Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Mihbay
тима:

Гарантия Батенька а пылесос не помог вот
Сарказм так и плещет Какие мы у ===ные а вы все юзеры Дааа ребята жить вам ещё долго
17 до моих
При перемотки ну бляха какая стружка ааа
Ну вы блин даёте я понимаю за своё но и ошибки признать можно

Поменяю сфоткаю и выложу Причину хруста:)

Мне при советах Электронику ц 420 5 лет по гарантии ремонтировали

Юрий как обещал замену движку вышлю!!! странно конечно что так получилось, так как каждый подвес перед отправкой проверяю лично, и если что то не нравится, то переделываем, скорей всего при транспортировке что то попало в движок раз есть подклинивания, ну решим не проблема,

merab2020

Проблема с новой прошивкой и новой GUI возникла и у меня, на новой прошивке подвес стал себя вести как кантуженный и ни при каких значениях циф не успокаивался. Перешил обратно на 1_1 и GUI 1_1 ну все, работает нормально. Значит как я понял ранние версии плат имеют проблему с новой прошивкой?😃

cylllka
merab2020:

Проблема с новой прошивкой и новой GUI возникла и у меня, на новой прошивке подвес стал себя вести как кантуженный и ни при каких значениях циф не успокаивался. Перешил обратно на 1_1 и GUI 1_1 ну все, работает нормально. Значит как я понял ранние версии плат имеют проблему с новой прошивкой?😃

Нет! Версия платы тут непричем! Немного изменен алгоритм работы. У меня тоже трясло, пришлось ПИДы подстраивать.

Torpedon

Значит как я понял ранние версии плат имеют проблему с новой прошивкой?

Не факт.
У меня контроллёр раннее некуда. Все шьётся и работает.

тима
merab2020:

Проблема с новой прошивкой и новой GUI возникла и у меня, на новой прошивке подвес стал себя вести как кантуженный и ни при каких значениях циф не успокаивался. Перешил обратно на 1_1 и GUI 1_1 ну все, работает нормально. Значит как я понял ранние версии плат имеют проблему с новой прошивкой?😃

А у меня наоборот работает на последней проше контроллер свежий Аеркам Беларусь

merab2020
cylllka:

пришлось ПИДы подстраивать

Ну тоже постарался подстроится, вроде в неподвижном состоянии (на земле) был спокоен, а вот в полете при наборе скорости сходит с ума. Вобщем, выходит лучше ставить старую версию, чем мучатся с настройками новой версии. Кстати есть видео для сравнения, сегодня выложу.

Andruhapes

Всем доброго утра.
наконец то смог подключить контроллер с помощью “правильного” FTDI адаптера.
Но сам контроллер отказывается работать 😦
В ГУЙ ошибки IC2 и самое главное плата время от времени работает.
Подключаю: все работает, гуи отображает показания с датчиков. Красный диод на контроллере постоянно горит, зеленый быстро мигает.
Затем на контроллере гаснет зеленый диод и плата пропадает из ГУИ- как- будто оно не подключена. Через 5 секунд все повторяется заново.
Когда на контроллере горит зеленый и красные диоды, то на FTDI адаптере тоже быстро мигают красный и зеленый.
Когда на контроллере гаснет зеленый, то на FTDI он тоже гаснет.
Выглядит это так (видео).
Плату датчиков пока отсоединил- думал, что в ней проблема.
FTDI такой.
Где копать?

ligas
Andruhapes:

Где копать? Брак платы?

Похоже что брак. Возможно непропай или микротрещина. Ваша плата 100% не тестировалась производителем,иначе она точно не вышла бы в продажу. Это не программный глюк. У меня такое чувство,что производители контроллеров так хотят нажиться, что серьезно стали пренебрегать качеством. Мой вам совет вернуть плату производителю и забрать деньги. И еще пожелание,когда пишите не работает,пишите где покупали, чтоб народ понимал,где покупать ,а где нет. Пусть кстати Алексей тоже обратит на это внимание.

Andruhapes

Покупал у Михаила из Краснодара (ему Alexmos передал сборку плат контроллеров).

ligas
Andruhapes:

Покупал у Михаила из Краснодара (ему Alexmos передал сборку плат контроллеров).

Верни ему контроллер,пусть возместит доставку и сам мозги себе компостирует за 150$. Это будет справедливо. У тебя ж там вроде крейзигном с Москвы. Взял бы у него,он поближе. По проще с претензиями ,коль чего не так.

Dynamitry

мотор 2204 65 витков 0,16 , 6,5 ом ставил на PITCH. Не достаточно крутящего момента для преодоления сопротивления проводов от датчика и камеры.

Zam888

Мне кажется дело в кривизне ваших рук а не рук Михаила. Моя плата пришла мне на 2 день после оплаты, в Нальчик с Краснодара за что Михаилу огромное спасибо. Сомневаюсь что можно спаять плату лучше.

operstab
merab2020:

Ну тоже постарался подстроится, вроде в неподвижном состоянии (на земле) был спокоен, а вот в полете при наборе скорости сходит с ума. Вобщем, выходит лучше ставить старую версию, чем мучатся с настройками новой версии. Кстати есть видео для сравнения, сегодня выложу.

Cходит с ума возможно нет демпфера между подвесом и коптером или есть но недостаточный. Не полностью гасит вибрацию вот она и входит в резонанс на больших оборотах с датчиком который и сх с ума.

Andruhapes
Zam888:

Мне кажется дело в кривизне ваших рук а не рук Михаила. Моя плата пришла мне на 2 день после оплаты, в Нальчик с Краснодара за что Михаилу огромное спасибо. Сомневаюсь что можно спаять плату лучше.

Руки не очень кривые 😃)
Еще раз перепаял сенсор. Перепрошил контроллер. результат тот же, что описан и показан выше.
Платка работает несколько секунд, потом перезагружается и так по кругу. Это наблюдается на последней и предпоследней версии прошивок.
На самой первой прошивке “SimpleBGC_1_1b.enc.hex” все работает.
В чем дело?

mozzart:

Мой новый подвес

Хорошо отрабатывает. Фотки подвеса и коптера покажите?
Сколько витков мотали и какие настройки в GUI?

Raptor_SK
RuslanG:

А скажите, вот такой провод hobbyking.com/…/__10939__Turnigy_Pure_Silicone_Wir…
на этот мотор hobbyking.com/…/__26961__Turnigy_Multistar_4830_48…
не мало? я не про обмотку а соединение, чтоб и сопротивление не росло да и токи пропускал

Провод для подвеса подойдет, достаточно мягкий… Для связки ESC > мотор, тонковат, и это - в другую тему…

Jantravolta
mozzart:

Мой новый подвес

Очень понравилось 😋. И рама коптера (лучи складываются для транспортировки?) и конструкция подвеса.
Не понятно как сделана виброразвязка между коптером и подвесом (что там за материал), а также между платой сенсоров и камерой (оставлена ли она в этой версии подвеса).

Andruhapes

Извиняюсь за перепост самого себя, но теперь собрал всё описание проблемы и свои действия по ее решению в кучу.

Andruhapes:

Всем доброго утра.
наконец то смог подключить контроллер с помощью “правильного” FTDI адаптера.
Но сам контроллер отказывается работать 😦
В ГУЙ ошибки IC2 и самое главное плата время от времени работает.
Подключаю: все работает, гуи отображает показания с датчиков. Красный диод на контроллере постоянно горит, зеленый быстро мигает.
Затем на контроллере гаснет зеленый диод и плата пропадает из ГУИ- как- будто оно не подключена. Через 5 секунд все повторяется заново.
Когда на контроллере горит зеленый и красные диоды, то на FTDI адаптере тоже быстро мигают красный и зеленый.
Когда на контроллере гаснет зеленый, то на FTDI он тоже гаснет.
Выглядит это так (видео).
Плату датчиков пока отсоединил- думал, что в ней проблема.
FTDI такой.
Где копать?

Перепрошивал несколько раз на разные версии прошивок.

Корректно работает только с первой прошивкой.
С другими прошивками происходит только описанное выше: платка запускается, выводит в ГУИ показания датчиков, затем перезапускается и все по кругу…
Сама кнопка (припаяна к разъему btn) не работает.
Не может такого быть, что проблема в дорожке, идущей к кнопке? И что первая версия прошивки игнорирует кнопку?
Саму кнопку пробовал отпаивать, тщательно смотрел сопли и саму дорожку от кнопки к процу. Ничего лишнего не заметил.

RuslanG
Raptor_SK:

Провод для подвеса подойдет, достаточно мягкий… Для связки ESC > мотор, тонковат, и это - в другую тему…

нет как раз таки в эту, перемотаю мотор и выводу сделаю с серво разъемом. чтоб к контроллеру подключать этими проводами. и на случай если будет мешать можно было заменить, или если греться будут

кстати последний остался
hobbyking.com/…/__26961__Turnigy_Multistar_4830_48…
, в начале недели был один. я его купил. сегодня гляжу еще 6 появилось. быстренько собрал корзинку. тк в прошлый раз забыл даж проводов накидать, вот сегодня так же быстренько накидал.

Jantravolta
Andruhapes:

Где копать?

Тут вопросы по соответствию версий плат и прошивок не только у Вас возникли.
Наверное к старым платам подходит старая прошивка, а к новым новая.
Видимо по какой то причине переназначены пины портов микроконтроллера.
Не зря наверное поменяны местами на новой плате линии scl и sda и проблемы с игнором кнопки в старой версии. Может я и не прав, но на моей плате в ручную исправлена маркировка выводов. Плата моя от Михаила (Алексея)