Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

piligrim-andy
Dynamitry:

глюки I2C

У меня тоже появилась такая проблема после подключения платы третьей оси. При отключении одного из моторов ошибки по I2C значительно уменьшались. Вылечил аналогично, но на кольца накрутил не провод датчика а от моторов, в непосредственной близости от платы.

Jantravolta
igoralekseevru:

Видел в теме рекомендацию соединить 5в контроллера и приемыша, но зачем?

от меня? ниче не путаете?
был разговор про фиксированный наклон камеры вниз на 30гр чтоб пропы не лезли в кадр. Для этого резистор переменный вешают на вход управления, но он без питания +5 работать не будет, а питание соотв не разведено на разъем, чтобы не конфликтовать с питанием приемника, если таковой используется.

V_I_P_E_R
RuslanG:

Сегодня вечером заберу еще 2 новых сенсора и попробую. Но больше экспериментировать не буду, дорого обходится

Вопрос на засыпку - протяжки i2c в гуи включены?

RuslanG

нет конечно, думал об этом, но даже ни разу не включал, тк провод 20AWG, и он 60см, сопротивление нулевое, почти

dzcl

Увидел вот такое решение на замену LiPo:

Взято отсюда: vk.com/rottor_ru?z=photo-46576526_313713178%2Falbu…

“Немаловажный вопрос - питание подвеса, фокуса и видеопередатчика, а также быстрая замена аккумуляторной батареи. По желанию наших клиентов мы реализовали питание всех систем от стандартной батареи SONY. Время на замену - 5 секунд!”

Хочется попробовать такой вариант, благо батареек таких много. Можно ли подключать такую батарею SОNY BP-U30 16,4В DC/14,4 B DC 28 ватт напрямую, вместо LiPo или нужно еще что-то дополнительно?

piligrim-andy
dzcl:

решение на замену LiPo:

16в подключать можно. Но и LipO меняется если не за 5 то за 15 секунд, да хоть за 30. Куда спешить? А вот лишний вес точно прибавится. Плюс только один, и тот косвенный - доп.вес на подвесе уменьшит влияние вибраций.

Andrey_Ch
dzcl:

Можно ли подключать такую батарею SОNY BP-U30 16,4В

piligrim-andy:

16в подключать можно.

Тут у людей от 14 вольт датчик помирал. А вы про 16,4 говорите. Пробовали подключать сами ?

V_I_P_E_R
RuslanG:

тк провод 20AWG, и он 60см, сопротивление нулевое, почти

А кстати какие провода лучше поставить при движках 5ххх серии и питании 3s?

Andrey_Ch:

Тут у людей от 14 вольт датчик помирал.

Датчик-то и от 11 умер. А вот плата 16 может и переварит.

Rovbuilder
Andrey_Ch:

Тут у людей от 14 вольт датчик помирал. А вы про 16,4 говорите. Пробовали подключать сами ?

а что гадать? читаем описание
Input votage 8-18V
на 16 ничего не горело у меня, я правда случайно воткнул и блок питания стоял на 16 с копейками, просто питаюсь сам от 2S, на столе к блоку на 12 гоняю. Опять же из описания (моей конфигурации плат) питание датчика = 5В.

troff

Стабилизатор на плате до 20 вольт рассчитан, а вот зачем было на датчики 3S подавать -большой вопрос.

piligrim-andy
Andrey_Ch:

датчик помирал

Датчик питается от+5в, причем тут первичное питание подвеса?

Andrey_Ch:

16,4 говорите. Пробовали подключать сами ?

Да, пробовал, мой подвес питается от бортовой 4S, и не просто подключал, а летаю с этим подвесом уже около 30 часов.

V_I_P_E_R
troff:

Стабилизатор на плате до 20 вольт рассчитан, а вот зачем было на датчики 3S подавать -большой вопрос.

На датчик 11 вольт подал по ошибке при подключении платы 3 оси. Без задних мыслей и экспериментов.

operstab
dzcl:

“Немаловажный вопрос - питание подвеса, фокуса и видеопередатчика, а также быстрая замена аккумуляторной батареи. По желанию наших клиентов мы реализовали питание всех систем от стандартной батареи SONY. Время на замену - 5 секунд!”

Хочется попробовать такой вариант, благо батареек таких много. Можно ли подключать такую батарею SОNY BP-U30 16,4В DC/14,4 B DC 28 ватт напрямую, вместо LiPo или нужно еще что-то дополнительно?

Об этом нужно было думать в первую очередь. От печьки плясать. А вы наоборот .

Art_Nesterov

Пробовал я запитать трехосевой подвес с дижками 5208 от аккумулятора Canon bp945 5500mah 7,4v. Аккумулятор подключил естественно через повышающий преобразователь, выставил на выходе 16в. Ничего путевого из этой затеи не вышло. Ток, который выдавал аккумулятор больше 3А.
Сработала защита во встроенном контроллере заряда. Наверно если бы подвес был менее мощным, то такой вариант бы прокатил.

v_sergey

А параллельно два аккумулятора BP 945 не пробовал подключить к своему преобразователю.

Art_Nesterov

Мне кажется лучше 2 таких аккума последовательно, ток меньше будет.

Но сама по себе идея хороша, если один аккумулятор и под него одна контактная площадка. А если городить 2 аккума… то проще питать от литий-полимерных, на которых мы летаем.

Vecmilgravis
Art_Nesterov:

Пробовал я запитать трехосевой подвес с дижками 5208 от аккумулятора Canon bp945 5500mah 7,4v. Аккумулятор подключил естественно через повышающий преобразователь, выставил на выходе 16в. Ничего путевого из этой затеи не вышло. Ток, который выдавал аккумулятор больше 3А.
Сработала защита во встроенном контроллере заряда. Наверно если бы подвес был менее мощным, то такой вариант бы прокатил.

У меня подвес при 12V кушает 1 ампер, если повер зажаты до 200. Если ставлю 250 - то около 1.5 ампер, но в работе это мало видно, поэтому и 200. Моторы 30 Ом, 14 Ом и третий не помню.
Это я к чему всё - любого источника почти хватит. То что у вас путного не получилось - так может повышающий преобразователь фуфло? или ещё что.

Art_Nesterov

преобразователь нормальный

Vecmilgravis:

любого источника почти хватит

Считаем… если у Вас 12в 1,5А это 18ватт если питать от 7,4в (аккумулятор, о котором идет речь) то ток уже 2,5А. Если прикинуть еще, что КПД не 100%… выходит еще больше.
А я экспиременитровал с напряжением 16в и ток потребляемый всеми моторами примерно 1,5А. Соответственно нагрузка на аккумулятор (Canon bp945 5500mah) гараздо больше.

Дело не в том, хватит или не хватит… просто там стоит защита, которая отключает аккумулятор.

V_I_P_E_R

У меня стоит 1 акк 3s 2100 mah. Хватает с запасом на полеты при 3 движках 5 серии.

Art_Nesterov

речь идет о 3-х осевом подвесе с фотиком типа 5Дмарк2. Моторы подвеса 3шт I-power5208 14Om. Повер в контроллере выставлен 255