Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

kedrikov

Тот что по второй ссылке подходит только выводить нужно отдельно ресет пин.Читайте тему внимательно я уже отвечал на подобный ворос.
Можно от мультивия подцепится если с пояльником на ТЫ 😃

RuslanG
kren-DEL:

вроде упоминали тут

кстати думаю стоить дополнить к дулскаям инфу, о том что они залипают, это важный фактор

и расчетная мощность в таблице указана на 12в, но прочел что плата выдерживает и 4 банки те 16в. те если пересчитать (можно ли так делать?) получается просто нужно добиться меньшего сопротивления?

как вообще расчитывать необходимое количество витков и сечение провода, брать за основу мощность которую он будет выдавать? в случае с мультком это 200ватт? или это значение взято из неоткуда

Gapey
Andruhapes:

программатор от этого.

подпаяться к DTR можно ,но судя по тому что там стоит кварц , чип скорее всего PL230х … если да , то работоспособность сильно зависит от версии системы , версии драйвера и погоды на марсе … но , PL230х совместим по ногам с FT232RL .
раньше когда было затруднительно купить нормальный переходник , я обычно покупал шнурки от мобилок (там с вероятностью 80% стоят PL230х) и перепаливал чипы … таким образом из самых проблемных получал самые безпроблемные переходники (сейчас просто накупил пустых платок у китайцев) … в большинстве платок (от шнурков мобилы) были разведены все сигналы , в том числе и DTR , нужно было только припаять провода …

Andruhapes

Нашел этот кабель от старого самсунга.
Как думаете, подойдет?.
Распайка ног и описание тут.
Драйвера на этот кабель у меня есть.
Если его подключить, то контроллер не спалю?

Gapey
RuslanG:

и расчетная мощность в таблице указана на 12в, но прочел что плата выдерживает и 4 банки те 16в. те если пересчитать (можно ли так делать?) получается просто нужно добиться меньшего сопротивления?

унас 2 ограничения , и оба накладыаются микросхемами драйверов двигателей :

  1. максимальный ток - 4 ампера . реально меньше , иначе будет сильно греться …
  2. минимальное напряжение при котором начинает работать драйвер 7 вольт .
    соответственно нужно использовать минимум 3S аккумулятор ( на 2S при разрядке аккума драйверы просто вырубятся) и при этом не превышать максимальный ток …
    мощность двигателя зависит от количества намотаных витков и тока который он (провод) способен выдержать …
    неперемотаные двигатели расчитаны на большой ток , но уних малое количество витков , а нам учитвывая малый допустимый ток нужно гораздо больше …
    при перемотке стоит задача намотать какможно большее количество витков , проводом который в состоянии выдержать допустимый драйвером ток и небудет сильно греться …
    только в случае если двигатель очень большой ( сопротивление обмотки получается тоже большим и ограничивает протекаемый ток) имеет смысл увеличивать количество банок аккумулятора … впринцепе можно увеличивать напряжение до 50 вольт (драйвер допускает) , только придется отпаять на плате стабилизатор 5в (использовать внешний BEC) и заменить конденсаторы по питанию …

ЗЫ: сейчас развожу плату на транзисторах вместо драйверов двигателей ( под проект с Аиркама)… максимальный ток ключей до 20 (реально конечно меньше , иначе будет кипятильник) … думаю что получится использовать двигатели 400 и менее Кв без перемотки … силовое питание хоть 1S …

Andruhapes:

Нашел этот кабель от старого самсунга.
Как думаете, подойдет?.
Распайка ног и описание тут.

пойдет … CP210x обычно работают безпроблем … все нужные сигналы выведены …

RuslanG

так понятнее, но меньше 4х это 2 или все же 3А?
теперь у меня из за большего количества переменных совсем крыша поехала. Хочу сделать мотор с “запасом” тк ограничений ни по весу ни по напряжению нет

how-eee

Вот. А прошить так и не могу. Пробовал проверенным ftdi, на разных компах.
Помогите советом. 😃

Mikle
how-eee:

Пробовал проверенным ftdi, на разных компах.

Евгений, два вопроса:

  1. ГУИ показания датчика даёт?
  2. Можете сфотографировать контроллер с FTDI крупным планом и отправить в личку?
Piranha
how-eee:

Помогите советом.

У меня на одной плате каким-то неведомым способом бутлодырь слетал, тоже не шилась!

how-eee

Гуи от самой первой версии видит все нормально. Могу править пиды итд. Датчики работают, моторы крутят. Залита самая первая прошивка.
Гуи последней версии пишет version mismatch.
При попытке прошивки проц сначала ресетится (начинает мигать светодиод) а потом AvrdudeR выдает not in sync.

Piranha:

У меня на одной плате каким-то неведомым способом бутлодырь слетал, тоже не шилась!

и как решили проблему? назад отправлять плату автору?

Piranha

Может авр дуд твой трындит? ты правильные там настройки то задал? мега та?
У меня вообще не шился, тоесть симптомы другие-нот ин синк не выдавало!

и еще посмотри в лупу на мегу, хорошоли пропаяны ноги которые на фтдиайку идут

и еще- попробуй с другого компа прошить

Gapey
RuslanG:

но меньше 4х это 2 или все же 3А?

зависит от того сколько тепла вы сможете отвести от драйвера …
грубо говоря - сопротивление ключа 0,3 ома , ток идет через 2 ключа , это уже 0,6 ома … если считать что при нашем способе управления сумарный ток всех 3 каналов не превышает максимальнодопустимый ток одного канала , те 4ампера , то при максимальном токе получаем с каждой МС драйвера 9,6 вата потерь (реально будет больше , какминимум из за малого напряжения питания ) … если вы в состоянии отвести с платы все это тепло то можно и все 4 ампера использовать …

для сравнения , те транзисторы что я планирую использовать имеют сопротивление перехода 3.5 миллиома ( 0,0035 ома ) , те если использовать теже грубые расчеты , то при 4 ампера это всего 0,12 вата потерь … реально конечно будет больше , но всеравно разница очевидна …

почасти мотора с запасом …
берутся сами моторы с запасом , те чем больше типоразмер мотора тем больше с него можно получить …
мотаете проводом 0,2 максимум сколько сможете намотать (витков) …
подключаете на 3s и смотрите , если на максимуме не греется и нужно больше то пробуете увеличивать напряжение …

Mikle

ybex.com/…/1hs3ek95ijqk5zkym3enjv4befl0wtu55wver91…

  1. Проверить контакт ноги микроконтроллера с площадкой
  2. Проверить мильтиметром напряжение этого контакта при включенном питании до программирования, и в момент попытки программирования.
    Результаты ждём.
how-eee

поставил скорость 57600. прошилось вроде, даже заверифаелось. но светляк моргает раз в 2 секунды и гуи ничего уже не видит.

Mikle
how-eee:

светляк моргает раз в 2 секунды и гуи ничего уже не видит

А фьюзы трогали?

how-eee

нет, я использовал только проги с сайта автора - XLoader и AvrdudeR. Автор на сайте пишет что скорость должна стоять 115200. На этой скорости не было реакции и я попробовал 57600.

какие прошивки только не пробовал, на скорости 115200 не хотят, на 57600 прошиваются, но с гуи не коннектятся. светодиод моргает редко, и ни на что не реаширует. даже на кнопку (3сек)
Alexmos, на моей плате точно был правильный бутлодер? Плату ведь вы мне свою личную, тестовую отправили.

alexTAG

Гуи последней версии пишет version mismatch.

У меня такая-же плата не шьется и не видится во всех версиях GUI. Наверняка слетел бутлоадер. Не знаю ,что делать!!! Приобрел на CSGShop.

cylllka
how-eee:

даже заверифаелось

Не должно. Всегда пишет ошибку.

how-eee

а как это случилось? как прошивать пытались? как мигает диод на плате?
у меня никак не решилось. Была рабочая плата но со старой прошивкой, а теперь нерабочая. неужто теперь придется переходить на опенсосрную прошивку? Не хотелось бы, деньги то уплачены не за это. Отправлять обратно для того чтобы прошить бут за 5 минут совсем не улыбается. А может проблема не в бутлоадере? Жду ответа от Алексея. С момента покупки прошло много времени, но плата все это время лежала в коробочке на полке, так как не было двигателей. До этого прошить ее не пытался. Подчеркну что использовались только проги для прошивки с сайта автора. Насколько я понимаю, эти проги не должны тереть бут.