Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Basil
SPer2010:

Василий, вот здесь как раз тот самый случай, когда бестолковее нельзя и придумать, висит на роторе.

Анатолий, всё с начала, на ротор нет изгибающей нагрузки, есть только радиальная, т.к. есть вторая точка т.е. п-образная вилка, пример, вело колесо в вилке, так колесо это ролл, а вилка это вертикальный рычаг подвеса. Так что в сопромате надо рассчитывать не изгиб, а срезание оси при опорах расположенных с минимальным расстоянием.

Basil
SPer2010:

Мы просто говорим о разных конструкциях, я об этой aircam.com.ua/direct-drive-gimbal-for-gopro.html

SPer2010:

Для справки - в своё время требованием к стойкости приборов в штатной упаковке были однократнае удары в 100g. Так вот, это падение ящика на бетонный пол с высоты 1 м.

Вы хотите подвес изготовить прочнее камеры? Или у Вас задача защитить камеру, тогда повышение прочности, веса и габаритов оправданны. Да тут много не очень технически грамотных решений, но большинство из них удовлетворяют авторов, особенно ограниченных в возможностях, “Не мытьём, так катаньем”😃
Думаю для хобби должно приветствоваться то, что можно изготовить доступным набором инструментов и материалов, а всё остальное бизнес процветающий на хобби, но одно, другому не помеха.

skyrider
n-ski:

подробней конструкция тут aircam.com.ua/direct-drive-gimbal-for-gopro.html

На первой и второй фотке к мотору ролл рама подвеса прикручена на прямую, на коптере уже переделано, ось мотора проходит через алюминь профиль, можно фотку как ось мотора крепится к раме подвеса.

Wishnu
GrAl:


Будет доступен через неделю c движками, но без контроллера ~100$
Вроде люминий 😃

Хде доступен то будет?

Piranha
Wishnu:

Хде доступен то будет?

за 100 баксов подвес с двумя моторами, да еще весь фрезерованый из AL думаю будет доступен только на картинках 3д рендеров на таобао 😃

operstab

[QUOTE=Gerka;4063111]Вот мое видео, без претензии на художество.
Было холодно поэтому высоко не взлетал…
Сетап тот-же.

Съема лично мне понравилась. Если бы еще рыбий глаз убрать.

Gerka
operstab:

Съема лично мне понравилась. Если бы еще рыбий глаз убрать.

Спасибо! но это Гоупро… тут нечего не поделать.

operstab
Gerka:

Спасибо! но это Гоупро… тут нечего не поделать.

вот я все о том же.

ligas
operstab:

вот я все о том же.

Ну во первых все таки поделать:
ProDAD, известный разработчик цифровых видеоэффектов и технологии улучшения изображения объявила о выпуске новой программы для Windows ® под названием Defishr. Defishr – программа для автоматической коррекции искажающего перспективу эффекта рыбий глаз, вызванного очень широким углом объектива камеры GoPro (или подобных видеокамер), а так же видео снятого на видеокамеры и DSLR со съемными объективами, если для съемки использовался широкоугольный объектив.
Defishr очень простая в использовании и эффективная программа. Чтобы удалить эффект рыбий глаз из видеоклипа, пользователь просто перетаскивает видеоклипа в приложении Defishr, выбирает модель камеры, которой записано видео из выпадающего списка и искажение рыбий глаз мгновенно исправляется.

Defishr включает в себя также набор ручных инструментов для коррекции и даже умеет немного менять угол съемки уже отснятого материала.

Вобщем попробовал поправить видео с проши в режиме 720p 60к/с wide. Правит замечательно.

Тыц

Во вторых вы снимаете в режиме 720P 60 к/сек, чтобы избежать желе. Вы попробуйте 1024 30к/сек в режиме wide. Не будет фишая, но если коптер не отбалансирован сразу вылезет желе. Так что виброразвязка вместо ProDad, батенька)) Ну а сама видюха конечно заслуживает внимания.

Gerka

я снимал 1080 - 30фпс, режим номал. делайте выводы…

boombox1971

Курс у продавцов странный-указанно 99 бакинских,а в рублях 3600?( в корзине)

ligas

Чет не помню режима “номал”, там есть Wide,medium и narrow. В режиме Narrow не такой большой угол захвата, но фишая нет вообще. Есть смысл снимать в этом режиме, остальные в основном используют в качестве экстрим камеры на шлеме ,или на моцике.

andrew_psch
Gerka:

Спасибо! но это Гоупро… тут нечего не поделать.

как это ничего не поделать? на gopro hero 3 угол обзора можно регулировать

Covax

Думаю про гоупро и рыбий жир достаточно поговорили, не оффтопим пожалуйста.
Для камер и о камерах у нас отдельная тема.

Jantravolta

Если гоупроха даже чересчур легкая, для подвеса, и имеет малый момент инерции, то почему ее никто не догружает для баласта, платой управления и приемником (аккум наверное перебор), коптер все равно их возит и общая масса не изменится?
Какое оптимальное соотношения веса моторов подвеса к весу камеры?
Есть такая мысль , не знаю насколько глупая, поместить камеру и обе платы в герметичный пластмассовый бокс для хранения продуктов питания, вклеив в него, стекло светофильтра напротив объектива или просто не закрывать его крышкой со стороны объектива. Эти боксы бывают разных размеров и массы. К нему же можно сразу крепить мотор по питчу и ось вращения с противоположной стороны.

Эту идею используют каперы для съемок с воздушного змея. Это позволит лучше защитить камеру. Был описан случай падения некс5 с блинчиком 16мм/2,8 с 200 метров. Камера осталась жива объектив потерял кольцо фокусировки, но все работает - а вот бокс разлетелся вдребезги приняв силу удара на себя.

Заказал с rctimer моторы 2208 - какой максимальный вес камеры на них можно возить, хотя бы ориентировочно?

operstab

Первая проба T-Motor 3510/ Просто замечательно! Писк минимальный . За столом не слышно вообще. А через камеру немного есть. Готовлю мод камеру весом 700 грамм. Уверен что все будет хорошо.

TeHoTaMy
Jantravolta:

Какое оптимальное соотношения веса моторов подвеса к весу камеры?

Ориентировочно - 1 : 8.

SPer2010

Главное ответить быстро и уверенно.

Но если при поступательном движении мерой инерции является масса, то при вращательном - момент инерции.
И поэтому для преодоления этой инерции с одинаковой скоростью отработки возмущения, по оси Ролл, в зависимости от типа камеры и конструкции подвеса, требуется от двух и до четырёх раз большей мощности двигателя.