Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

z00m
forsash:

LPF/SPD покрутить? не?

У меня I влияет еще и на скорость перемещения камеры с крутилки пульта! прошивка последняя
только камера стартует с рывком… у всех так?

forsash

плохо читал оказывается. про команды с пульта там есть. фу фу фу мне!

однако при увеличении I у меня питч гудеть начинает… видимо ему жесткости недостаточно.

Dagger_Fire
forsash:

плохо читал оказывается. про команды с пульта там есть. фу фу фу мне!

однако при увеличении I у меня питч гудеть начинает… видимо ему жесткости недостаточно.

Касаемо наклонов с пульта по питчу - настраивал по двум точках ( 0 и 90 градусов) т.к. после настройки в нуле на 90 градусах появлялась сильная тряска, почти полчаса ушло чтобы достичь более-менее приемлимого результата. Скорее всего из-за кривого подвеса или микролюфтов начинались вибрации после отклонения больше чем на 15-20 градусов.

Тестовое видео:

youtu.be/Hu_KYqZUXZE

P.S. Носитель квадрик, спуск на 15% газа, мозг наза + GPS

azovsky82

Вадим, покажите пожалуйста свой подвес-как он закреплён на квадре?

crand

По питчу небольшие, но постоянные, подергивания. Кто-нибудь может подсказать - это из-за несовершенства геометрии подвеса, или из-за попадании камеры в потоки от пропеллеров?

kedrikov
forsash:

однако при увеличении I у меня питч гудеть начинает…

А я давно говорил что I влияет не только на скорость достижения горизонта… и если он сильно высокий то на земле может быть все гуд а в воздухе плавает…

crand это вас тоже касается 😃 такаяже беда была ,месяц боролся вплоть до неоднократного переделывания подвеса

crand
kedrikov:

crand это вас тоже касается

I на питче 0,06, на ролле 0,04

kedrikov
crand:

I на питче 0,06, на ролле 0,04

о блин… тогда наверно в жосткости гдето проблема.В новой версии прошивки датчик можно как угодно распологать причем в каждом новом месте расположения результат разый будет.
Поиграйтесь с расположением датчика.

Dagger_Fire
crand:

I на питче 0,06, на ролле 0,04

о как… у меня получилось более-менее настроить при I = 0,50 (т.е. максимум) и на питче и ролле, хотя мелкие рывки тоже иногда просматриваются на питче…

sskom

Подскажите, пожалуйста, для RCTIMER 2-Axis Brushless Gimbal For GoPro нужна только плата управления RCTIMER 2-Axis Brushless Gimbal Controller & IMU и больше ничего? Собираюсь прицепить к F550 с NAZA.

spot
Zam888:

Все верно! В старую плату заливается новая прошивка и подключается доп плата(кажись на мосфетах) по шине I2C, и волшебным образом в ГУИ сходит пелина с ява)

Но до тех пор пока не появиться та самая плата расширения предлогается альтернатива. Взять еще одну плату залить в нее спец прошивку, которая выйдет череp пару дней, и подцепить ее к к мотору по яву. А с датчиком вторым,или к одному обе платы, я не знаю)

Но с платой расширения доп датчиков каких либо не надо, как было сказано Александром выше.

C новой платой не нужен будет доп сенсор т.к. он будет связан с основной по шине I2C и будет получать данные с того же сенсора. В новой прошивке даже видно как оно отрабатывает повороты вокруг оси - окно виртуального компаса.

Для связки двух плат нужен отдельный сенсор для второй платы. В новой прошивке есть возможность указать назначение выхода мотора и тогда выход мотора ПИТЧ или РОЛЛ второй платы можно заставить работать как YAW. На днях проведу такой эксперимент и покажу результат.

shura2000

Что то не понял. в первом абзаце не нужен сенсор, во втором нужен…

Piranha
shura2000:

Что то не понял. в первом абзаце не нужен сенсор, во втором нужен…

Две опции одна- доп плптка и сенсор не нужен, вторая-два контроллера одинаковых с двумя сенсорами" Так понятнее?

Gurdzhy

Первый абзац - основная плата+плата для 3-й оси
Второй - связка двух основных плат.

RuslanG

а почему 2 платы основных не возможно посадит на один датчик?

spot
RuslanG:

а почему 2 платы основных не возможно посадит на один датчик?

По спецификации шины I2C это можно сделать, достаточно программно обозначить мастер и слейв устройства, но, видимо, что бы не тратить время зря Алексей не допилил эту фичу, все равно скоро будут платы под третью ось, а пара плат не у всех имеется.

Jantravolta

Я менял местами рол и яв - работает, но только становится важен параметр инверт, если не правильно установлен будут просто качели

crand
crand:

По питчу небольшие, но постоянные, подергивания. Кто-нибудь может подсказать - это из-за несовершенства геометрии подвеса, или из-за попадании камеры в потоки от пропеллеров?

Никто не подскажет? Переставлять подвес дальше вглубь или переделывать его полностью?

z00m
crand:

Никто не подскажет? Переставлять подвес дальше вглубь или переделывать его полностью?

Переделывать однозначно! не обязательно его от винтов убирать! покрути повер! силы удержания должно хватать, если подвес отбалансирован! это из-за перекосов и малой жесткости конструкции! у меня подвес прям под винтами, после того как переделал его, никаких срывов по питчу вообще даже на малом повере!

а определить перекос конструкции просто: установить на земле максимально возможные PID (добиться максимально острой реакции) и крутить с пульта подвес по питч, на каком-то из углов мотор начнет гудеть и заводиться, там и есть перекос.