Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Record5111
flymodel:

Есть камерка Сони 250Е. Кто то из присутствующих может делал подвес на БК для подобной. Посоветуйте какие моторки взять-купить, а может из готовых продаваемых вариантов что то посоветуете. Спасибо.

Здесь говорится какой моторчик на какой вес рассчитан www.gothelirc.com/shopdisplayproducts.asp?id=204&c…

AlexU

Ребята, подскажите плиз!) Плату от alexmos можно напрямую от аккумулятора запитывать, как в схеме подключения нарисовано! Или лучше через ubec 5v.

Sodefi

вчера не много полетали, удалось минимизировать тряску по питчу
оператор начал привыкать к инкрементальному режиму управления, но не нравится переотклонение подвеса от заданных крайних точек, допустим поднимаем камеру в горизонт, но чуть чуть дольше подержали стик и камера уходит выше горизонта, при возврате стика в нейтраль, камера встает в горизонт
Алексей, как это можно убрать?

jekmv

прислали мне тут очередную платку (с роттора), начал тестить - в гуи по GYRO PIYCH постоянно -130 и ось постоянно крутиться. ошибок 0, прошивка посл. как я понимаю непропай в датчике по видимому? или есть другие варианты?

ligas
jekmv:

прислали мне тут очередную платку (с роттора), начал тестить - в гуи по GYRO PIYCH постоянно -130 и ось постоянно крутиться. ошибок 0, прошивка посл. как я понимаю непропай в датчике по видимому? или есть другие варианты?

Если остальные оси работают, то нет там никаких непропаев. Данные со всех осей идут по одной шине. Похоже что датчику мясо. Верни ротору и попроси транспортные возместить. Производители должны проверять на работоспособность ,то что продают.

delfin000
Sodefi:

вчера не много полетали, удалось минимизировать тряску по питчу

Господа, о каких встрясках идет речь? Поднимаем Р и Повер пока не встанет колом , а далее гасим D если дрожит. Смех смехом, но так все заработало в люлю не на одной плате и сразными по мощности моторами. А дальше для Е кономии расхода тока ,опускаем . Это и в инструкции написано, но несколько иначе.
К примеру подвес под гопроху на моторах 2212 (15,5 ом) жрет всго 0.6-0.7 ампер при питании 4S, подвес под Canon чуток более

z00m
ligas:

ну и вот скрин настроек пока что,на котором остановился. Оба мотора при этих настройках тепленькие.

Будь добр, замерь максимальную ширину камеры (расстояние от стенки до стенки площадки под камеру) Спасибо!

Elnur

проводом от трансформатора старых ламповых телевизоров впринципе тоже можно использовать для намотки?

TeHoTaMy
jekmv:

прислали мне тут очередную платку (с роттора), начал тестить - в гуи по GYRO PIYCH постоянно -130 и ось постоянно крутиться. ошибок 0

Та же хрень случилась внезапно с датчиком. В покое на одной из осей гиры висит -103, подвес постоянно пытается медленно крутиться вокруг этой оси. Но на вращение датчик реагирует адекватно. Похоже, что “ноль” датчика вышел за пределы диапазона калибровки. Может быть есть смысл слегка его расширить?

Jantravolta

alexmos
А когда выйдет прошивка в которой не будут свистеть моторы из-за поднятия частоты шим до 32 кГц?

Art_Nesterov

Подскажите мне пожалуйста, а вот контроллер, который на Рстаймере (для подвеса), это та же схема, что и контроллер alexmos? А прошивки alexmos на него должны подойти? Или только те прошивки на которые ссылки у них на сайте?

Jantravolta
Art_Nesterov:

это та же схема, что и контроллер alexmos?

Почти да

Art_Nesterov:

А прошивки alexmos на него должны подойти?

Точно нет

Art_Nesterov

А в принципе, чем эти проекты отличаются? я имею ввиду качество стабилизации. Или это конкурирующие фирмы? И что лучше?

alexmos
Sodefi:

вчера не много полетали, удалось минимизировать тряску по питчу оператор начал привыкать к инкрементальному режиму управления, но не нравится переотклонение подвеса от заданных крайних точек, допустим поднимаем камеру в горизонт, но чуть чуть дольше подержали стик и камера уходит выше горизонта, при возврате стика в нейтраль, камера встает в горизонт Алексей, как это можно убрать?

Это я пытался сделать плавные лимиты, они действительно у меня в тестах были плавные и короткие, но как выяснилось, величина угла замедления зависит от настроек P и I. В новой прошивке уже сделано пожесче и точнее - если не ошибаюсь в 10 градусах от конца диапазона плавно замедляется. Пришлось поломать голову. Вообще этот инкрементальный режим оказался не таким простым как казалось в начале.

Jantravolta
Art_Nesterov:

А в принципе, чем эти проекты отличаются? я имею ввиду качество стабилизации. Или это конкурирующие фирмы? И что лучше?

Тут рядом ветка по немецко-китайскому опенсорсному проекту. Он дешевле, но пока ИМХО хуже. Каждый выбирает сам экономить или купить дороже , но получить гарантированно то качество, которое демонстрируют (видеороликами) люди купившие контроллер Alexmos в данной ветке.
Проект Алексея коммерческий, но зато есть прямая связь с разработчиком, который учитывает пожелания и замечания форумчан.

alexmos
jekmv:

прислали мне тут очередную платку (с роттора), начал тестить - в гуи по GYRO PIYCH постоянно -130 и ось постоянно крутиться. ошибок 0, прошивка посл. как я понимаю непропай в датчике по видимому? или есть другие варианты

Если вторая ось и аксель реагирует правильно, то шина пропаяна верно. При включении идет калибровка нулей. Значение -130 - или калиброва не прошла, или нули сдвинуты ну очень сильно. Точно при калибровке не трясли сенсор? 😃 Я вообще ещё не видел ни разу сенсора с дефектом (сам проверял 100 штук, все работают четко), но все бывает в первый раз…

Jantravolta:

alexmos А когда выйдет прошивка в которой не будут свистеть моторы из-за поднятия частоты шим до 32 кГц?

Скоро 😃 Не могу точнее ответить т.к. не все ещё завершено. но и тянуть бесконечно не буду, если не успею в следующие 2 недели, выложу как есть.

Art_Nesterov

Ясно, а моторы для подвеса на РСтаймере нормальные, можно брать? Вот этот Gimbal Brushless Motor 5010?

Jantravolta
Art_Nesterov:

Вот этот Gimbal Brushless Motor 5010?

Эти моторки под зеркалку заказал.
Как приедут расскажу (21.04 вылетели из Гонконга) недели 3 наверное ждать. Тут вроде есть купившие, но точно не помню , сами мотали или готовые взяли.

imger

Когда тайгеры станут продаваться готовые?
На данный момент все моторы под зеркалку весят 120-145 гр.
Тайгеры 74 гр. - в два раза блин.
Учитывая 3 оси - это ощутимо.