Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

flymodel

Приветствую всех. Правильно ли я понимаю…Тут присутствующие делают подвесы на БК (те которые до конца настроенные) только лиш для ГО ПРО 2 и 3, НЕКС 5,7. Кто то сделал подвес по обычную современную видео камеру (300-400 гр. ) или аппарат типа 550 КАНОН. Или еще рано про это говорить т.к. нет подходяших моторов. Спасибо.

imger

flymodel, миллион уж вариантов под зеркалки начальные и продвинутые (400-1200гр.)
К некоторым моторам в описании вообще указано, что они для камеры 2500гр.
В этой ветке ранее все есть.

ilyagry

озадачился выбором подвеса под gopro 3. В теме есть неплохие отзывы про подвес с Rctimer’a
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Вес порядка 230г. без камеры и контроллера.
И тут наткнулся на ebay на такой подвес
www.ebay.com/itm/…/111067404731
Очень порадовал общий вес в 180г. Контроллер - какой-то немцо-китаец.
По фоткам не совсем понятно как он крепится к раме и демпферов судя по всему нет.
никто с ним не сталкивался?

spot
flymodel:

Кто то сделал подвес по обычную современную видео камеру (300-400 гр. ) или аппарат типа 550 КАНОН.

Мой пост в этой ветке, там и видео с подвеса тоже присутствует. Сейчас наращиваем мышцы под Марк II.

shura2000

Подлетнул сегодня с подвесом на 420 метров

горизонт плавает еще немного.
Народ, выложите все же видео, кто как калибрует.
PS. третья ось не помешала бы…

J_MoToR
ilyagry:

По фоткам не совсем понятно как он крепится к раме и демпферов судя по всему нет. никто с ним не сталкивался?

тоже заинтересовался

RuslanG

мне как фотографу так и хочется сказать “Горизонт завален” это кто не знает когда придраться не к чему так говорят. но он завален сам знаешь,
а вот калибровка ни чего сложного. подключаешь к компу, врубаешь питарие, отключаешь моторы, суешь в щель бумагу так чтоб крутилось с трудом, и все, пузырьковый уровень 2х -3х сторонний.
ставишь обычное положение, жмешь калибровку, ждешь пол минуты
поворачиваешь на 180гр опять жмешь, ждешь
ставишь на ребро, жмешь, ждешь
180гр ребро , жмешь, ждеш
поворачивашь на 90 чтоб опять ребром , жмешь ждешь
опять на 180 жмешь ждешь
и всегда по уровню

мне хватило обычной, вешал на монопод, мотал из стороны в сторону с максимальным ускорением, ни чего не срывало,
ты попробуй повер добавиьь или моторы перемотать проводом по тоньше, чтлб тот самый повер добавить,
ну и так чтоб винты не дули на подвес

ps. если надо картинки положения датчиков сделаю, если хочешь

shura2000

в руках то оно все работает на 5 с +
калибровал по пузырьковому уровню, мож что не так сделал. или уровень китайский. есть у кого ссыль на нормальный, проверенный.
А вот как подвес убрать из набегающего потока от винтов - это еще тот вопрос.
Повер добавляю, греться начинает мотор. Надо поставить что то другое…

А фоты давай, конечно.

RuslanG

ну так греться как сильно, у тебя от двсика термометр должен быть, померь, если после 10-20 минут на земле в районе 40-45 то норм, даже больше можно, в полете на них поток какой сильный будет, активное охлаждение.
тут еще надо в момент включения ровно ставить

а для такого подвеса я думаю надо коптер проективать , чтоб лучи были в стороне

Jantravolta
shura2000:

кто как калибрует

Возьми CD/DVD надень на палец. Это для понимания сути вопроса. Представь что диск это плоскость вращения после калибровки. Если откалибровал не по уровню, то в одну сторону камера будет смотреть слегка вниз (горизонт дугой вниз), через 180, камера вверх(горизонт дугой вверх), через 90 наклон в одну сторону и соотв. через 180 от этого положения такой же наклон, но в другую сторону. Это все касается акселя.
Но в начале гироскоп.
Включаем подвес до включения ВМГ коптера, и не трогаем его - должен быть максимально неподвижен.

Руслан_Прохоров
Piranha:

Явот тоже в эти три дня полетал и наскоряк порезал, ничего высокохудожественного, джаст техникал видео

Круто)) хорошие планчики… а поворот камеры на крутилку у вас настроен? летете по FPV c этой же камеры?

Piranha

Поворот по питчу - на крутилке, на пульте мониторчик в который подглядываю иногда

cylllka
Piranha:

ничего высокохудожественного, джаст техникал видео

А смотреть приятно! Побольше бы таких техникал видео 😃
А у меня на пульте канала под питч нехватает 😦 Нужно аппу менять, или оператора со вторым пультом ставить

Piranha

Сань, а шо у тебя шестиканалка штоле?

Torpedon

Дим, в паре кадров смотрю дуло было недетское? Но летит ровненько так… мозг наза?

cylllka
Piranha:

Сань, а шо у тебя шестиканалка штоле?

Ога… Под елкой на Новый Год как то нашел 😃 Девушка подарила, через моих друзей-коптероводов узнала что я хочу. Сюрприз был. А я ж не знал раньше, что просто пулять надоест, и поснимать потянет.
А купить что то посерьезней зеленая давит.
з.ы. Пардоньте за оффтоп.

Piranha

Юр, дуло было пипец какое, и джипиэс на вднх очень плохо ловил! Я блин очковал не по децки ибо смотришь в монттоор вроде летит не быстро, голову поднял и аж в пот холодный;) моз ага наза

J_MoToR
ilyagry:

rctimer.com/index.php?gOo=goo...2&productname= Вес порядка 230г. без камеры и контроллера. И тут наткнулся на ebay на такой подвес www.ebay.com/itm/Aluminium-22...item19dc2219bb Очень порадовал общий вес в 180г. Контроллер - какой-то немцо-китаец.

Забавно, но, ссылки на прошивки ведут к одним и тем же источникам

alexmos

Поделились со мной ссылкой. По моему это первый тест 3-х осевого подвеса в воздухе. Пост-стабилизации нет.

Что известно от автора:
“Overall I am happy with the results. Tuning PID for yaw is very hard. When rotating the gimbal I observe ±1.8 degrees yaw deviation reported by
GUI. Do you see better result on you end, and do you have any recommendations for fine tuning the yaw?”
“Please feel free to post the link to Russian forums, if you want. I like reading them, as people are posting exactly what they think, unlike here in North America 😃 I believe this is the first video showing a flight with 3-axis brushless gimbal and Sony NEX-5N. There are some slight tremors at few moments, but they might be a mechanical issue (very small clearance for lateral movements).”

PS: Речь идет конечно о моей прошивке и третьей оси на БК моторе. Пока нет платы третьей оси, человек использовал второй контроллер для оси PAN. На этой неделе я выложу прошивку 2.0 в паблик бета и эта опция там будет (как временное решение пока не сделаем плату третьй оси)