Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Vialom

Вот и первый тест подвеса. Сразу оговорюсь, что виброразвязки вообще никакой. Диаметр моторов 45 мм, что для фотика весом 1200гр. явно маловато. Есть конечно срывы и желе. Но в принципе подвес со своей задачей справился. Если бы его еще не трясли специально, то видео было бы гораздо лучше

youtu.be/FYT4r_d_4AQ

merab2020
ELECTRONNZ:

работала, работала, вроде бы никаких манипуляций не совершал, а при очередном включении вот такая проблема выскочила

Точь-точь такая же проблема, никак не смог победить. В конце концов отказался от 3-ей оси (а ведь работало нормально, что случилось не пойму)

kYd

На основной плате расписано.

Vecmilgravis

Вопрос к Алексею -
при добавлении третьей оси, скорость обработки (реакции) начинает делиться на три оси? или остаётся неизменной для предыдущих осей, как и без третьей?
(зависит от структуры программы, прерываний, скорости проца и скорости датчиков и обмена с ними) Я не знаю, где именно здесь узкое место - поэтому и вопрос. Т.е. перефразируя, на три оси плата с расширением медленнее отрабатывает, чем две отдельных?

kren-DEL

сегодня после жёсткой посадки перестала работать плата, пытался перепрошить - нифига 😦 на плате повреждений нет, первое время после посадки подвес работал, а вот потом не завёлся… 5в на борту есть, на датчике сигнал тоже есть… sda, scl показывают 3.3в фтди не хочет цепляться, хотя до полёта всё было в норме

Art_Nesterov

Коллеги подскажите пожалуйста. Собрал 3-х осевой подвес на двух контроллерах (первой версии, без юсб на борту, прошивка 2.2б2), на моториках 52-08 (под кенон 5Д) и вот рол и питч отрабатывает отлично, а с яв не выходит.
Ось постоянно дергается, удержания нет. В гуи, для контроллера по яв подтяжку включил, ошибок нет, оси определил. Что я не так делаю?

Jantravolta
Art_Nesterov:

Что я не так делаю?

попробуй инверснуть яв. ну и калибровать его тоже надо

kren-DEL:

перестала работать плата, пытался перепрошить

от удара прошивка не слетает, может просто контроллер умереть… зачем перепрошивать? Ищи непропаи в слоях платы

Vialom:

то видео было бы гораздо лучше

Сделай стедик оператору 😃 чтоб видео с земли тоже было лучше

Art_Nesterov:

Ось постоянно дергается,

Проверь еще все ли фазы на месте на моторке

kren-DEL
Jantravolta:

от удара прошивка не слетает, может просто контроллер умереть…

сама плата удара не получила, это 100%, а вот датчиком землю немного зацепило, т.к. он под подвесом закреплён… Завтра проверю питание проца по даташиту…

Jantravolta
kren-DEL:

а вот датчиком землю немного зацепило

а что светодиод кажет? моргает ошибкой сенсора или нет?

Art_Nesterov
Jantravolta:

попробуй инверснуть яв. ну и калибровать его тоже надо

Это я естесно пробовал.

Jantravolta:

Проверь еще все ли фазы на месте на моторке

А фазы проверить как? Ну я прозванивал мультиметром, сопротивление во всех направлениях одинаковое, 14Ом.

Я попробовал включить режим “следования”, без подключения к полетному контроллеру, появилось подобие удержания, но если ось провернуть -“сорвать”, то она фиксируется через 30 градусов (примерно).

Jantravolta
Art_Nesterov:

если ось провернуть -“сорвать”, то она фиксируется через 30 градусов (примерно).

14 магнитов 7 зон удержания - так и должно быть
прозвони провода от платы до мотора

Art_Nesterov
Jantravolta:

14 магнитов 7 зон удержания - так и должно быть

А почему так и должно быть??? Я так думал, что по яв должно отрабатывать, как и по остальным двум осям… Ведь если “сорвать” по ролу или по питчу, то положение подвеса восстанавливается, и ни где там нет этих зон удержания…

Хотя, это наверно потому, что по яв у контроллера нет “ориентиров”, как бы. По питч и рол ориетир- вертикаль то есть вектор G. А по яв может быть только компас…

А как подключить компас к контроллеру?

Jantravolta:

прозвони провода от платы до мотора

провода в порядке, это точно.

Dagger_Fire
alexmos:

В прошивке 2.3 будет:

  • Баг исправлен: несколько полных поворотов вокруг осей могли привести к переполнению переменной и нестабильности

Алексей, можно ли добавить в новую прошивку режим следования за магнитным полем по роллу (так же как реализовано по питчу и яву), чтобы ролл поворачивался за подвесом не используя полётный контроллер и убрать ограничения в 20 градусов в “Мёртвой зоне режима следование” или хотя бы расширить до 60-80 градусов 😃 ?

ztarlitz
Gapey:

А чем принципиально ненравится этажерка ??? у тех-же ArmBGC имхо очень неплохое решение с креплением 3х оси мезанином к основной плате …

Не той стороной воткнешь третью ось и все сгорит нафиг. Действительно неплохое решение.

Jantravolta
Art_Nesterov:

А почему так и должно быть???

Для ЯВ есть два основных режима
1 прибитый до компаса
2 догоняем рамку - для этого режима характерно 7 зон удержания

RuslanG

7 зон это зависит от количества полюсов, или на любом моторы будет 7 зон?

Dagger_Fire:

убрать ограничения в 20 градусов в “Мёртвой зоне режима следование” или хотя бы расширить до 60-80 градусов 😃 ?

Ты не боишься что после срыва в таком режиме ролл не вернется на место и его надо будет руками возвращать

kren-DEL
Jantravolta:

а что светодиод кажет? моргает ошибкой сенсора или нет?

просто горит красный и всё 😦

Sodefi
Art_Nesterov:

Коллеги подскажите пожалуйста. Собрал 3-х осевой подвес на двух контроллерах (первой версии, без юсб на борту, прошивка 2.2б2), на моториках 52-08 (под кенон 5Д) и вот рол и питч отрабатывает отлично, а с яв не выходит.
Ось постоянно дергается, удержания нет. В гуи, для контроллера по яв подтяжку включил, ошибок нет, оси определил. Что я не так делаю?

вероятнее всего мертвый дравер на контроллере, попробуйте яв вывести на другую ось или временно на другой контроллер

Jantravolta
RuslanG:

или на любом моторы будет 7 зон?

У меня только два вида моторок и все по 14 магнитов, поэтому про другие не скажу

kren-DEL:

просто горит красный и всё

Похоже не в сенсоре дело, хотя попробуй его отпаять. Наверное проц не запускается .

rinatka7

Уже вторая МПУ-6050 выходит из строя, ни с того, ни с сего…
Вторая перестала работать при таких обстоятельствах:
Подвес нормально работал, решил подключить к плате управления с аппы.
Взял с приеника (сигнал и землю), подключил к мозгу…и после этого ИМУ не определяется.
Подвес питается от отдельного акка, поэтому с приемыша брал два провода(сигнал и землю).
Подтяжка в ГУИ отключена.
В чем может быть проблема?