Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

jekmv
alexmos:

Прошивка 2.0 покидает секретные лаборатории и руки подпольных тестировщиков на выходит в народ 😃 Качайте: www.simplebgc.com/files/

читаю описание - ох сколько вкусняшек появилось, спасибо!
только руководства по настройке не хватает для всего этого

Jantravolta
Gurdzhy:

А зачем? В чем смысл именно БК для этих целей?

Даже в гигапане в ряде случаем можно наплевать на юстировку по нодальной точке и регулировку осуществлять по центру массы.
И вот такая ситуация. Предположим, что трехосевая голова под тяжелые камеры уже есть.
Почему бы ее не научить снимать не только видео , но и панорамы, хотя думаю будет трудновато ее крутить по яву точно на малые углы поворота.
Собственно это также хороший вариант для миниподвесов с гоупро.

sskom

Подскажите, может кто-нибудь разработать трехосевой бесколлекторный подвес под камеру до 7 кг?

Covax
Jantravolta:

Почему бы ее не научить снимать не только видео , но и панорамы, хотя думаю будет трудновато ее крутить по яву точно на малые углы поворота. Собственно это также хороший вариант для миниподвесов с гоупро.

А насколько уместна вообще сьемка гигапанорам с коптера? Ведь на высоте всегда есть ветер и как следствие перемещения коптера.

Piranha
sskom:

Подскажите, может кто-нибудь разработать трехосевой бесколлекторный подвес под камеру до 7 кг?

Ага, думаю вот эти парни могут, только у Вас вряд ли столько дензнаков найдется

Razek
Covax:

А насколько уместна вообще сьемка гигапанорам с коптера?

Гигапанов чесно говоря смысла не вижу а вот сверические самое то

Jantravolta
Covax:

А насколько уместна вообще сьемка гигапанорам с коптера?

Ну мне для наземного применения, хотя прогресс не стоит на месте… вон в соседней ветке чудеса позиционирования и слежения показывают rcopen.com/forum/f134/topic279021/801

Covax:

как следствие перемещения коптера

Начиная с определенного расстояния до объекта съемки, гуляние точки съемки в пределах 2х метров перестают быть проблемой.

Razek:

а вот сверические самое то

Сферические, тоже разные бывают, я пробовал сферу снимать на 75мм эфр

Поддержка аналогового управления (джойстик) до 4-х осей + кнопка. Подключение стандартным сервокабелем: GND, +5V к крайним выводам потенциометра, сигнал к центральному контакту (потребуется запаять перемычку +5V на плате)

О_о нашел ответ на свой вопрос

RuslanG
Piranha:

Ага, думаю вот эти парни могут, только у Вас вряд ли столько дензнаков найдется

на контроллере АлексМос разве такое же не повторить? Механика не проблема

sskom
Piranha:

Ага, думаю вот эти парни могут

а парни из этой ветки? Нет таких моторов? Или в чем трудность? Объясните, почему маленький можно сделать, а большой сложно.

Razek
Jantravolta:

75мм эфр

Я имел ввиду шишаком, но думаю с таким фокусом параллакс с от дрейфа коптера будет доставлять неприятности.

А если с земли снимать брашелес гимблам сферы, то придется брать моторы 3-5 запасом по мощности на панорамную головку, так как балансировка гимбла по весу и “оптическая балансировка” совсем не одно и тоже.

cylllka:

Сейчас вес подвеса с контроллером (без камеры) - 170 грамм.

Кстати он однорукий? А то на мелкой картинке не вижу.

Piranha
sskom:

а парни из этой ветки?

Ну парни из этой ветки могут многое, но на R&D тратить свои денешки надоело уже, тем более что мало у кого из этих парней есть камера 7кг, моторов таких пока нету на горизонте и существующие драйвера могут такие моторы несдюжить и испустить волшебный дым 😃

AndyGr
Razek:

Я имел ввиду шишаком, но думаю с таким фокусом параллакс с от дрейфа коптера будет доставлять неприятности.

Тем не менее как-то снимают с воздуха. Хоть с вертолета, но у него тоже дрейф есть: meyachts.ru/photo/panorama/

RuslanG
sskom:

почему маленький можно сделать, а большой сложно.

да нет не сложно, просто пока ни кто не заморачивался. нас мало таких. Я, оперстаб, Джонтраволта, ну мож еще кто есть но еще не отписались.

Оперстаб это его хлеб, думаю он доведет до ума.
Я жду комплектующих , моторки едут большие , собираюсь снять с них по максимуму (0.2 (0.18) проводом до 200-250 витков и питанием 16в) вообще люблю делать с 3х кратным запасом. чтоб совсем не париться
просто все дело времени, да и почта наша подводит, заказывать по второму кругу все, непонятно, приедет ли второй раз, так что ждем

Razek
AndyGr:

Тем не менее как-то снимают с воздуха. Хоть с вертолета, но у него тоже дрейф есть:

Так это явно короким фокусом снято с такого растояние на малом фокусе можно вообще с рук снимать, речь шла про длинный фокус.

Мое мнение, что брашелес гимбл для сферических панорам пригоден только для фишая и малых камер, как с воздуха так и с земли. Для длинных фокусов подвес уже не рационально использовать так как он становится дороже и капризней в настройку существующих решений на шаговиках.

cylllka
Razek:

Кстати он однорукий? А то на мелкой картинке не вижу.

нет, 2х рукий. Попробуй другим браузером картинку открыть, она большая.

Covax
AndyGr:

Тем не менее как-то снимают с воздуха. Хоть с вертолета, но у него тоже дрейф есть: meyachts.ru/photo/panorama/

Это не гига) обычная сферическая. Наверное Станислав Smollet и снимал.

operstab
RuslanG:

на контроллере АлексМос разве такое же не повторить? Механика не проблема

Делал эксперимент подключал 2 двигателя на питч одновременно и оба синхронно крутились.

Друзья если в колоколе поменять магниты на более мощьные да вообще колокол другой сделать мне кажется будет получше держаться в магнитном поле. а?

RuslanG

да тут нагрузка на драйвер в 2 раза вырастает при параллельном подключении , нужно обмотку в 2 раза толще, НЕ??

operstab
RuslanG:

да тут нагрузка на драйвер в 2 раза вырастает при параллельном подключении , нужно обмотку в 2 раза толще, НЕ??

тут не параллельно надо а последовательно и что бы обмотки были одинаковые и так далее. Не не стоит заморачиваться.

TeHoTaMy
alexmos:

Прошивка 2.0 покидает секретные лаборатории и руки подпольных тестировщиков на выходит в народ 😃 Качайте: www.simplebgc.com/files/

Печально, что новая GUя не влазит них… полностью в экран 1024х600 моего мининоута. Похоже, что пользоваться ей “в поле” теперь мне будет очень проблематично. Не понятно, зачем так размашисто, можно ведь было и покомпактнее собрать!?