Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey
igoralekseevru:
  • включаем плату к USB - датчик работает графики крутятся
  • включаем питание на контролер (12в от понижающего БЭКа с 4S) - графики не крутятся - сенсор ничего не шлет в контроллер - пичалька

стоп … а попробуйте просто подать питание от 3s аккума , без БЭКа … может это он так гадит по питанию …

troff
igoralekseevru:

включаем питание на контролер (12в от понижающего БЭКа с 4S)

Бек не нужен, стаб в контроллере расчитан на питание до 18V.

flymodel

Приветствую. Неожиданно отключилось управление наклоном камеры с пульта по питчу. Все работало. Ничего не делал-настраивал. Включил систему а “не показывает”. Было такое у кого ? Подскажите пож.

Точнее сказать не совсем сразу. RX-PITCH контролера подвеса сначала был подключен к каналу приемника на “крутилку”. Все работало. Потом перестало почему-то. Переместив фишку на FC-PITCH заработала таже функция. А теперь вообще молчит наклон камеры. Хоть ты тресни. Отчего - не пойму…
При этом подвес работает-горизонт камеры отрабатывает все хорошо.

karavaev

у меня с новой прошивкой перестал работать RX-PITCH если выбрать аналоговый сигнал вместо PWM то все работает, но после повторного включения подвес начинает колбасить в разные стороны и слетают все настройки. Решил подачей управление через FC-PITCH

flymodel

Аналогично но только теперь ни RX ни FC не принимает указаний к действию. Что делать?..!Прошивка 2.1 кстати

karavaev:

у меня с новой прошивкой перестал работать RX-PITCH если выбрать аналоговый сигнал вместо PWM то все работает, но после повторного включения подвес начинает колбасить в разные стороны и слетают все настройки. Решил подачей управление через FC-PITCH

karavaev
flymodel:

Аналогично но только теперь ни RX ни FC не принимает указаний к действию. Что делать?..!Прошивка 2.1 кстати

Я писал об этом Алексею, по мере возможности он проверит.
Так что будем ждать исправления.

delfin000

Неплахая вещь для для коструирования механики (корпусов подвесов и рам, плоских и квадратных элементов). Цена практически как и на алюм.гайки. Доставка 4,86$.www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=M3 METRIC NUT RIVET B… Удобная хрень. У нас не нашел такой

SteinDen
delfin000:

Удобная хрень. У нас не нашел такой

Да, только к ней нужна такая штука www.ebay.com/itm/…/271259246795
Хотя нужно попробовать, м.б. М3 удастся “заклепать” обычным болтом с гайкой, если резьба выдержит…

delfin000

Весь смысл в том, что там резьба внутри. Просто вварачиваем болт и получаем потайную гайку. Резьба метрическая (есть у них и дюймовая), хорошо видна на картинках с большим М. 100 шт М3 взял на пробу. Не помешают.

SteinDen
delfin000:

Просто вварачиваем болт и получаем потайную гайку.

В которую если и ввернуть болт, то оч. несильно, потому что такая потайная гайка будет болтаться в отверстии - затянуть уж точно не получится. Это делается так

Я как -то давно пробовал затянуть одну такую болтом, вышло не очень, потому думаю нужно сначала правильно расклепать, а потом вкручивать крепежные элементы.

delfin000:

Мы расклепывать вообще не будем

Хорошо. Как получите, покажете как оно вышло в итоге ? Вроде бы этот спец. клепальщик стоит и не таких уж великих денег, но интересно как поведут себя именно М3 заклепки. С М6 и выше - понятное дело - взять болт и гайку и затянуть как следует - расклепается ,никуда не денется.

igoralekseevru
Gapey:

проблема стара как Wii …

Очень помогли! Спасибо!

Ситуацию решил, оказалось один gy-521 дохлый а второй не работал из-за тонкого провода, близкого его расположения к другим проводам и отсутствия ферритовых колец, сейчас все заработало.

Гудлаковский силиконовый 4 жильный провод -отстой
Поставил 24awg (28awg скорее даже) силикон, да не тонкий но гибкий

Феритовые кольца на провода к моторам - необходимы, если есть близкое соседство с проводом imu

Еще раз спасибо за помощь!

troff:

Бек не нужен, стаб в контроллере расчитан на питание до 18V.

тогда почему настройки PID для 3s и 4s отличаются? =)

бэк встроенный там на 5в для питания электроники но отнюдь не моторов

Использование БЭК-а я считаю плюсом хотя бы из-за просадки напряжения во время полета от общей бортовой батареи, которая влияет на подвес огого-как

troff
igoralekseevru:

тогда почему настройки PID для 3s и 4s отличаются? =)

Из за разницы напряжения и отличается. Выше вольтаж - можно снизить ток и наоборот.

igoralekseevru:

бэк встроенный там на 5в для питания электроники но отнюдь не моторов

Так вы для моторов напряжение 12V делали? Можно поинтересоваться - зачем?

imger

Обновление платы виснет через AVRDuder.
Из гуи ошибку выдает:

Vialom

У меня немного другая проблема: стояла прошивка 1.3 и все работало замечательно. Обновился до 2.2 и плата перестала видеть датчик гироскопов. ГУИ так и пишет, что сенсор не подключен. Поменял местами провода шины I2C но это ни к чему не привело. Где искать ошибку?

Dagger_Fire
Vialom:

У меня немного другая проблема: стояла прошивка 1.3 и все работало замечательно. Обновился до 2.2 и плата перестала видеть датчик гироскопов. ГУИ так и пишет, что сенсор не подключен. Поменял местами провода шины I2C но это ни к чему не привело. Где искать ошибку?

Видимо распространённая проблема с сенсорами, у меня два умерло после вкл.\откл. подтяжек и после подключения плат расширения третьей оси - с двумя осяим всё отлично отрабатывает, как подключаю плату третьей оси - сразу ошибки бегут, после перезапуска гуи - плата не видит сенсор. Отключаю плату 3 оси - снова датчики впорядке, ошибок нет, всё отрабатывает.

flymodel

Да. Будем ждать обязательно. ОН найдет в чем дело. Удачи всем.

karavaev:

Я писал об этом Алексею, по мере возможности он проверит.
Так что будем ждать исправления.

kren-DEL

Доброго дня, перемотал мелкую моторку CF2805-14 2840KV по схеме AabBCcaABbcC, моторка при подключении двигается рывками, даже если заставить двигаться медленно. Сопротивление м/у фазами 30 Ом. Должен ли мотор вращаться равномерно при больших отклонениях сенсора или всё-таки их срывает?

Dynamitry
kren-DEL:

Доброго дня,

Проверьте все фазы тестером, что есть нормальный контакт.

Vialom
kren-DEL:

моторка при подключении двигается рывками. Сопротивление м/у фазами 30 Ом.

А сопротивление не очень большое? Я намотал вот такой мотор проводом 0.17 . Сопротивление получилось 29 Ом. Питание 4 банки. Мотор работал точно так же. То есть с рывками и подвес вел себя вообще не адекватно. Сейчас перематываю проводом 0.25. На выходе получу 9 Ом. Посмотрим как работать будет.

Ясон

Вчера тоже мотор на ролл стал в одном положении перемещаться с рывками. Грешил на подвес, снял камеру, проверил люфты и заедания. Все в норме. прозвонил обмотки. Вместо 17 Ом получилось 25 и 50 между разными фазами. В результате обрыв одного провода внутри мотора. Восстановил, все стало работать нормально.