Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

nain

а кто какие табарейки пользует для автономности подвеса (рейтинг, емкость)? Или нет смысла в отдельной батарее и все питаются от ходовой?

delfin000

А зачем огород городить, разве только если с подвесом самому бегать вместо коптера, вот тогда актуально

RuslanG

при его мизерном потреблении 3000мАч хватит на долго

Jantravolta
igoralekseevru:

На ютубе видел как китайцы запускали на опенсорсовых платах прошивку alexmos.

Это обсуждалось давно уже.
Пока китайцы не торгуют платами опенсорс с прошивкой Alexmos. Нет товара и обсуждать пока нечего.

TeHoTaMy
nain:

а кто какие табарейки пользует для автономности подвеса (рейтинг, емкость)? Или нет смысла в отдельной батарее и все питаются от ходовой?

Использую отдельную батарейку 2S 750ma/h для питания подвеса с гопрохой, видеопередатчика, приемника и сервы оси YAW, по кторой все это хозяйство может вращаться на 360 градусов и поэтому питаться от основной батареи возможности нет. Заряда хватает на час работы.

тима

800mah 3s где то 1ч 20 мин непрерывной работы
моторки CF2805 оба, рол пич
есть правда при срыве ступенчатый возврат в горизонт, пока не понял почему (кто подскажет спасибо)

Armin

Кто нибудь имел опыт с этим подвесом с rctimer?
Не очень тяжёлый вместе с моторами? Просто сомневаюсь, брать или не брать. С одной стороны цена невысокая, и материал подвеса - алюминий. Да и смотрится практично. С другой стороны - не будет ли он слишком тяжёлым?

cylllka
Armin:

Кто нибудь имел опыт с этим подвесом с rctimer?
Не очень тяжёлый вместе с моторами? Просто сомневаюсь, брать или не брать. С одной стороны цена невысокая, и материал подвеса - алюминий. Да и смотрится практично. С другой стороны - не будет ли он слишком тяжёлым?

2 две страницы назад обзор был rcopen.com/forum/f123/topic303611/3499

з.ы. От блин, опередили )

ligas

Вроде собрал все, сделал видеолинк, откалибровал входы от внешнего полетного контроллера… Все работает,радует глаз. Единственное что координально пришлось поменять,это площадку с демферами. Они оказались мягковатыми,диаметр площадки маловат для такого плеча подвеса. Болтался как сосиска 😃 на веревочке 😁 . Увеличил диаметр площадки в пять раз и разместил демпферы по окружности. Сейчас маятниковых движений подвеса практически нет вообще, а в горизонтальной плоскости отрабатывает вибрации на высоте. Желе отсутствует. Вот что получилось.

crand

То ветер ураганный, то дождь и тучи. А сегодня - весна радует. Можно и подвес проверить.

AndyGr

Наконец нашел время зацепить подвес на коптер. И сразу вылезла проблема - при повороте по Yaw начинает “уплывать” горизонт. Даже если крутить “рукой” с выключенными моторами. Особенно заметно, если камеру с датчиками наклонить по Pitch. Подскажите куда копать. Контроллер от Alexmos.

kedrikov
AndyGr:

Подскажите куда копать

В верх по этой теме 😃

Armin
Piranha:

Эх, Эстонцы…

ну это точно не мне адресовано 😃

Record5111
ligas:

Сейчас маятниковых движений подвеса практически нет вообще

Подскажите пожалуйста, как негативно могут влиять маятниковые движения на такой вид подвесов? Может ошибаюсь, но представляется мне , что если вместо демпферов сделать по-центру крепление в виде маленьких двух осей на подшипникаx roll и pitch, т. е. свободный маятник без yaw , то может и желе не будет ) Или это только фантазии того , кто через это ещё не прошёл? 😃

ligas
Record5111:

Подскажите пожалуйста, как негативно могут влиять маятниковые движения на такой вид подвесов? Может ошибаюсь, но представляется мне , что если вместо демпферов сделать по-центру крепление в виде маленьких двух осей на подшипникаx roll и pitch, т. е. свободный маятник без yaw , то может и желе не будет ) Или это только фантазии того , кто через это ещё не прошёл? 😃

Дык сними тады шаровую с жигулей, и повесь на нее камеру. И подвес не нужен. А по существу, там тряска провоцируется во всех трех плоскостях, самая страшная верткальная и резкие плоские горизонтальные смещения. На дальних объектах видно не сильно,но до 5-7 метров ужас. Картинка , как по мне , так ужасная получается. Это факт. Мы возимся , как получить нормальную картинку в 1080 х 25, а после дешейкера получается теже 720. Это ж не есть гуд 😁 . Надо чтоб исходники достойные были.

тима
AndyGr:

Наконец нашел время зацепить подвес на коптер. И сразу вылезла проблема - при повороте по Yaw начинает “уплывать” горизонт. Даже если крутить “рукой” с выключенными моторами. Особенно заметно, если камеру с датчиками наклонить по Pitch. Подскажите куда копать. Контроллер от Alexmos.

Вам повезло что не отправили дальше
одни спецы по грамматике и посыланию (В верх по этой теме 😃 )
У меня по цт стоял подвес, почти такого не было, переместил вперёд тоже полезло пока пытаю его (подвес)и настройки

Record5111
ligas:

и резкие плоские горизонтальные смещения

про них -то я и думаю, а при маятниковости их же не будет ведь) резких смещений. В общем это наверно в другую тему, просто интересно мне как маятниковость на подвес с БК может влиять. (Эта картинка - крепление самого подвеса к коптеру вместо демпферов) Если эта маятниковость не из-за свойств демпфера, а свободная. Ну или можно второй движок Roll поставить на вертикальную балку подвеса) Ну не будем усложнять😵 Обычные демпферы в сочетании с высоким Gain коптера дают сильную маятниковость (shake с посвистываниями), а так можно сделать за счёт Gain сам коптер очень устойчивым и шустро справляться с вертикальными порывами.

AndyGr
тима:

У меня по цт стоял подвес, почти такого не было, переместил вперёд тоже полезло пока пытаю его (подвес)и настройки

Очень даже может быть. Подвес на Н-раме, и получается, что датчик от ЦТ примерно на том-же расстоянии, что и моторы.

тима
AndyGr:

Очень даже может быть. Подвес на Н-раме, и получается, что датчик от ЦТ примерно на том-же расстоянии, что и моторы.

Куда копать? вот в чём вопрос, пока не понятно