которых сейчас масса, и пусть обмениваются координатами.

Не надо ничего вешать, уже практически все готово.

GrAl:

Есть мозг APM и к нему телеметрия. В нем есть функция слежения камерой на подвесе за указанной точкой.
Есть софт Andropilot для Android , к большинству планшетов и смартфонов с USB Host телеметрия подключается на ура, проверил кучу устройств, на 90% работает.
Там есть прикольная функция Follow Me и она работает.
Я думаю стоит написать создателям программы и они реализуют такую функцию управления подвесом.

Alexander_Sh
Covax:

Вешать на объект гпс маячек

Вот, предлагая управление с планшета, я хотел уйти от этого.
Зачастую нет возможности вешать на цель маячки, распознавать картинку и на нее ориентироватся тоже не всегда работает.
Поэтому полностю автоматического слежения не получается, только палцем водить по планшету 😃

Covax

Ну а как сейчас операторы в ручном режиме следят за целью? 😃 Зачем тогда вообще функция слежения, чтобы облететь цель красиво?