Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Андрей_Курылев
nion17:

Об этом уже писали, в краце надо подключить выходы с полетного контроллера, далее включить режим следования, мне помогло немного…

Да это все понятно, просто не хочется полетный контроллер вообще трогать, котлеты отдельно, мухи отдельно. Тем более, что от этого помощь вообще небольшая и в целом этой небольшой проблемки не решает.

Jantravolta
Danzi:

Только у меня крутит РОЛЛ, когда поворачиваю подвес по Яву.

просто калибровать нужно, при установке датчика ровно по роллу и питчу , а не только по роллу

Danzi
Jantravolta:

просто калибровать нужно

Калибровал во всех плоскостях и не раз. Тут видимо программный глюк какой то… или что то не так делаю 😦

Necromant

Прикольная штука с датчиком произошла оказывается - после падения он стал очень дико реагировать на смену температуры, причем только по роллу. А я то думал - зима виновата, как только не калибровал, вечно горизонт после взлета валило. Тут догадался другой датчик протестить - вообще проблема исчезла, даже при довольно значительном перепаде температуры.

Jantravolta
Danzi:

алибровал во всех плоскостях и не раз

Не нужно во всех. Нужно хотябы в одной плоскости , но ровно и длительно до 40 сек неподвижно

Iguan

Добрый день
Не нашел ответа на свой вопрос
Такая проблема - вот уже не первый день пытаюсь настроить подвес AlexMos
Ролл настроился и ведет себя адекватно
Питч дрожит как болезненный. Настройке поддается слабо. Создается ощущение что не тянет камеру или даже не знаю что.
Калибровал, настраивал уже не один раз.
Подключил к нему выход с Naza. Получается отрегулировать с крутилки чтобы стоял спокойно. По крутилке ходит вверх вниз градусов на 5-10, чуть дальше -дрож и колбаса.
Какие есть варианты?
Настройки:

Art_Nesterov

а

Iguan:

Питч дрожит как болезненный

А размер подвеса какой? под какую камеру? У вас значение “повер” очень не большое. Я делал под гопрошку, на 22-х моториках, так значение больше ставил 120-150. И если дрожит питч, скорее всего это резонанс. Попробуйте переставить сенсор. Мне помогал вариант, когда сенсор расположен близко к мотору. Может переставив его придется повернуть на 90гр, и поменять направление осей в гуи.

Vialom
Iguan:

Питч дрожит как болезненный

Столкнулся с такой же ситуацией. Помогло банальное увеличение Р до 15-ти

Iguan

Я уж не знаю смеяться или плакать…Почти ничего не менял, в пич по ПИД 9 0,24 9
Мощность мотора пич не менял
Все, пич заработал как часы, так теперь ролл жужжит и не возвращается нормально назад.
Замкнутый круг. Совместно ни в какую не хотят…

RuslanG

Начать надо с установки датчика. И проверки жесткости конструкции. Если будет сопливо, то вся система будет постоянно самовозбуждаться. Особенно если еще камера маленькая.
Стоит еще раз пересмотреть геометрию. Где что болтается. Либо Питч не соосен.

Я вот сегодня вспененный 2х сторонний скотч купил, закрепил датчик. Поставил стекло 70-200/2.8, и даже Гуи не открывал. Все работает и не дрожит. Пробовал через планшет смотреть как в видоискатель, вроде не сильно отстает. Нужен полноценный тест на большую дистанцию, а не с 1.5 метра в стену

SlavikR
RuslanG:

Начать надо с установки датчика.

Я вот сегодня вспененный 2х сторонний скотч купил, закрепил датчик.

А я думал что надо жёстко датчик крепить !!!

ram9

Приобрел вот такой подвес, для управления наклоном камеры подал на контроллер сигнал с приемника и управляю наклоном крутилкой пульта Spektrum DX8. В результате камера наклоняется по PITCH, но при этом происходит одновременно небольшой наклон по ROLL, как будто между каналами существует какая-то зависимость, в программе SimpleBGC не нашел как эту зависимость компенсировать или убрать. Калибровки акселя и компаса делал. Может кто знает как это побороть?

RuslanG

Такая же ерунда. Писали что оси сенсора должны быть четко по осям. Но я еще не вывел закономерность

SlavikR:

А я думал что надо жёстко датчик крепить !!!

Тут у всех индивидуально. Нужно подбирать.
Весь смысл настройки ПИДов склоняется к максимальному числу П и повер. Остальное соответственно им

И советую последнюю прошивку поставить

prppm
prppm:

Прошу совет. собранный комплект плат с подключенной батареей уронил на пол ,со стола,плата не видит сенсор.решил,что сенсора пипец,но при подключении к другой плате он работает.и при попытке перепрошить упавшую выдает ошибку.видимых повреждений нет,соединения прозвонил, напряжения с рабочей платой сравнивал…куда рыть?

есть варианты?

Gapey

до падения какая прошивка была в плате ???
сбросить настройки по умолчанию дает ???
как вариант попробовать обновить с помощю XLoader + AvrdudeR …
если не поможет обращаться к ближайшему партнеру для перепрошивки …

ram9

Калибровал уже достаточно точно с уровнем сотового телефона вот так:

Но как я писал выше при наклоне камеры по PITCH происходит небольшое смещение по ROLL
Может причина в том, что датчик не на пересечении осей моторов, вот на фото как у меня он приклеен:

Или это не критично?

troff
ram9:

Или это не критично?

Не имеет значения, лишь бы параллельность осям была.

Jantravolta
ram9:

Может причина в том, что датчик

должен быть установлен так чтобы его грани были параллельно-перпендикулярно всем 3м плоскостям.

ram9
Jantravolta:

должен быть установлен так чтобы его грани были параллельно-перпендикулярно всем 3м плоскостям.

Где же мне тогда искать причину небольшой зависимости канала ROLL от PITCH?

prppm
Gapey:

до падения какая прошивка была в плате ???

была 2.1 . потом 2.2

Gapey:

сбросить настройки по умолчанию дает ???

на скрине видно уже сбросил…
параметры менять можно , сохраняет записывает…

Gapey:

как вариант попробовать обновить с помощю XLoader

прошить получилось! но байда таже…

Gapey
prppm:

прошить получилось! но байда таже…

питание на сенсор идет ???

попробуйте прозвонить тестером от разЪёма сенсора SDA до 27 ноги атмеги и от разЪёма сенсора SCL до 28 ноги атмеги …