Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Руслан_Прохоров
дюс:

спилил вечерком пробный подвес для gopro3

купил такие же моторки еще месяц назад, и тоже хотел Г-образный делать)) но так и не рискнул, был не уверен что потянет))) и гекса моя конечно не для подвеса((( нет запаса по весу…
вопрос сколько весит подвес))?

дюс
Руслан_Прохоров:

вопрос сколько весит подвес))?

cylllka
V8Max:

Я бы слелал вот так

а то с одним плечем жесткости мало, может вылезть резонанс.

V8Max

там жесткости достаточно, стеклотекстолит 2.5мм, для гопро более не надо

spot
Zam888:

Походу она не на драйвере. Типа регуля

Та плата 3-й оси что на фото, да на мосфетах. Также будет вариант на драйвере. Фото пока показать не могу.

RuslanG
spot:

Также будет вариант на драйвере

а в чем отличие мосфетов и драйверов?, для не посвященных в электронику?

spot
RuslanG:

а в чем отличие мосфетов и драйверов?, для не посвященных в электронику?

Да не в чем особо, драйвер - привычное решение, как на основной плате, без надобности разводки массы дорожек и обвеса ключей. Я бы назвал этот вариант с точки зрения изготовления более простым.

RuslanG

а если убрать из уравнения простоту и думать о качестве работы?

delfin000

Но можно и совместить качество с простотой и это будет лучшим результатом. “…Зачем “жилетту” сразу пять лезвий и почему не 10;), если бреет конкретно только одно, все остальное реклама…”

RuslanG

ну вот это субъективно, я помню когда брился безопаской с вставным лезвием, вот тер несколько раз, сейчас проводу максимум 2 раза, к слову, у меня щетина ого го. Так вот и тут, драйвер или мосфет, не думаю что производитель наших плат наваривается на комплектующих, а что все же лучше работает, я далек от этих алгоритмов, но по натуре любознателен. перед сном обязательно погуглю

kren-DEL

Пытаюсь прошить платку 2.0 прошивкой, настройки читает/изменяет в 1.3, прошивка не заливается 😦 может DTR надо подключить

Piranha
kren-DEL:

Пытаюсь прошить платку 2.0 прошивкой, настройки читает/изменяет в 1.3, прошивка не заливается 😦 может DTR надо подключить

Конечно нада!

Jantravolta
V8Max:

По теме, с новой прошей подружить не получается

Это классика - 3 раза уже писал про это. rcopen.com/forum/f123/topic303611/4128

Надо бы на первой странице темы FAQ организовать

cylllka
V8Max:

там жесткости достаточно, стеклотекстолит 2.5мм, для гопро более не надо

А подвес уже опробован? Подвес может возбуждаться даже при закреплении датчика на 2х сторонний скотч, дрожит и приходится затуплять чувствительность. По этому все должно быть максимально жестко, малейшая упругость и понеслось.

Пчёл=

Тут не давно разговор был про двойные резисторы, думаю это дешевле и достать проще, джойстик от sony ps
свою плату не мог настроить никак ,Вообще ничего не помогало ,сенсор менял подвес трижды переделывал, моторы перематывал…короч праздник был долгий, прошивки перепробовал все атмегу чистил, после заливки новой прошивки -песня!
не знаю с чем это связано.
и Вопрос. В руке подвес визуально отрабатывает красиво, но как только начинаю менять угол по питчу с аппы, ролл потихоньку уплывает, камера вниз ролл в право камера вверх ролл влево, не достаточно ровно стоит датчик ? Но только при управлении от аппы.

Zam888
Пчёл=:

Тут не давно разговор был про двойные резисторы, думаю это дешевле и достать проще, джойстик от sony ps
свою плату не мог настроить никак ,Вообще ничего не помогало ,сенсор менял подвес трижды переделывал, моторы перематывал…короч праздник был долгий, прошивки перепробовал все атмегу чистил, после заливки новой прошивки -песня!
не знаю с чем это связано.
и Вопрос. В руке подвес визуально отрабатывает красиво, но как только начинаю менять угол по питчу с аппы, ролл потихоньку уплывает, камера вниз ролл в право камера вверх ролл влево, не достаточно ровно стоит датчик ? Но только при управлении от аппы.

Калибруй по 6 осям. Или для начала отключи двиги от платы и откалибруй по одной оси. Задержи дыхание в течении минуты. Выше все есть. Ищи.

delfin000

Экстрено понадобилась еще одна платка системы Алексея, пока почта наша спит и ползет во сне…блин…из LV ЕМС-ом пришлось вытягивать клещами платку… Прикол и только.😁 Не думал … Но с той стороны быстро долетает

Basil
RuslanG:

а в чем отличие мосфетов и драйверов?, для не посвященных в электронику?

А в чём отличие платы на мосфетах от обычного рега, акромя прошивки?

дюс
cylllka:

Подвес может возбуждаться даже при закреплении датчика на 2х сторонний скотч

первое что в голову ночью пришло, это двухсторонний скотч. несмотря на то, что он плотный и тонкий, P больше 17-18 поднять было невозможно, начинались резонансы. для пробы, примотал датчики к камере обычным скотчем с хорошим натягом, можно сказать очень жестко. и P поднял до 40 и никаких резанансов 😃 но вот удержание моторов сильно пострадало, вернул P на 20.

зы: баловство с цифрами на земле, это просто баловство… небо расставит все точки…

Multicopter
Basil:

А в чём отличие платы на мосфетах от обычного рега, акромя прошивки?

Да собственно и ни в чем, кроме прошивки 😃 Драйвера , которые в платках АлексМоса, имеют конечно свою полезную “заточку” под эту выполняемую задачу и упрощают жизнь, но и на регуляторах БК-моторов, на которых можно летать, можно сделать специальный режим в прошивке, чтобы превратить БК-мотор в некую “серву” и даже подключить по PWM с своей старой любимой плате стабилизации, которая когда-то была вам привычна и нравилась ее работа (дабы не выбрасывать любимую платку с выходом на сервы). Просто настройка токовых режимов важна и надо в этом деле еще проводить эксперименты… Но ведь работает же у некоторых:

видимо скоро у многих производителей пойдут прошивки к регулям, которые будут переделывать БК-моторы в “сервы” 😃 Так что тема еще в разных ракурсах будет развиваться… ну и хорошо 😃

cylllka
дюс:

первое что в голову ночью пришло, это двухсторонний скотч. несмотря на то, что он плотный и тонкий, P больше 17-18 поднять было невозможно, начинались резонансы.
примотал датчики к камере обычным скотчем с хорошим натягом, можно сказать очень жестко. и P поднял до 40 и никаких резанансов

Да, делать нужно жестко, никаких соплей.

дюс:

но вот удержание моторов сильно пострадало, вернул P на 20.

Попробуй поднять Р но подстроить I и D

дюс:

баловство с цифрами на земле, это просто баловство… небо расставит все точки…

Ну у меня как на земле настроил, так и в воздухе себя ведет. Главное что бы срывов небыло при вращении в руках.

Multicopter:

Но ведь работает же у некоторых:

Да пока они эксперементируют, мы уже летаем… что то долго чешутся как то. 😃