Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

operstab
ВДН:

Этот продавец вызывает серьезные сомнения.
А как насчет надежных б/к подвесов для камер (2-3 оси), весом от 200 до 700г.? Только разработки? 3,5 т.баксов платить за Земнуса для S-800 как-то не хочется.

Не ну платить придется никто даром не даст сами понимаете. А такие подвесы делают наши форумчане. Просто такой подвес естественно выйдет подороже чем на гопро. Работа идет. Вот от сервосити переделанный неплохой вариан для копирования. Просто надежно не дорого. Хотите покрепче? будет покрепче и с запасом, но подороже потому что двигатели другие более качественные и рамы другие. По качеству цена.

ALM

Казалось было счастье близко,всё заработало и вроде как даже хорошо,разве что при наклоне камеры с передатчика по питчу он вибрировал… поубавил значение D и всё наладилось. Пошёл облётывать… сначала всё ок несколько секунд,а после он начал себя вести немного не адекватно,колбасился во все стороны… ну ладно думаю ,что то я не так настроил(грешил на малое значение power ,было 150 примерно) , дома включил ещё раз, он опять как сума сошёл… подключил к компу пробежался по настройкам покрутил туда сюда, он опять не хотел нормально работать … и в какой то момент я заметил что не реагирует ролл… вообще никак ,проверил пайку,всё ок, мотор ролла если вставляю в питч то работает,а ролл молчит… что делать? может я что то спалил?..

Прошивка 1,3
моторы рцтаймер 5010
камера nex 5n
обмотка 110 витков проводом 0,25
напряжение 3S
датчик положения камеры прикручен ( не на двухстороннем скотче)

www.youtube.com/watch?v=S1kZExaBBIU

Zam888

У меня было чтото подобное когда одна фаза обломалась. Прозвони фазы. Еще как вариант залей 2.0 прошивку.

ALM

Разобрался,как бы глупо это не звучало ,но во всём виноваты мои кривые руки… по всей видимости у меня коротнула фаза на ролле из-за этого нагрелась
чёрная деталь которая съехала с посадочного места… вернул её назад и вроде как всё ожило 😁

Так советуете обновить прошивку до 2,0 что бы справится с дрожанием при наклоне камеры вниз ? ( бывало из-за вмешательства с передатчика наклона камеры подвес срывало с горизонта)

Jantravolta
ALM:

чёрная деталь которая съехала с посадочного места…

0_о Я думал что самоотпайка драйверов это шутка такая

ALM:

ак советуете обновить прошивку до 2,0 что бы справится с дрожанием при наклоне камеры вниз ? ( бывало из-за вмешательства с передатчика наклона камеры подвес срывало с горизонта)

Новая прошивка не избавит от необходимости правильно балансировать подвес и правильно калибровать сенсор.

Проверьте так же - ровно ли по осям стоит сенсор

ALM
Jantravolta:

Новая прошивка не избавит от необходимости правильно балансировать подвес и правильно калибровать сенсор.

Проверьте так же - ровно ли по осям стоит сенсор

подвес без подключения питания отбалансирован,камера сама стоит горизонтально,никуда не валится.

alexmos
ALM:

Разобрался,как бы глупо это не звучало ,но во всём виноваты мои кривые руки… по всей видимости у меня коротнула фаза на ролле из-за этого нагрелась чёрная деталь которая съехала с посадочного места… вернул её назад и вроде как всё ожило

Ого, хорошие драйвера если выдержали такой нагрев!

Насчет срыва при наклонах - это нормально. При наклоне рамы меняется динамическая модель, т.к. мотор передает свой момент под углом к моменту, который нужен для удержания в горизонте. (камера докручивается по YAW для стабилизации горизонта). Если ПИД настроен с запасом на стабильность, то угол наклона может быть больше. Если ПИД на грани самовозбуждения, то допустимый угол наклона меньше. Также влияет жесткость виброразвязки. Если она слишком “мягкая” по YAW то будут резонансы на ее частоте.

100xanoff

Пришли мне платки из германии(пахнут горелым - видно на складе ПР лежали, на котором пожар был), установлены разные конденсаторы.

Multicopter
alexmos:

Сообщение от Multicopter
видимо скоро у многих производителей пойдут прошивки к регулям, которые будут переделывать БК-моторы в “сервы” 😃 Так что тема еще в разных ракурсах будет развиваться… ну и хорошо 😃

Ага, в самых первых записях я писал, что начинал делать стабилизатор на БК с обычного китайского регуля за 10$, когда ещё не дружил со схемотехникой и не мог развести свою схему. И первые тестовые видео именно с ним. Но у большинства китайских регулей схемотехника не позволяет использовать их в режиме точного ШИМ. Только у топовых ESC есть нормальная схемотехника с драйверами мосфетов и аппаратным ШИМ - вот их можно превратить в регули подвеса сменой прошивки.

Совершенно верно. На дешевых китайских этого не получишь. Точный аппаратный ШИМ нужен однозначно. Я знаю уже по крайней мере 2 таких топовых регуля, которые имеют режим работы с БК-подвесом:

  1. www.canbldc.de/4.html - HIGH END REGLER 2N2N
  2. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1799000 - UltraESC
    Оба этих проекта показали работу регуля в режиме с подвесом БК и у каждого из проектов есть “реверс на ходу”, т.е. на полном ходу работы движка в полетном режиме можно включать реверс 😃
    Конечно здесь прежде всего важна и схемотехника, но и программный код играет решающую роль, т.к. далеко не у всех производителей он оптимальный…
Zam888

Скорее всего изза этого джидаи на своем новом подвесе включили ребут при критических углах.

RuslanG

цена конечно сильно отличается от первоначально заявленной

MaF

Еще удивлялись,когда я недавно написал про 9000р за готовую плату с 3 осями,хех…

cylllka
RuslanG:

цена конечно сильно отличается от первоначально заявленной

Так у них и подвес по 450 баксов, и контроллер 180. Это ж магаз дорогой.

RuslanG

европейские налоги? ну подождем наших

MaF

))цены наших будут включать россиянские налоги и отчисления на лексус,нет?
Я дешевле,чем 4200 не видел плату с 2 осями.За 3 оси могут еще и накрутку накинуть - типа all_in_one решение,понимать же надо)

Piranha

Я только одного не вкурю-чего все про цены ноют? Напомнить сколько пол года-год назад контроллеры сервоговноподвесов стоили??? Да даже сейчас вон радиан фрифлаевский-350 баксов за ось! Не нравится-ищите дешевле, но не захламляйте тему нытьем своим

MaF

Ну каждому свое,че уж там.Я лично не ною,констатация факта))
PS - кто рисует сам детали рам и подвесов - где и почем Вы в Москве стеклотекстолит режете?
Нарисовал угольники для соединения профилей,нужно порезать и че т выдает сплошные конторы,которым резка 12 угольников как то не очень интересна.
Выход на лазерную резку у меня есть,но стеклотекстолит лазером не режут)

cylllka
MaF:

Ну каждому свое,че уж там.Я лично не ною,констатация факта))

Да просто наконстатировали ранее уже страниц на 20. Все вопросы по цене к производителям. Тут конструктив обсуждаем.

MaF:

PS - кто рисует сам детали рам и подвесов - где и почем Вы в Москве стеклотекстолит режете?

Есть тема для этого rcopen.com/forum/f123/topic276388.