Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

imger

Ну а какие варианты? Либо бокс на принтере, либо лазером вырезать из какого-нибудь пэта или оргстекла или пвх, и т.д. Ну и самое простое - пакетик)
А вообще главное не защита, а месторасположение. Чем оно лучше, тем меньше защиты можно.

RuslanG

боюсь произносить это слово вслух, как то не любят этого в этой ветке, и не буду, но подвес будет не на ЛА а в руках, поэтому думаю защита необходима

shura2000

Тебе по любасу нужно в бокс прятать. Из поликарбоната напили. И от дождя и от механических повреждений спасет. Хотя от дождя лучше лаком залить.
Бокс можно сделать частью конструкции подвеса. Буржуи прикольно прячут в трубки.

Jantravolta

Народ. У кого после заливки прошивки непонятки.
Прежние настройки акселя не корректны.
Калибруем аксель заново БЕЗ моторов. У моторов отключите провода или просто плату сенсоров, сняв с подвеса, положите на ровный по уровню стол и прижмите чтоб провода не пружинили. Калибровать где то 30 - 60 сек. (если за 4 сек не выходит) микрухой вверх. Потом после калибровки смотрим как в гуи крутятся оси. Если адекватно все, то можно подключать моторы и/или ставить плату на подвес.
А уж потом пиды и прочие настройки

drozd79
operstab:

Зайдите вот сюда astacopter.ru и внимательно посмотрите ролики и возможности проекта. Интересно будут ли у AlexMos такие возможности в дальнейшем??

Видел, это, но там у Виктора все как-то сложно, мне бы простому юзеру, купил, включил и полетел, там же это еще пока проект в стадии реализации.

Нашел сегодня сайт с моторами armcopters.com/category/products/gimbal/ что-то там в некоторых моторах указано внутренне сопротивление очень маленькое 0,197 ом, это ошибка? кто-то уже пробовал заводские моторы ставить? Под ГоПрошку хочу попробовать T-Моторы TGB2208.

merab2020
Jantravolta:

У моторов отключите провода или просто плату сенсоров, сняв с подвеса,

А про этом контроллер питается от USB, или силовой акк тоже подключен.

Jantravolta:

Калибровать где то 30 - 60 сек. (если за 4 сек не выходит)

То есть пока зеленый светодиод не перестанет моргать и не засветится постоянно?

Jantravolta
merab2020:

А про этом контроллер питается от USB, или силовой акк тоже подключен.

У меня моторы дергаются уже с 5 вольт. Не работают , но дергаются. Видимо из-за высокого сопротивление обмоток (25 Ом между фазами). Поэтому вариант калибровать через ГУИ, но без силового акка у меня не проходит - я просто выдергиваю разъемы моторов.

merab2020:

То есть пока зеленый светодиод не перестанет моргать и не засветится постоянно?

Он светит постоянно уже через 4 сек. Но для тяжелых случаев или после прошивки, лучше все же выждать хотя бы 30 сек.

Jantravolta

Приехали моторы 5010 сопротивление между фазами 16 Ом, залипания чуток разные у двух моторов.

Jantravolta
nain:

кто как борется с ломучестью МГТФа в месте пайки

У меня датчик изолентой обмотан и место пайки отдалено от места перегиба косички МГТФ

kren-DEL

Вот и я сегодня наконец-то затестил подвес, камера находится в потоке от пропов, прямо в центре, кстати, при дисбалансе(без тушки камеры) подвес всё равно отрабатывает горизонт:) Разработчикам - респект!

Пы.Сы. Вот квадрик без подвеса:

Dreadnought

Так никто не сподобился протестировать подвес с палочкой в полметра и двумя грузиками по 200гр. %)
Ладно, другое спрошу - есть ли в контроллере подвеса возможность - отключить/включить удержание горизонта по команде с аппаратуры и держать плоскость камеры параллельно брюху коптера?

RuslanG

нет, нет

а можно схему как грузики крпить, я хотел к моноподу прикрутить

z00m

Тестирую на даче подвес под некс (фото и видео позже, интернет на даче через мобилку) моторы рцтаймер 5010 которые готовые. Вес подвеса с камерой получился около 800г.
Добился идеальной работы подвеса только с консольной схемой питча (из-за кривизны конструкции построенной дома на табуретке)) даже при сильном порывистом ветре (вчера)) нет ни срывов, ни вибраций по питчу и роллу… но вот по яву ни как не могу избавиться от вибраций и потряхиваний… точки виброразвязки разнес как можно дальше друг от друга, демпферы зенмузовские грушки, пробовал ставить от 4-х до 16-ти штук… Замечу, что сам подвес по питчу и роллу отлично отрабатывает все вибрации! Видно, при вечерних полетах, как огоньки при вибрациях по яву перемещаются только влево-вправо…
У кого какие идеи, как побороть этот момент? Пока третьей оси нема…

alexmos
Dreadnought:

Так никто не сподобился протестировать подвес с палочкой в полметра и двумя грузиками по 200гр. %) Ладно, другое спрошу - есть ли в контроллере подвеса возможность - отключить/включить удержание горизонта по команде с аппаратуры и держать плоскость камеры параллельно брюху коптера?

В новой версии, которую тестируют, есть: Follow mode. Надеюсь кто-нибудь проверит на практике и покажет видео.

Razek
alexmos:

Follow mode.

Он должен отрабатывать все отклонения или только углы больше какого-то значения а мелкие стабилизировать?

alexmos
Razek:

Он должен отрабатывать все отклонения или только углы больше какого-то значения а мелкие стабилизировать?

Любые отклонения сглаживаются НЧ-фильтром (степень настраивается) независимо от величины. Это и дает эффект стабилизации вместе с тем отклоняя камеру. Можно ввести ещё “мертвую зону”, но мне кажется все равно рывков на ее границе не избежать, а такие нелинейности все равно будут бросаться в глаза.

RuslanG

я думаю с мелкими моторы не справится, они не смогут весь этот вес быстро крутить верх вниз/лево право

это если резко дернуть, будет срыв мотора

RuslanG

а вот такой вопрос, по крепежу датчика, получается его можно крепить чуть в кривь. ну на плоскость, главное потом когда аксель калибровать, то площадку камеры ставить по уровню?

Dreadnought
RuslanG:

нет, нет

а можно схему как грузики крпить

Жаль. При управлении FPV могут быть сложности. А так бы тык тумблером - и маневрируй.
Схема простая: я планирую две камеры типа гопро разместить на рейке 500мм длиной с двух сторон. Рейку по центру крепить к подвесу. Вопрос- какой мощности нужны движки подвеса, чтобы эту конструкцию стабилизировать. Там же получается момент возникает при колебаниях.

RuslanG

чтобы ими воротить момент большой, но по идее они сами себя будут стабилизировать, как гимнаст с шестом