Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

sulaex
ligas:

Пришел подвес с rctimerа. Качество порадовало,не удержался,подсобрал легонцово. Жесткость супер, люфтов никаких, моторы намотаны оч аккуратно. Пока что впечатления самые положительные. После текстолита небо и земля, приятно ж работать 😁

В деле еще не опробовали или ждете контроллер от них же?

ligas
sulaex:

В деле еще не опробовали или ждете контроллер от них же?

Да нет же,я летаю с ноября месяца. У меня один из первых контроллеров, еще тот,который надо было вручную паяльником подправлять. Просто подвес был по Сушкиным чертежам из текстолита. Он достойно отработал свой ресурс, ничего плохо я сказать про него не могу, но он требовал к себе оч щепетильного похода,в основном из-зи материала.из которого был сделан. Долго жесткость до ума доводил, потом также долго с желе боролся. Я его думаю чуть подпеределать и поставить на вот эту раму.Там вопрос вибраций решен изначально конструкцией рамы.Думаю в симбиозе,текстолитовый подвес и эта рама под ФПВ дасть хороший результат. Вот уже один полуразобранный, второй полусобраный 😁

Torpedon

Да нет же,я летаю с ноября месяца. У меня один из первых контроллеров, еще тот,который надо было вручную паяльником подправлять.

Плату сами травили? Первые заводские печатки появились в декабре. 😃

ligas
Torpedon:

Плату сами травили? Первые заводские печатки появились в декабре. 😃

Конец ноября, начало декабря. Просто была долгая эпопея с вашей больной таможней. Они Алексея просто достали.Думали система самонаведения для ракет.

Covax

Андрей, давайте мучать новый подвес, я тож такой хочу)

  • как проходит балансировка расположения камеры на подвесе?
  • влезет ли штекер аудио/видео Г образный?
  • как и чем вообще фиксируется камера? просто зажимается тонким слоем поролона?
ligas
Covax:

Андрей, давайте мучать новый подвес, я тож такой хочу)

  • как проходит балансировка расположения камеры на подвесе?
  • влезет ли штекер аудио/видео Г образный?
  • как и чем вообще фиксируется камера? просто зажимается тонким слоем поролона?

Спаял,подключил,все работает и радует глаз.

  1. Балансировка по питчу не проходит никак,зараннее подобран центр тяжести и очень неплохо. По роллу балансировать оч просто, грубая с помошью 4-х болтов крепления к мотору,точная-немного двигаем камеру влево-вправо,буквально миллиметры. Балансируется очень точно.
  2. Г-образный влазит с запасом, не Г-образный тоже запросто.
  3. Фиксирую пока прокладкой паралоновой, камера сидит очень уверенно.но потом понятное дело нужно будет липучую ленту колхозить. Пока для настройки пойдет.

ну и вот скрин настроек пока что,на котором остановился. Оба мотора при этих настройках тепленькие.

uv3dut

Боремся с уплывающим горизонтом и вроде как победили…

RuslanG

а кто поможет с моим вопросом

когда кручу датчик по Х, то бишь ролл, а гуи показывает что крутится питч, это так и должно быть? и наоборот с роллом, как будто они местами поменялись

nain
RuslanG:

а кто поможет с моим вопросом

ну дык… повернуть датчик на 90градусов всего делов

Piranha
RuslanG:

а кто поможет с моим вопросом

Датчик поверни стрелкой “Y” вперед

flymodel

Есть камерка Сони 250Е. Кто то из присутствующих может делал подвес на БК для подобной. Посоветуйте какие моторки взять-купить, а может из готовых продаваемых вариантов что то посоветуете. Спасибо.

RuslanG
nain:

ну дык… повернуть датчик на 90градусов всего делов

дык я то понимаю как его нае…ть, мне интересно почему у меня так, но не как у всех

Andrew_Stick
uv3dut:

и вроде как победили…

И как победили? Хотелось бы красочного описания боевых действий 😃

nain
RuslanG:

мне интересно почему у меня так, но не как у всех

Видимо маркировка осей производителем перепукана, или сам датчик на плате повернут не как у людей

Piranha
RuslanG:

но не как у всех

а как у всех? у всех должно быть так как я написал стрелка Y вперед на датчике

uv3dut
Andrew_Stick:

И как победили? Хотелось бы красочного описания боевых действий 😃

Калибровкой в ГУИ как было описано выше и поднятием повера (с 120 до 180), в статике моторки горячие в полёте практически не греются.
Утяжелили ролл, с одной стороны прямо на рамке висит передатчик 5,8 70гр. с противоположной батарея 3S 71гр. (все тщательно сбалансировано)
Питч 2205, ролл ПЖ 2212, фото и скрин ГУИ с настройками постараюсь выложить вечером…

RuslanG
nain:

Видимо маркировка осей производителем перепукана, или сам датчик на плате повернут не как у людей

плата еще 1.0, датчик соответствующий.
на картинке. а я ориентировался на нее, все верно, маркировка идентичная. я про оси

ну все верно, вперед это У, а я кручу по Х, то бишь это ролл, верно, а в ГУИ показывает что крутится питч. Или я что то недопонимаю

RuslanG

вечером. с собой не ношу. но вот может я путаю чего, если отбросим обозначения Х и У,и будем говорить просто “сено” “солома”, вот получается наклоны вдоль длинной стороны платы, это должно быть ролл,а по короткой это питч, верно?

я думаю лучше вечером видео сделаю, нагляднее будет, а то может я реально туплю

Piranha

Ну хорошь тупить 😃 на всех кетайских платах сенсоров есть стрелки нарисованые, ну дык вот независимо от конфигурации выводов на плате коих есть как минимум три разных лейаута-стрелка игрек должна быть вперед безотносительно Ваших сен и солом

длиная сторона у разных плат разная! у самого дешового кетайского сенсора длиная сторона как раз отличается от того что на картинке которую ты выложил и она должна быть поперек рамки камеры

огреатырь

Какой самый дешевый FTDI Adapter нужно заказать для подключения и настроек контроллера SimpleBGC?
Если у меня, например, нет ни ардуин и прочего что можно было б использовать