Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

pnm

Куда делась таблица с моторами?

Razek
alexmos:

Если ошибки есть, то это вызвано большой емкостью провода

Еще ошибки могут быть из-за наводок от передающих антенн если близко, 433 мгц точно фонит, решается ферритовыми кольцами на провода от датчика

nain:

очень мне понравилась идея, заказал, жду

Только доработать нужно чтобы балансирабельным стал

nain
Razek:

Только доработать нужно чтобы балансирабельным стал

ну дык… само собой!

Builder=
alexmos:

Если ошибки есть, то это вызвано большой емкостью провода (либо он длинный, либо очень тонкая изоляция).

Индуктивность растёт значительно быстрее ёмкости, а про толщину изоляции вообще - фантазия.

alexmos:

Почему сразу не поставить 4.7к или даже 2к? Хороший вопрос, я до конца не разобрался, но резисторы подбираются именно под емкость провода и сразу ставить низкое сопростивление не рекомендуется.

Написали бы “я совсем не разбирался”, это было бы честнее. Ставим 2 кОм (или даже 1 кОм) для 400 кГц и не придумываем сказки.

Однако, не факт, что сие поможет сему схемотехническому чуду…
Как вам только в голову пришло напрямую соединить SDA и SCL у модулей, питающихся … +3,3 и +5,0 вольт. Нонсенс!
Кто будет обеспечивать развязку сильноточных и слаботочных земель в контроллере? Само вырастет?

Ладно юзеры вашего мегадевайса - они не обязаны разбираться в этом, но вы…
Вы просто обязаны обеспечить хотя бы минимальные требования при разработке устройства.
Особенно, если вы его раздаёте _не_даром_, ибо, в противном случае, может накрыть “эхом событий”.

mataor
Builder=:

Как вам только в голову пришло напрямую соединить SDA и SCL у модулей, питающихся … +3,3 и +5,0 вольт. Нонсенс!

вообщето, практически во всех имеющихся в наличии платок с датчиками присутствует стабилизатор на 3.3В а также LLC (конвертер логических уровней для тех кто не знает), так что подключение датчиков к 5В контроллеру вообще не проблема.

П.С. те кто решил съекономить и купить платку с датчиками без вышеназванного - сами виноваты в своих проблемах и сгоревших датчиках.

SteinDen
nain:

очень мне понравилась идея, заказал, жду

там в рцгрупсе вроде как речь шла об этом подвесе. У него кстати по ролл есть прорезь, можно для балансировки использовать. www.ebay.com/itm/…/140930169155

Builder=
mataor:

вообщето, практически во всех имеющихся в наличии платок с датчиками присутствует стабилизатор на 3.3В а также LLC (конвертер логических уровней для тех кто не знает), так что подключение датчиков к 5В контроллеру вообще не проблема.

П.С. те кто решил съекономить и купить платку с датчиками без вышеназванного - сами виноваты в своих проблемах и сгоревших датчиках.

Стабилизатор +3,3 вольт - присутствует во всех платах датчиков.
А вот насчёт LLC - в микросхему она не встроена. Автор про это молчит. Готовые китайские модули как раз в основном без Logic Level Converters. Так что минимум половине пользователей обеспечены танцы с бубном и замена палёных гиро/акселей. И это только одна показательная проблема из десятка.

Item MPU-6050
VDD 2.375V-3.46V
VLOGIC 1.71V to VDD

mataor

хм… каюсь виноват… я прав только для случая 9+ ДОФ плат с датчиками, чисто платки с МПУ без LLC действительно идут…

мне проще - у меня питание проца 3.3в так что напрямую спокойно все датчики подключаю

drug123
cylllka:

По ошибкам i2c недавно отписывали. Или провод короче нужно, или резисторы нужны.

Согласен, или нормальный преобразователь уровней поставить, а не баловаться в надежде, что атмега справится с медленным нарастанием фронта вызванным емкостью шлейфа ;о)

Builder=:

А вот насчёт LLC - в микросхему она не встроена. Автор про это молчит. Готовые китайские модули как раз в основном без Logic Level Converters. Так что минимум половине пользователей обеспечены танцы с бубном и замена палёных гиро/акселей. И это только одна показательная проблема из десятка.

Вроде как в теме разбираетесь с одной стороны, а вот с другой - какие-то странные тезисы выдвигаете.
На датчик +5В не приходит вообще никогда, т.к. I2C - это интерфейс с открытым коллектором, именно из-за этого там нужны резисторы подтяжки, которые тянут всю линию к напряжению датчика, т.е. к 3V3. Мега нормально работает с трехвольтовыми логическими уровнями. Единственное, чем рискуют владельцы датчиков без преобразователя логических уровней - это ухудшением характеристик интерфейса, т.к. увеличение длины провода приводит к медленному нарастанию фронта, что при завышенном уровне логической единицы у меги является источником ошибок.

Builder=:

Кто будет обеспечивать развязку сильноточных и слаботочных земель в контроллере? Само вырастет?

Вы лучше посоветуйте по этому вопросу: каким образом это лучше сделать? Может отошлете к какой-нибудь толковой статье на эту тему? Буду весьма признателен.

z00m
mataor:

хм… каюсь виноват… я прав только для случая 9+ ДОФ плат с датчиками, чисто платки с МПУ без LLC действительно идут…

мне проще - у меня питание проца 3.3в так что напрямую спокойно все датчики подключаю

а как это сделать, если не секрет?

Piranha

О, воинствующие схемотехники подтянулись 😉 Лучшеб не наезжали на автора проекта, а помогли своими крутыми познаниями! тем более насколько мне известно, никому еще так и не удалось спалить плату датчиков! а людей использующих контроллеры по всему Миру уже не одна сотня 😉

drug123
Piranha:

О, воинствующие схемотехники подтянулись 😉 Лучшеб не наезжали на автора проекта, а помогли своими крутыми познаниями! тем более насколько мне известно, никому еще так и не удалось спалить плату датчиков! а людей использующих контроллеры по всему Миру уже не одна сотня 😉

Да его вообще технически при правильном подключении невозможно спалить из-за особенностей шины ;о)

Piranha
drug123:

при правильном подключении

мне так даже при неправильном (переполюсовывыал питание) спалить не удалось 😉

uv3dut
Piranha:

О, воинствующие схемотехники подтянулись

Просто платы размножаются (рассылаются) и начинают попадать в руки специалистов разного уровня…
В спорах рождается ИСТИНА
И это хорошо! Начинается война умов и знаний, только так хорошую идею можно довести (вылизать) до совершенства! …имхо…

alexmos
Builder=:

Написали бы “я совсем не разбирался”, это было бы честнее. Ставим 2 кОм (или даже 1 кОм) для 400 кГц и не придумываем сказки. Однако, не факт, что сие поможет сему схемотехническому чуду… Как вам только в голову пришло напрямую соединить SDA и SCL у модулей, питающихся … +3,3 и +5,0 вольт. Нонсенс! Кто будет обеспечивать развязку сильноточных и слаботочных земель в контроллере? Само вырастет?

Ну это вы зря так категорично. На самом деле I2C сложная шина, и разобраться в ней до конца очень непросто. Я встретил проблему с ошибками и решил ее, дале углубляться не вижу смысла так как есть ещё масса вещей требующих внимания. А ваши заявления про невозможность соединения 3.3В и 5В шин - также выдает незнание вопроса. Это вполне допустимо и без конвертора уровней, логические уровни укладываются в эти границы, особенно при подтяжке к 5В.

А про развязку земель - ну это вообще из области военного применения на случай атомного взрыва. Разделять земли на плате размеров в 5см при токах 0.5А - в чем тут смысл?

Builder=:

Вы просто обязаны обеспечить хотя бы минимальные требования при разработке устройства.

Ну если бы я был крутым электронщиком, вряд ли бы вообще появился этот проект. А для ПЕРВОГО схемотенического проекта результат вполне неплох и никаких проблем, связанных свашими замечаниями, при работе я не наблюдаю.

cylllka

Пока тут многие размышляют, остальные летают - снимают 😃

kedrikov
cylllka:

Пока тут многие размышляют, остальные летают - снимают 😃

Ага это точно… а все проблемы связанные с работоспособностью продукта результат кривизны рук конечного юзера,так что все кто придерается к проекту просто ,идите в баню 😃 и курите подвесы на сервах там вам не шины i2c ни датчиков…

Shuricus
kedrikov:

все кто придерается к проекту просто ,идите в баню

не удивительно почему инквизиция в свое время процветала! круто вас колбасит чуваки.

Builder=
alexmos:

А ваши заявления про невозможность соединения 3.3В и 5В шин - также выдает незнание вопроса. Это вполне допустимо и без конвертора уровней, логические уровни укладываются в эти границы, особенно при подтяжке к 5В.

Дано: Шина SCL, которую микроконтроллер тянет то к GND, то к +5,0 вольт. (Для простоты, не рассматриваем, как именно, переходом в “Z” или выходным буфером). Разница будет лишь в токе.
Тогда, мы имеем на шине SCL положительные импульсы, амплитудой в 5,0 вольт.

Итак, у нас имеется ведро, высотой в 3,3 вольта, а мы пытаемся в него налить воды до уровня в 5,0 вольт.
Вопрос в том, куда именно потечёт водичка, превысив уровень 3,3 вольта. Или вы надеетесь, что на входах нет защитных диодов и/или других элементов, и вы сможете безнаказанно налить в ведро, высотой 3,3 вольта воды до уровня 5,0 вольт?

Чтож, блажен, кто верует.
Закажите у InvenSense топологию кристалла и подумайте, где вы ошиблись.

MAX3370, MAX3371 или просто, транслятор уровней на полевике решил бы все проблемы.