Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

azovsky82

Вроде настроил подвес, поборол вибрации и устранил хлипкость подвеса - пробовал визуально поснимать видео

www.youtube.com/watch?v=CzA8nK_CgFY&feature=em-upl…

, боролся со сквозняком, тк “назу” тоже только начал осваивать и она без жпс.

cylllka
azovsky82:

Вроде настроил подвес, поборол вибрации и устранил хлипкость подвеса

По YAW как то покачивает постоянно, это руками, или НАЗА так балуется?

azovsky82

Думаю наза, ещё играюсь с настройками, хотя может и сказывается “кривой” карбоновый винт с rctimer-брак формовки.

mataor
RuslanG:

Посидел подумал, все же закажу еще мультистаров 4830, буду тянуть ЕМСом, кто со мной в личку

RuslanG:

да размотал один, разматывал на работе, он пролачен хорошо, так вот с дуру психанул и покоцал пару зубов, кривые они, кое как выпрямил, но еще не мотал, вот и думаю заказать еще 3, да думаю для зеркала хорошо будет, нравится как крутятся, практически плавно (если сравнивать с мелкими моторами что у меня есть)

а я вот заказывал 4822… обмотку то снял без проблем, а вот статор снять так и не смог (аж 1 слой железа сорвал, хотя и привел в порядок краской потом)… а не снимая статора намотать обмотку не получается - ну не получается у меня иголкой мотать… а со снятым статором 0.18-й провод виток к витку легко мотаю (3шт. 2830 уже перемотаны)

RuslanG

про емс в другую тему, но по разному, вот в пятницу отправили она уже таможню покинула, но это из франции

mataor:

а я вот заказывал 4822… обмотку то снял без проблем,

да прогреть надо хорошенько, после прогрева просто сама сползает

Mihbay

а мы вот сделали маленький тестик подвесу)))) не смотря на то, что пока оператор бегал, упал, и вырвал крепление с риги, и подвес болтался как сопля)) результат прикольный, ну и опустим горизонт, чет я про него забыл тогда, выставить, да и плохо калибровал сенсоры) )) короче как обычно)

www.youtube.com/watch?v=UJWkzUqDpsQ

cylllka
p_vel:

есть же отдельная тема для этого…

Это универсальный подвес, и для коптера и для съемки с рук. Та отдельная тема для “этого” для идей, а тут демонстрация работы контроллера

operstab
Mihbay:

а мы вот сделали маленький тестик подвесу)))) не смотря на то, что пока оператор бегал, упал, и вырвал крепление с риги, и подвес болтался как сопля)) результат прикольный, ну и опустим горизонт, чет я про него забыл тогда, выставить, да и плохо калибровал сенсоры) )) короче как обычно)

www.youtube.com/watch?v=UJWkzUqDpsQ

Такие пробежки просто можно сделать типа авоська камеру в сетку и побег. Настраивайте хорошенько и будет класно! А так молодцы!! Какие двигатели использовали??

Mihbay

я вообще то не стедикам делаю, я показываю как отрабатывает 3тья ось на электронике Алексея, да и вообще кто додумался назвать электронный стабилизатор, стедикамом? хотя и круче звучит

operstab
Mihbay:

я вообще то не стедикам делаю, я показываю как отрабатывает 3тья ось на электронике Алексея, да и вообще кто додумался назвать электронный стабилизатор, стедикамом? хотя и круче звучит

Правильнее будет система стабилизации для видеокамер и не важно где она применяется.

Mihbay
operstab:

Такие пробежки просто можно сделать типа авоська камеру в сетку и побег. Настраивайте хорошенько и будет класно! А так молодцы!! Какие двигатели использовали??

rctimer hp2217 и 5010 и на тех и на тех одинаково, на 5010 момент примерно на 20% больше, ну это на глаз)

RuslanG

так кто сравнивал, что лучше (мощнее) GBM5206 или multistar 4830?

Zam888

Да тут к гадалке не ходи. Мультистар и мощьнее и предпочтительнее во всех отношениях. Сам не тестил. Но от iflightов меня както додташнивает)

delfin000
RuslanG:

так кто сравнивал, что лучше (мощнее) GBM5206 или multistar 4830?

А куда такие мощности …, точнее к какому агрегату кино-проф-съемочному? И на чем все это таскать собираетесь, если не секрет? Если в руках, машине, корабле носить как стедикам …к Боингу под брюхо подвесить, то как бы все тогда понятно… Если же в воздух поднимать своими силами…, то уже не совсем понятно:) Да еще не дай бог на китайских регулях хобийных и над раскрывшей рты толпой…😃. Чудес мало бывает в нашей повседневной жизни, в большенстве случаев только проблемы

cylllka

Ютуб повеселил 😃 ЖЖоть напалмом!
Залил ролик для товарища, показать качество стабилизации

youtu.be/puUi-_HRmVw

Итут под роликом вижу вот ЭТО! :blink:

Наверно FreeFly купил Гугл, теперь тролит 😄

delfin000:

Да еще не дай бог на китайских регулях хобийных и над раскрывшей рты толпой…😃

rcopen.com/forum/f123/topic303611/4703

RuslanG
delfin000:

А куда такие мощности …, точнее к какому агрегату кино-проф-съемочному? И на чем все это таскать собираетесь, если не секрет?

нет не секрет, наша задача построить механику стабилизации, я предпочитаю делать от крупного к мелкому, в начале построить для земли максимально мощно и прочно, потом уже бороться за вес, но думаю текущий подвес и его младшие браться так и останутся на земле. для полетов куплю некс 5й. и максоны, и сделаю аккуратно и легко, и весь секрет

ALM

Кто более опытный по постройке подвеса,подскажите - ведь наверняка геометрия его каким либо образом влияет на стабилизацию?.. у меня сейчас такая ерунда - когда просто летаю всё ок,но как начинаю разворачивать панорамой то съезжает горизонт,причём когда влево кручу то сильно ,а когда вправо то не очень… ( ось объектива не совпадает с осью двигателя ролла)
И ещё,при динамичном пролёте вперёд/назад по роллу идёт дрожь,это хлипкость подвеса или же нужно в настройках искать причину?

cylllka
ALM:

как начинаю разворачивать панорамой то съезжает горизонт

Калибруй акселерометр

ALM:

И ещё,при динамичном пролёте вперёд/назад по роллу идёт дрожь

Может быть и хлипкость и парусность