Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

how-eee
Vertoliot:

У меня при управлении Pitch в angle mode (пропорциональном режиме ) все работает нормально - отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - возвращается в горизонт… А вот в speed mode (инкрементальном режиме) отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - она не останавливается полностью а потихоньку наклоняется вниз и неважно в как…

настройте в гуи деадбэнд и среднюю точку. Или триммируйте с пульта канал управления пока не перестанет двигаться.

alexmos
Vertoliot:

А вот в speed mode (инкрементальном режиме) отклоняешь стик - камера отклоняется, отпустил - она не останавливается полностью а потихоньку наклоняется вниз и неважно в каком положении я её останавливаю, причем наклоняется до максимального угла а потом возвращается в горизонт и опять потихоньку вниз … Подвес отбалансирован, при не использовании управления - все работает отлично …

Был похожий баг в старых прошивках, переруливание. В 2.1 уже исправлен и у меня камера управляется четко - пока держишь стик, едет, отпустил - сразу останавливается. Проверял на двух подвесах.

Но у вас похоже что то другое. Возможно, при отпускании стика сигнал не возвращается точно в центр (1500мкс). Для точной подстройки центра есть 1. триммировка на пульте. 2. Триммировка в программе. 3. Мертвая зона в программе (deadband) для возможных погрешностей.

Vertoliot

Спасибо - помогла deadband (мертвая зона) - теперь четко останавливается при отпускании стика!!! Прошивка 2.1…

AlcoNaft43
Vertoliot:

Спасибо - помогла deadband (мертвая зона) - теперь четко останавливается при отпускании стика!!! Прошивка 2.1…

Да, deadband особенно для Турниги с ее не очень стабильным центром нужная вещь 😃 Спасибо, Алексей!

imger
Piranha:

Какая фишка? Ничего что в гуи есть два мода на управление камерой, speed и angle!

Речь не об этом, а о том, что при достижении максимального угла камера проходит этот угол чуть дальше, а затем сдает назад. Это травма мозга оператора. Без его ведома камера вдруг начинает движение обратно. Тут правильнее будет сделать обычное замедление и остановку на заданном углу.

davk

Есть вопрос.
У меня на одном коптере подвес стоит осью Z - вверх, а на другом - вниз (-Z).
Могу я настроить профили для этих двух вариантов (переключать их с помощью кнопки) или без компа тут не обойтись ?

RuslanG
davk:

или без компа тут не обойтись ?

нет, там надо аксели калибровать

davk
RuslanG:

нет, там надо аксели калибровать

так калибровку акселя можно тоже повесить на кнопку, но чтоб ось менялась с (Z) > (-Z) это вроде не выходит.

kren-DEL
davk:

чтоб ось менялась с (Z) > (-Z)

а зачем менять положение датчика, просто переместить в другое место с сохранением горизонта и всё - ничего калибровать не надо будет

Piranha
davk:

У меня на одном коптере подвес стоит осью Z - вверх, а на другом - вниз (-Z).

так подвес осью зэт или датчик???

davk
Piranha:

так подвес осью зэт или датчик???

в том то и дело весь подвес с датчиком на 1-ом кваде цепляется осью Z вниз, а на 2-ом Z - вверх. (разные конструкции) (подвес - 2х осевой от Аlexa)

Piranha

так а что мешает переворачивать подвес (только ногу вертикальную) сохраняя положение камератрея и соответственно датчика?

davk
Piranha:

только ногу вертикальную

это не так оперативно(много разбирать) , у меня подвес вставляется в GOPRO башмак ( занимает 10 сек).
датчик тоже стоит мёртво, пока только через комп( хорошо когда под рукой,- но не всегда 😦 )

alexmos
davk:

Могу я настроить профили для этих двух вариантов (переключать их с помощью кнопки) или без компа тут не обойтись ?

Нет, профили предполагались для других целей - переключаться в полете или легко по кнопке. А такие глобалные настройки требуют перезагрузки и перекалибровки. Тут только с компа. Либо когда будет приложение для андроида - с него.

Кстати, если есть желающие написать приложение для смартфонов, я окажу посильную помощь. Коммуникация - через блютус, ЮСБ или WiFi. Пока что выкладываю спецификацию протокола для коммуникации с устройством: SimpleBGC_GUI_2_X_Serial_Protocol_Specification_0_6.pdf Там нет команд управления, т.к. пока нет потребности. Но добавить несложно. Я предполагаю, что это должно быть как задание абсолютных углов, так и относительных скоростей перемещения (по аналогии с режимами управления с приемника).

4Sonic

Друзья,

Посоветуйте пожалуйста моторки для 3й оси
один гопру вертеть в подвесе от RCT и второй на “будущее” для зеркала

HP4108 Gimbal Brushless Motor 0.15mm / 130T / 17ohms
Gimbal Brushless Motor 4114 / 0.17mm / 100T / 14.8ohms
или
Gimbal Brushless Motor 5010 / 0.21mm / 150T / 14.65ohms

мне импонирует последний, но я не знаю всех нюансов (((

Заранее спасибо!

O4karitO

День добрый!
Чрезвычайно интересное решение, но возник такой вопрос:
Возможно ли его приспособить под несколько другую задачу - универский проект - требуется осуществлять вращение “руки”, 1 степень свободы, но нужно обеспечить высокий момент ~ 500кг-см(лучше 1000) (50-100 Нм)при довольно низкой скорости вращения (10-20 rpm). Учитывая что имеются в наличии подходящие редукторы, использовать для этих целей бк мотор было бы оптимально. (это всего 50-200 Вт механической мощности, чуть больше электрической с учетом кпд). А бк с такой мощностью целый вагон.
Имеются данные о текущем положении “руки” с абс. энкодера довольно высокой точности - (0.3 градуса), кстати всегда недоумевал почему они не используются для подвесов - точность высокоя, и горизонт не слетает в отличие от решений на основе акселей и гир.

Если же не получиться использовать это решение(все таки не открытый софт и ток контроллера ограничен 2.8А, что маловато), может быть кто-нибудь сталкивался с подобной задачей? Просто любое другое решение крайне небюджетное 😉

Огромное спасибо!

4Sonic

По сути нужно заново изобрести бесколлекторную серву (только большую).

kren-DEL
4Sonic:

По сути нужно заново изобрести бесколлекторную серву (только большую).

гляньте сюда, как вам моторка?

O4karitO
4Sonic:

По сути нужно заново изобрести бесколлекторную серву (только большую).

Вы совершенно правы, вначале пытался найти подобную серву, но они все выпускаются 6, ну максимум 7.4 В
Есть несколько мощных моделек, но все они не постоянного вращения. Причем написано, что невозомжно модифицировать под постоянное вращение.

milkseller

Ребята выручайте ! Запарился я с таймеровским подвесом . По питчу дерготня . Причём не постоянная, а при наклоне коптера (исключиельно в полёте, в руках всё типитоп) камера двигается еле заметными ступеньками. китайцы перегнули с моторками ? Скотчи, балансировки - всё типитоп. Камера 3я прошка.
Перекрутил пидов на 5 месяцев вперёд, но устойчивой работы не добился…