Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

volond69
ligas:

Ну тут совсем неправ)) Свое мнение народу навязываешь)) Вот успешная реализация, на таком самый главный эфпевешнег Juz летает и оч доволен, вот уменьшенная версия, Сегрей Аникеев (Cossacs) классно реализовал такую развязку,у меня так же подвес висит с главной батареей на самодельных силиконовых демпферах, только так смог от желе избавится. Так что не спеши с такими категоричными заявлениями.

Мне так кажется, что Александр имел ввиду мозги контролера подвеса и его датчики!Поправьте, если не прав.

ligas
volond69:

Мне так кажется, что Александр имел ввиду мозги контролера подвеса и его датчики!Поправьте, если не прав.

Поправляю : з.ы. На коптере кстати тоже, чем жоще закреплен мозг …

Перебрал много полетных контроллеров, фишка 91 например шла в тяжелом алюминиевом корпусе и крепилась на паролоновых подушках к коптеру на двусторонний скотч и летала замечательно ( эток тому , что увеличиваем инерцию и ставим мягкий демпфер, как дельфин говорил про монетку на датчике), немец например ненавидит жесткие пластиковые стойки, и баланисируй его как хош, он все равно не полетит, хоть на голове стой. Но стоит поставить родные резиновые демпферы и чуть утяжелить,скажем титановой пластинкой, как реализовал в своей плате blindman, все становится сразу идеально))) Все зависит от того, как реализован програмный фильтр от датчиков. В СС например можно регулировать степень фильтрации внешних вибраций , GyroTau ответственный за этот момент (GyroTau: This is a low pass filter that removes high frequency components of the gyro signal before it enters the stabilization system) .

cylllka:

Нивкоем случае! Здесь нужно только жесткое крепление. Малейшее запаздывание датчика и лезут возбуждения

По этому поводу могу сказать, что чем жестче привязка датчиков, тем выше частота при самовозбуждении, и в этом случае образуется небольшой запас по регулировке Power, вот и все. Это точно проверено.
Вот и вся математика.

delfin000:

Пробуем и как бы появляется целесообразность поднимать мотор ролла, а саму камеру приспускать (ЦТ в низок). При этом имеем момент рычага через маятник. Здесь интересен момент сил для тяжелых камер. По роллу нужно нам всего лишь горизонт держать.

Саша, получишь нескомпенсированный момент при горизонтальных ускорениях,болтать будет. Вот чего ненадо этого делать, мощности на роловом моторе может нехватить, чтобы скомпенсировать этот момент.

cylllka
ligas:

Ну тут совсем неправ)) Свое мнение народу навязываешь)) Вот успешная реализация, на таком самый главный эфпевешнег Juz летает и оч доволен, вот уменьшенная версия, Сегрей Аникеев (Cossacs) классно реализовал такую развязку,у меня так же подвес висит с главной батареей на самодельных силиконовых демпферах, только так смог от желе избавится. Так что не спеши с такими категоричными заявлениями.

Это не мое мнение, а личный опыт. Отговаривать и навязывать не собираюсь, тут дело лично каждого. Но логически ясно, что такая установка мозга “затупляет” чувствительность (отклик датчика запаздывает). Для ФПВ и просто полетать это хорошо, т.к. коптер более плавный получается. Но точность отклика снижается. Кстати, недавно с этой штукой столкнулись на коптере Вовки Нападовского. Поставили Мультивий на задемпфированную платформу с батареей - коптер дурить начинал. Переставили на недемпфированную часть коптера - стало на много лучше.
А про демпфирование таким образом камеры, я и сам писал, что это наилучший вариант.

volond69:

Мне так кажется, что Александр имел ввиду мозги контролера подвеса и его датчики!Поправьте, если не прав.

Я имел ввиду мозг коптера и датчик контроллера БК подвеса.

з.ы. QAV500 FPV Quad это конструктор, собрал и полетел. Никто там не заморачивается с балансировкой пропов и моторов. А это основное требование при жесткой установке, нужно ловить блох. С теми же Тайгерами мне пришлось повозиться, в стоке трясло. В итоге, что получилось, я кину в личку, дабы не флудить.

ligas
cylllka:

Но логически ясно, что такая установка мозга “затупляет” чувствительность (отклик датчика запаздывает).

Сань, насколько запаздывает?))) И насколько это сопоставимо с реальностью управления аппаратом? Дай цифру запаздывания и частоту обработки этих данных. Это если ты килограммовую гирю к контроллеру прилепишь, может тогда да, затупит. А так не стоит даж говорить об этом. А в целом я с тобой согласен. Личный опыт, это сила.

Jantravolta

При 10 вольтах питания поднял Power до 255. Сопротивление двух фаз 25 Ом. Моторы еле теплые, мосты тоже. Наверное можно смело 4S ставить.

delfin000:

Пробуем и как бы появляется целесообразность поднимать мотор ролла, а саму камеру приспускать (ЦТ в низок). При этом имеем момент рычага через маятник. Здесь интересен момент сил для тяжелых камер. По роллу нужно нам всего лишь горизонт держать. И тут конечно целесообразно использовать естественные законы тяжести. Мотору несколько проще работать в таком режиме.

Категорически не согласен. У меня перестало срывать рол на ускорениях, только когда идеально отбалансировал его. Пока медленно крутишь все работает без балансировки, но только раскручиваешь на скорости и все перестает работать.

Dmitry_F

Ну вот, не прошло и года, приехал ко мне мой новый подвес на бк моторах купленный на goodluckbuy
Как и обещал сделал фотографии и выкладываю на всеобщее обозрение😃

По ощущениям сделано нормально, но вот с паяльником сборщики явно не дружат:)
Теперь надо бы разобраться куда и что включать инструкции естественно нет;) Если кто то подскажет, не отправит штудировать 77 страниц этой ветки буду очень благодарен.

RuslanG

а плата АлекМос? тогда на первой странице есть сайт где есть инструкции

Jantravolta
RuslanG:

а плата АлекМос?

Судя по миниUSB , это китае-немец опен сурс. Так что логичнее смотреть на их сайте, оно вроде все также, но могут быть и отличия.

RuslanG

нужно у продовца требовать, за что уплачено, где сервис

shura2000
RuslanG:

за что уплачено, где сервис

На то они и китайцы…

Jantravolta
Dmitry_F:

сделал фотографии и выкладываю

Покрупнее бы , а то толком не разобрать.
Провод от платы сенсоров толстоват - надеюсь он мягкий/гибкий и в резиновой изоляции - (ПВХ дубеет на холоде)

Dmitry_F
Jantravolta:

сенсоров толстоват

Да провода все очень гибкие

VadimVG

Кто нить заказывал подвес YUN-1 Simple BGC?
Мне 20 дней назад пришло письмо, что не успевают сделать корпус для контроллера, я сказал шлите как есть… с тех пор тишина. На письма не отвечают, с сайта вообще страницу с подвесом убрали. Статус заказа - презаказ так и висит.На спор в пайполе так же молчат (на всякий случай на 44 день открыл)…

Andrew_Stick

Возвращай деньгу через палку и не парься. Китайцы они такие китайцы.

ligas
VadimVG:

Кто нить заказывал подвес YUN-1 Simple BGC?
Мне 20 дней назад пришло письмо, что не успевают сделать корпус для контроллера, я сказал шлите как есть… с тех пор тишина. На письма не отвечают, с сайта вообще страницу с подвесом убрали. Статус заказа - презаказ так и висит.На спор в пайполе так же молчат (на всякий случай на 44 день открыл)…

На рцтаймере та же байда, дней 10 назад заказал подвес, морозятся по полной программе. На письма не отвечают, впечатление,что там все вымерли.

cylllka

Они наверно охренели от количества заказов. У китаянок пальцы в кровь стерты, мотают моторы аж лейкопластырь горит 😃 Но все равно не успевают.

karpenko_a

Заказал подвес на Bevrc. Так же молчат как рыбы. На письма не отвечают.