Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

SPer2010

Василий, что-то мы с тобой заболтались, а другие участники что-то не спешат вступать в спор как ты думаешь почему???

Basil
SPer2010:

а другие участники что-то не спешат вступать в спор как ты думаешь почему???

Позволю себе, процитировать себя “Просто даже воды не добавить”😃

TeHoTaMy
SPer2010:

Василий, что-то мы с тобой заболтались, а другие участники что-то не спешат вступать в спор как ты думаешь почему???

Потому, что спорить не о чем. Статическая расчетная радиальная нагрузка на махонький подшипник 3х8х3 килограмм 15. Я их там и близко не вижу. А при ударе нужно, чтобы согнулось (сломалось, вывернулось, в общем приняло удар на себя…) что-то более слабое рядом. Камера, например … 😃.

P.S. Вот мой “зверь”. Как из мультика. 😃

delfin000

Серва Yaw на гире(или просто) или уже все под бесколлекторник предусмотрено (как этап с разтяжкой)?

al_lih
SPer2010:

У тебя дополнительная поддержка оси двигателя без подшипника?

Я правильно понял? У Вас примерно так реализовано
Тоесть впереди фланцевый подшипник?

kren-DEL
100xanoff:

Валяется у меня пара таких моторчиков

1 - угу
2 - ага
😃

jekmv
erz:

ну все помучились, поперематывали, статистику пособирали, так что давно пора!
я сам только такой мотор 4 раза перематывал разными проводами, чтобы сопротивление подобрать)

Basil
jekmv:

я сам только такой мотор 4 раза перематывал разными проводами, чтобы сопротивление подобрать)

Можно было на куркуляторе посчитать.

Vladimir_Volkovich

гдето была ссыла на крутой колькулятор , где можно было указывать и провод и витки , никто незнает ее ? что у Леши на сайте там простой и показывает только схему намоток

ps

неплохо сделан мелкий мотор item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.24.xBFmEo&…

Andrey_Lopatko

Кто может подсказать вн диаметр статора? (это вроде 5008 набор с табао)
Очнада!!!

Вахтанг
Gurdzhy:

выкидывания лишних жил из кабеля - дохлый номер, не пройдет.

Практически в HDMI присутствует несколько лишних проводков, без которых всё прекрасно будет работать, но разбирать экранированный кабель, чтоб из него убрать пару проводов явно не стоит! частота сигнала очень высокая, реакция на качество кабеля очень существенная.
Если очень хочется поэкспериментировать, то можете попробовать раздербанить кабель от SATA, и изготовить самодельный кабель небольшой длины. Подходит по характеристикам, лично проверял. Но сразу предупреждаю, что это зря потраченное время.

SPer2010
Andrey_Lopatko:

Кто может подсказать вн диаметр статора? (это вроде 5008 набор с табао)
Очнада!!!

Спроси у Базиля, он пользует пятидесятые движки, тип правда другой, но статорные пластины те же.

Basil
Andrey_Lopatko:

Кто может подсказать вн диаметр статора? (это вроде 5008 набор с табао) Очнада!!!

SPer2010:

Спроси у Базиля, он пользует пятидесятые движки, тип правда другой, но статорные пластины те же.

Статор у 5010 тоже другой, а диаметр 40.5мм.

Andrey_Lopatko

Покуда Василь не проснулся спрошу еще:
кто может подсказать моторку в размере до 50 с максимальной дырой в статоре (под 30мм)??

Basil:

а диаметр 40.5мм.

Нужен диаметр дыры в статоре!

Basil
Andrey_Lopatko:

Покуда Василь не проснулся спрошу еще: кто может подсказать моторку в размере до 50 с максимальной дырой в статоре (под 30мм)?? Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение а диаметр 40.5мм. Нужен диаметр дыры в статоре!

Пересокращение “вн”, понимай как хош, а дырища там, пока ещё, всего 14мм.

Piranha
Andrey_Lopatko:

нужна хотяб 25

Ты чо, решил туда вал 8ку или десятку забубенить?

Razek
SPer2010:

Всё это будет касаться только узла РОЛЛ, как наиболее нагруженного.

Разговор об оптимальной схемы крепежа необходимо вести в разрезе веса камеры, да 4 подшипника это хорошо но если камера легкая то смысла в этом нет утяжеление конструкции и сложность изготовления соосность на длинной оси труднее соблюсти . С тяжелыми камерами тут можно обойтись и 3мя взять только поширше фланцевый подшипник.

SPer2010:

Посчитаем момент инерции при падении хотя бы с 10 см или не надо? Для такой оси и подшипников это уже смертельно.

При падении любого кто сделал сам подвес в последнюю очередь будет волновать, что с подшипниками. Я предпочту, чтоб подвес вообще развалился, но спас камеру. Кстати был опыт краша подвеса с 20 метров с прохой. Первое что разрушается, это самые слабые звенья подвеса, в моем случае вырвало из резьбы на колоколе рол мотора 2 винта M2, ну и камера соскочила с подвеса. После краша даже не посмотрел на состояние подшипников плевать мне на них это расходник.

Вообще опыт был огромный получен с этим крашем.

Andrey_Lopatko
Piranha:

Ты чо, решил

Не, вал будет полтинник(ну или какой там моторка достанеца) 😃