Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Rovbuilder
piligrim-andy:

Присоединяюсь, надо на монтаже стаб дотягивать, картинка ерзает.

и сократить все до 3 минут чтобы не скучно было и динамично, я не смог смотреть без перемотки, нудно

kedrikov

Вобщем вот

www.youtube.com/watch?v=ne0bXMOiV7s

Есть мысли ?

После подачи питания и прохождения процедуры калибровки гироскопа , подвес начинает колбасить , по шине I2c сыпят бесконечно ошибки , индикаторы в ГУИ не двигаются. Если нажать кнопку ресет на плате то после прохождения процедуры калибровки гиро подвес работает идеально.
С чем это связано ХЗ .
Если отключить птату расширения для третей оси то проблем нет.

Andrey_Ch
kedrikov:

Есть мысли ?

Пиды в минус. У вас самовозбуждение датчика идет.

Slasha

Здравствуйте Уважаемые! Вчера прислали 2-х осевой подвес DJI Phantom Brushless Gimbal Camera Mount w/ Motor & Controller for Gopro3 FPV Aerial Photography (rcopen.com/forum/f123/topic303611/6961) не сочтите за рекламу. Вот небольшая проблема:
На плате имеется мини-ЮСБ разъём, как подключить к SimpleBGC_GUI_2 для настройки?
Есть ли какие драйвера специальные?
Пытался ставить “родные” - www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm - не идёт. Кто может опдсказать, что надо делать?
Заранее прошу не пинать, а подсказать, кому “вера позволяет”.

kedrikov
Andrey_Ch:

Пиды в минус. У вас самовозбуждение датчика идет.

Хоть в ноль 😃 после подключения питания вот такая фигня и ошибки будто датчик не подключен но после ресета как часы.

Slasha:

Пытался ставить “родные” - pololu-cp2102-windows-121204 - не идёт. Кто может опдсказать, что надо делать?

Ищите в яндексе: драйвер usb rs232 помоему у меня он стал.

Slasha:

как подключить к SimpleBGC_GUI_2 для настройки?

Это немецкий проект.

Andrey_Ch
kedrikov:

и ошибки будто датчик не подключен но после ресета как часы.

А чего фотоаппарат у вас, все перевернутся пытается? Явно балансировки нет. Да и моторы похоже в реверс надо ставить.

kedrikov
Andrey_Ch:

А чего фотоаппарат у вас, все перевернутся пытается? Явно балансировки нет. Да и моторы похоже в реверс надо ставить.

😃 это мой шестой подвес домашнего производства… и занимаюсь ими с самого рождения проекта…
Проблема в шине I2c либо прошивке. Но как решить это пока незнаю. Думал может кто сталкивался с этим…
Отписал Алексею может он что подскажит , звонить ему наглости не хватает 😃

Vecmilgravis
kedrikov:

Вобщем вот

www.youtube.com/watch?v=ne0bXMOiV7s

Есть мысли ?

После подачи питания и прохождения процедуры калибровки гироскопа , подвес начинает колбасить , по шине I2c сыпят бесконечно ошибки , индикаторы в ГУИ не двигаются. Если нажать кнопку ресет на плате то после прохождения процедуры калибровки гиро подвес работает идеально.
С чем это связано ХЗ .
Если отключить птату расширения для третей оси то проблем нет.

я бы предположил, что при инициализации устройств при включении где то некорректно выдержан протокол, и пока напруга возрастает до номинальной - гдето не хватает задержки. А когда вы нажимете на ресет - напруга не проседает, и переинициализация тогда проходит нормально. Этот глюк, если это именно это - возможен конкретно для вашего железа, а у других с другими кондюками и батарейками может не проявляться. И это почти 99% возможно исправить программно, но только Алексею.

Andrey_Ch
kedrikov:

это мой шестой подвес

С таким опытом, он у вас как швейцарские часы должен работать, а вы совета спрашиваете что делать. Странно.

cylllka
Andrey_Ch:

С таким опытом, он у вас как швейцарские часы должен работать, а вы совета спрашиваете что делать. Странно.

Так ведь

Если нажать кнопку ресет на плате то после прохождения процедуры калибровки гиро подвес работает идеально.

Проблема явно не в опыте

kedrikov
Vecmilgravis:

я бы предположил, что при инициализации устройств при включении где то некорректно выдержан протокол, и пока напруга возрастает до номинальной - гдето не хватает задержки. А когда вы нажимете на ресет - напруга не проседает, и переинициализация тогда проходит нормально. Этот глюк, если это именно это - возможен конкретно для вашего железа, а у других с другими кондюками и батарейками может не проявляться. И это почти 99% возможно исправить программно, но только Алексею

Я такого же мнения… Придется долбить Алекса.
Пробывал подкидывать low esr кондеры по питанию , игрался с подтягивающими резисторами, менял расположение плат и проводов все бесполезно , я уже молчу про колечки ферита что ИМХО само сабой как мертвому припадки. Что самое интересное после ресета ни одной ошибки по I2c как неиздевался над подвесом и проводом датчика.

Andrey_Ch:

С таким опытом, он у вас как швейцарские часы должен работать, а вы совета спрашиваете что делать. Странно.

Да сам в шоке , уперся в тупик 😃

Еще как вариант проблема в датчике в котором стоит LLC может из-за конвертера проблема.

Noch2i
Slasha:

Здравствуйте Уважаемые! Вчера прислали 2-х осевой подвес DJI Phantom Brushless Gimbal Camera Mount w/ Motor & Controller for Gopro3 FPV Aerial Photography (rcopen.com/forum/f123/topic303611/6961) не сочтите за рекламу. Вот небольшая проблема:
На плате имеется мини-ЮСБ разъём, как подключить к SimpleBGC_GUI_2 для настройки?
Есть ли какие драйвера специальные?
Пытался ставить “родные” - www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm - не идёт. Кто может опдсказать, что надо делать?
Заранее прошу не пинать, а подсказать, кому “вера позволяет”.

Не могу вам личное сообщение отправить. Здесь напишу
Обязательно надо поставить камеру, либо другими грузами уравновесить, в пустую у него сил не хватает держать платформу. Под каким названием у вас в диспетчере устройств появляется новое оборудование? (возможно что плата у вас не такая как у меня)драйвер я тоже два дня устанавливал, штук 15 всяких накачал по незнанию. Световая сигнализация у вас правильно горит, зеленая на плате моргает при инициализации, и записи данных в гуи

prppm
Jason:

Я доработал плату чтоб напряжение видела

Хочу тоже доработать плату. Пожалуйста выложите фото доработки.Спасибо.

delfin000

все есть на сайте разработчика в инструкции на прошивку 2.3

prppm

Боюсь без картинок напортачу…

spot

Поигрался немного с последовательным портом и внешним управлением подвесом.
Вот что получилось:

В планах дописать код и сбалансировать подвес 😃

Jason

Я сделал вот так.
Еще надо как то сделать зуммер.

Jantravolta
spot:

Поигрался немного с последовательным портом

Для меня пока не понятен смысл управления через ком порт. Полно ведь контроллеров , которые могут сразу сигналы управления формировать

Andrey_Ch
kedrikov:

на плате датика перемычку забыл втулить

Это что за перемычка такая?

igoralekseevru
Rovbuilder:

Продавцы откуда взята картинка в списке партнеров Алексея. Да и цена нормальная,

Хотя 2 оси уже меньше 100$ стоят.

Genuine BGC 3-Axis FPV Brushless Gimbal Controller with 3rd Module V2.2B2 (Firmware upgradeable) 88$
палю тему www.ebay.com/itm/360802029108

Внимание! я не несу никакой ответственности в случае если это кидалово, но я попробовал, как получу отпишу
продавец попросил 25$ за EMS но был мною вежливо послан, если что открою диспут и верну деньги