Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

cylllka
тима:

до двух ночи промучились с аэрокама (подвес и контроллер) ни хрена 😦 😦 😦 не работает

тима:

как трясло так и трясёт и по рол и питч

Так все работает, раз трясет. Нужно лишь ПИДы настроить. Как все собрано? Отбалансировано? Как датчик закреплен?

Basil

Может оси проще настраивать по очереди, при одной выключенной?
Вдруг колбасит только одну?

Jantravolta
тима:

Не помогло

Еще раз проверьте провода между платами - их там всего 4. И соотв. версии прошивки с версией ГУИ

kren-DEL
RuslanG:

как они, разбирать мотать легко? залипают нет?

вроде упоминали тут

spot
Piranha:

Ацки залипают, в топку

Подтверждаю, у меня такие на носителе. Думал на подвес использовать, но с таким залипанием не стоит. Да и цена у них выше чем к примеру у мультистаров. А касательно последних тут отписывались что моторы достойные.

RuslanG
kren-DEL:

вроде упоминали тут

я нашел таблицу, но тк перечитываю тему видимо еще старая таблица, там было просто описание

а мультистары я прочел что наматывать трудно, но в итоге они получаются как, эти мультистары. гири потянет?

Radio
тима:

как трясло так и трясёт и по рол и питч

Какая камера установлена ?

Я вот тоже недавно получил от них подвес, все работает как надо.

Если включить подвес без установленной камеры, то будет трясти т.е нагрузка нужна.

Andruhapes

заранее извиняюсь за дурацкий вопрос, но чем можно прошить и настроить контроллер подвеса, кроме FTDI адаптера?
Мой где- то застрял на таможне, в Москве найти не могу.
В наличии имеется это и программатор от этого.

  • платка Muliti Wii с уже встроенным FTDI, но подпаяться я к выводам микрухи вряд ли смогу- сноровки не хватит.
    Можно ли что- то из выше перечисленного использовать?
    А то движки перемотаны. контроллер лежит и руки чешутся 😃)
    Заранее Всем спасибо.
kedrikov

Тот что по второй ссылке подходит только выводить нужно отдельно ресет пин.Читайте тему внимательно я уже отвечал на подобный ворос.
Можно от мультивия подцепится если с пояльником на ТЫ 😃

RuslanG
kren-DEL:

вроде упоминали тут

кстати думаю стоить дополнить к дулскаям инфу, о том что они залипают, это важный фактор

и расчетная мощность в таблице указана на 12в, но прочел что плата выдерживает и 4 банки те 16в. те если пересчитать (можно ли так делать?) получается просто нужно добиться меньшего сопротивления?

как вообще расчитывать необходимое количество витков и сечение провода, брать за основу мощность которую он будет выдавать? в случае с мультком это 200ватт? или это значение взято из неоткуда

Gapey
Andruhapes:

программатор от этого.

подпаяться к DTR можно ,но судя по тому что там стоит кварц , чип скорее всего PL230х … если да , то работоспособность сильно зависит от версии системы , версии драйвера и погоды на марсе … но , PL230х совместим по ногам с FT232RL .
раньше когда было затруднительно купить нормальный переходник , я обычно покупал шнурки от мобилок (там с вероятностью 80% стоят PL230х) и перепаливал чипы … таким образом из самых проблемных получал самые безпроблемные переходники (сейчас просто накупил пустых платок у китайцев) … в большинстве платок (от шнурков мобилы) были разведены все сигналы , в том числе и DTR , нужно было только припаять провода …

Andruhapes

Нашел этот кабель от старого самсунга.
Как думаете, подойдет?.
Распайка ног и описание тут.
Драйвера на этот кабель у меня есть.
Если его подключить, то контроллер не спалю?

Gapey
RuslanG:

и расчетная мощность в таблице указана на 12в, но прочел что плата выдерживает и 4 банки те 16в. те если пересчитать (можно ли так делать?) получается просто нужно добиться меньшего сопротивления?

унас 2 ограничения , и оба накладыаются микросхемами драйверов двигателей :

  1. максимальный ток - 4 ампера . реально меньше , иначе будет сильно греться …
  2. минимальное напряжение при котором начинает работать драйвер 7 вольт .
    соответственно нужно использовать минимум 3S аккумулятор ( на 2S при разрядке аккума драйверы просто вырубятся) и при этом не превышать максимальный ток …
    мощность двигателя зависит от количества намотаных витков и тока который он (провод) способен выдержать …
    неперемотаные двигатели расчитаны на большой ток , но уних малое количество витков , а нам учитвывая малый допустимый ток нужно гораздо больше …
    при перемотке стоит задача намотать какможно большее количество витков , проводом который в состоянии выдержать допустимый драйвером ток и небудет сильно греться …
    только в случае если двигатель очень большой ( сопротивление обмотки получается тоже большим и ограничивает протекаемый ток) имеет смысл увеличивать количество банок аккумулятора … впринцепе можно увеличивать напряжение до 50 вольт (драйвер допускает) , только придется отпаять на плате стабилизатор 5в (использовать внешний BEC) и заменить конденсаторы по питанию …

ЗЫ: сейчас развожу плату на транзисторах вместо драйверов двигателей ( под проект с Аиркама)… максимальный ток ключей до 20 (реально конечно меньше , иначе будет кипятильник) … думаю что получится использовать двигатели 400 и менее Кв без перемотки … силовое питание хоть 1S …

Andruhapes:

Нашел этот кабель от старого самсунга.
Как думаете, подойдет?.
Распайка ног и описание тут.

пойдет … CP210x обычно работают безпроблем … все нужные сигналы выведены …

RuslanG

так понятнее, но меньше 4х это 2 или все же 3А?
теперь у меня из за большего количества переменных совсем крыша поехала. Хочу сделать мотор с “запасом” тк ограничений ни по весу ни по напряжению нет

how-eee

Вот. А прошить так и не могу. Пробовал проверенным ftdi, на разных компах.
Помогите советом. 😃

Mikle
how-eee:

Пробовал проверенным ftdi, на разных компах.

Евгений, два вопроса:

  1. ГУИ показания датчика даёт?
  2. Можете сфотографировать контроллер с FTDI крупным планом и отправить в личку?
Piranha
how-eee:

Помогите советом.

У меня на одной плате каким-то неведомым способом бутлодырь слетал, тоже не шилась!

how-eee

Гуи от самой первой версии видит все нормально. Могу править пиды итд. Датчики работают, моторы крутят. Залита самая первая прошивка.
Гуи последней версии пишет version mismatch.
При попытке прошивки проц сначала ресетится (начинает мигать светодиод) а потом AvrdudeR выдает not in sync.

Piranha:

У меня на одной плате каким-то неведомым способом бутлодырь слетал, тоже не шилась!

и как решили проблему? назад отправлять плату автору?