Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Mikle
how-eee:

Пробовал проверенным ftdi, на разных компах.

Евгений, два вопроса:

  1. ГУИ показания датчика даёт?
  2. Можете сфотографировать контроллер с FTDI крупным планом и отправить в личку?
Piranha
how-eee:

Помогите советом.

У меня на одной плате каким-то неведомым способом бутлодырь слетал, тоже не шилась!

how-eee

Гуи от самой первой версии видит все нормально. Могу править пиды итд. Датчики работают, моторы крутят. Залита самая первая прошивка.
Гуи последней версии пишет version mismatch.
При попытке прошивки проц сначала ресетится (начинает мигать светодиод) а потом AvrdudeR выдает not in sync.

Piranha:

У меня на одной плате каким-то неведомым способом бутлодырь слетал, тоже не шилась!

и как решили проблему? назад отправлять плату автору?

Piranha

Может авр дуд твой трындит? ты правильные там настройки то задал? мега та?
У меня вообще не шился, тоесть симптомы другие-нот ин синк не выдавало!

и еще посмотри в лупу на мегу, хорошоли пропаяны ноги которые на фтдиайку идут

и еще- попробуй с другого компа прошить

Gapey
RuslanG:

но меньше 4х это 2 или все же 3А?

зависит от того сколько тепла вы сможете отвести от драйвера …
грубо говоря - сопротивление ключа 0,3 ома , ток идет через 2 ключа , это уже 0,6 ома … если считать что при нашем способе управления сумарный ток всех 3 каналов не превышает максимальнодопустимый ток одного канала , те 4ампера , то при максимальном токе получаем с каждой МС драйвера 9,6 вата потерь (реально будет больше , какминимум из за малого напряжения питания ) … если вы в состоянии отвести с платы все это тепло то можно и все 4 ампера использовать …

для сравнения , те транзисторы что я планирую использовать имеют сопротивление перехода 3.5 миллиома ( 0,0035 ома ) , те если использовать теже грубые расчеты , то при 4 ампера это всего 0,12 вата потерь … реально конечно будет больше , но всеравно разница очевидна …

почасти мотора с запасом …
берутся сами моторы с запасом , те чем больше типоразмер мотора тем больше с него можно получить …
мотаете проводом 0,2 максимум сколько сможете намотать (витков) …
подключаете на 3s и смотрите , если на максимуме не греется и нужно больше то пробуете увеличивать напряжение …

Mikle

ybex.com/…/1hs3ek95ijqk5zkym3enjv4befl0wtu55wver91…

  1. Проверить контакт ноги микроконтроллера с площадкой
  2. Проверить мильтиметром напряжение этого контакта при включенном питании до программирования, и в момент попытки программирования.
    Результаты ждём.
how-eee

поставил скорость 57600. прошилось вроде, даже заверифаелось. но светляк моргает раз в 2 секунды и гуи ничего уже не видит.

Mikle
how-eee:

светляк моргает раз в 2 секунды и гуи ничего уже не видит

А фьюзы трогали?

how-eee

нет, я использовал только проги с сайта автора - XLoader и AvrdudeR. Автор на сайте пишет что скорость должна стоять 115200. На этой скорости не было реакции и я попробовал 57600.

какие прошивки только не пробовал, на скорости 115200 не хотят, на 57600 прошиваются, но с гуи не коннектятся. светодиод моргает редко, и ни на что не реаширует. даже на кнопку (3сек)
Alexmos, на моей плате точно был правильный бутлодер? Плату ведь вы мне свою личную, тестовую отправили.

alexTAG

Гуи последней версии пишет version mismatch.

У меня такая-же плата не шьется и не видится во всех версиях GUI. Наверняка слетел бутлоадер. Не знаю ,что делать!!! Приобрел на CSGShop.

cylllka
how-eee:

даже заверифаелось

Не должно. Всегда пишет ошибку.

how-eee

а как это случилось? как прошивать пытались? как мигает диод на плате?
у меня никак не решилось. Была рабочая плата но со старой прошивкой, а теперь нерабочая. неужто теперь придется переходить на опенсосрную прошивку? Не хотелось бы, деньги то уплачены не за это. Отправлять обратно для того чтобы прошить бут за 5 минут совсем не улыбается. А может проблема не в бутлоадере? Жду ответа от Алексея. С момента покупки прошло много времени, но плата все это время лежала в коробочке на полке, так как не было двигателей. До этого прошить ее не пытался. Подчеркну что использовались только проги для прошивки с сайта автора. Насколько я понимаю, эти проги не должны тереть бут.

how-eee

менял

и ftdi менял на ttl адаптер от expertrc

crand

Ну, если здесь мозговой штурм, то попробуйте поменять Rx и Tx. Спалить, не спалите. Здесь проскакивала информация, что на разных версиях плат менялись местами выводы. Вот и попробуйте.
У меня сразу ничего не определялось, запаниковал. Попсиховал. А потом поменял, и все заработало. Хоть и не так как у Вас, но попытка не пытка.

how-eee

менялись выводы sda scl на плату датчиков. У меня с коннектом к плате проблем нет, и с ресетом нет. Плата работала на старой прошивке, комп ее видел, параметры менялись. Только не прошивалось на скорости 115200. Прошилось на 57600, но после этого все перестало работать

Mikle
how-eee:

Прошилось на 57600, но после этого все перестало работать

Странно, что прошилось. Бутлоадер-то заточен на вдвое большую скорость. Главное, чтобы секцию загрузчика не потёрло. Вы бы мультиметром всё-таки прошлись по контактам самого микроконтроллера, а-то не понятно, проверяли/не проверяли ножку ресета…

MinySeven
how-eee:

менялись выводы sda scl на плату датчиков. У меня с коннектом к плате проблем нет, и с ресетом нет. Плата работала на старой прошивке, комп ее видел, параметры менялись. Только не прошивалось на скорости 115200. Прошилось на 57600, но после этого все перестало работать

У меня сс самого начала было все в порядке - давно, когда еще только одна версия прошивки была - менял, настраивал контролер, все было в порядке. Потом вышли новые версии прошивки и я решил перепрошиться на них - использовал вроде AvrdudeR - пишет, что прошивка успешна, родключаю к GUI (новой) и пишет о несовпадении версий. Пытался повсякому, даже FTDI менял разные, но результат - 0! Потом решил попробовать XLoader. Он попросил установить Framework новый, я установил, попытался прошить - ошибка “обновление не удалось”. Подключил к новой GUI - все прекрасно работает и прошивка последняя!

тима

Прошился только последней прошей. Алекс письмо производителям, как правильно устанавливать гир и акс на камеру( вплоть до рисунка) по тому, как пока опытным путём и с какой то матерью поставил правильно датчик на камере ни черта не настроить. А прошивка тока 1,3 самая стабильная из имеющихся. Желательно рекомендовать производителям настройку хотя бы на стенде. Так как заливают бут и всё а там е****** сь как хош

cylllka
тима:

Прошился только последней прошей Алекс письмо производителям как правильно устанавливать гир и акс на камеру( вплоть да рисунка) по тому как пока опытным путём и с какой то матерью поставил правильно датчик на камере ни черта не настроить А прошивка тока 1,3 самая стабильная из имеющихся Желательно рекомендовать производителям настройку хотя бы на стенде Так ка заливают бут и всё а там е****** сь как хош

Юрий, вы бы запятые расставили… мозг сломать можно - казнить нельзя помиловать. Так и не понял, заработало или нет.