Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Dynamitry

Я не кнопкой калибрую а из GUI. Первое положение всегда строго горизонтально по уровню, остальные 5 в любом порядке.

Jantravolta
Jason:

как у многих

… датчик стоит криво, бывает чип припаян криво

Jason:

А по подробнее мона?

я в личку написал

jekmv
Jason:

Наклон какой то одной оси влияет на остальные.

датчик криво стоит, уже написали
у меня такое было, хоть по 10 осям калибруй - бестолку. повернул датчик на пару градусов - все отлично с простой калибровкой

Руслан_Прохоров
SpiderX:

как сделать чтоб небыло нагрузки на мотор.

судя по вашей модели мотор яв нужно перевернуть, на мотор прикручивают ось от 15 до 20> и ставят подшипник дополнительный! смотри тут

Vialom
SpiderX:

как сделать чтоб небыло нагрузки на мотор

Я сделал вот таким способом:
Сам мотор крепится к нижней площадке той частью, которая с проводами.
Далее на мотор прикручивается вал (красный на рисунке). В нужном месте он с 12-ти мм переходит на 10 мм и в это место одевается подшипник. Он вставляется во втулку (зеленая), которая упирается в верхнюю пластину. Далее дистанционная втулка, шайба и все затягивается гайкой уже в пластине виброразвязки

troff
ILF_ollie:

Подскажите, кто-нибудь уже тестировал вот такой подвес?
www.thanksbuyer.com/gopro-1-2...ntroller-26668

Не тестировал, но брать бы его не стал, лучше тарот доколхозить третьим мотором при помощи куска алюминиевой полосы 20Х2, работы на полчаса, получится легче, удобнее и дешевле.

ILF_ollie
troff:

лучше тарот доколхозить третьим мотором при помощи куска алюминиевой полосы 20Х2, работы на полчаса, получится легче, удобнее и дешевле

Я боюсь, что не потяну сейчас такую доработку, поскольку помимо установки мотора требуется еще замена контроллера и тд, а навыков у меня пока нет. Поэтому и ищу готовое решение.
Но если в сети где-то есть инструкции по доработке Тарота в трехосник- буду благодарен за ссылку.
Потому как сейчас я как раз его и использую.

С уважением,

troff
ILF_ollie:

инструкции по доработке Тарота в трехосник- буду благодарен за ссылку.

Ссылки нет, но там всё просто - вместо вертикальной ноги согнуть Г-образную полосу по размеру, в нижней площадке демпферов сделать отверстие под мотор, сам мотор прикрутить к верхней. Мотор примерно такой: www.rctimer.com/product_871.html Я таким образом переделал 2-х осевой подвес rctimer в 3-х осевой стедикам.

RuslanG

А у меня вопрос к тем кто разбирается в электронике.
Плату от Юрия, которая с выносными драйверами, пытаюсь подключить через блютус.
www.dropbox.com/s/…/20131212_000941.jpg
www.dropbox.com/s/…/20131212_000955.jpg
www.dropbox.com/s/…/20131212_001029.jpg

Он начинает моргать говоря о наличии питания или еще чего то. В ГУИ нажимаю подключить, выбрав нужный порт, блютусина начинает гореть ровно. Но в ГУИ подключения нет.
Перепроверил на старой 2х осевой плате, подключается работает. А тут затык. Может кто подскажет?

Vecmilgravis

Когда диод начинает гореть не моргая, это, как я понимаю - комп связался с платкой, а дальше зависит насколько корректно платка общается по TX RX

Если на старой работает, а здесь нет - то на мой взгляд три варианта
выбран не тот ком порт в гуи (легко проверить)
перепутаны местами TX RX (легко проверить)
юсб на плате впаянная? ТХ тогда может забиваться от микрухи юсб. на новой плате эти пины заняты платой юсб.

RuslanG
  1. Не тот ком порт исключен. Тк я подключал другую плату (сом19)
  2. Как проверить тх рх? FTDI подключается отлично
    3.юсб на плате нет
Rovbuilder:

Те же грабли, по умолчанию блюпуп на 9600 настроен
rcopen.com/blogs/38996/13723

А что делать? С другими планами все работает

Vecmilgravis
RuslanG:
  1. Как проверить тх рх? FTDI подключается отлично

местами их махнуть.
Всё остальное, я так понимаю, уже меняли. Т.е. FTDI подключается отлично - значит сам контроллер по тх рх работает, плата блюпупа с другим контроллером работает с гуи - значит на ней уже прошита скорость 115200 и она спарена и порты выбраны правильно. т.е. проверено всё узлами в разные стороны от одной точки (точки сочленения блюпупа и контроллера)
Вот и остаётся только попробовать поменять местами тх рх.

RuslanG

попробовал но не поменять, а другое, перед подулючением в ГУИ выбираю скорость 9600, нажимаю подключить и она подключилась, но скорость показывает 115200, при этом все работает как раньше.
попробовал выбрать затем 9600 и нажал записать, переподключил и все, не подключается.
В итоге перепрошил еще раз чтобы сбросить все настройки, проделал как в первый раз: выбирая скорость 9600 перед подключением, и после не трогая, и так несколько раз, вроде подключает

и такой вопрос, как поменять тх рх, там у меня не провода

Vecmilgravis

так только физически и поменять. Не провода - так временно аккуратно снимите колодку и нарастите проводами.
У меня сначала были танцы с блюпупом, так вот, не зависимо, от гуи (он даже не запущен может быть) через стандартные виндозные окна вы можете конектиться и расконекчиваться с платкой блютуса.
Если вы записали 9600 - то записалось (на сколько я понимаю) это в контроллер, теперь и в блюпуп надо прошить 9600

а когда всё заработает - то через гуи вернуть 115200 в контроллер, а потом опять прошить это же и в блютус

хотя, что бы прошить блютус - надо иметь FTDI, так с помощью него подсоедините контроллер и верните 115200 в него.

ram9

Никак не могу побороть смещение подвеса по ROLL при вращении повеса вокруг вертикальной оси Z и при наклоне камеры по PITCH.
Вот видео:

При вращении обратите внимание на левый нижний угол Камеры GoPro, а при наклоне по PITCH обратите внимание на верхнюю кромку камеры.
Хоть эти отклонения незначительные, но все же нехорошо.

Jantravolta
ram9:

Никак не могу побороть

1- закрепить датчик ровно по осям (не всегда ось сенсора параллельно/перпендикулярна сторонам платы сенсора)- отвяжем питч от ролла
2- калибровать сенсор, когда выравнена площадка с сенсором не только по роллу, но и по питчу - отвяжем ролл от яв

ram9

Действительно, немного покрутил сенсор и уход по ROLL при наклоне камеры практически отсутствует. Правда это удалось достигнуть не с первого раза. Благо у меня сенсор приклеен прозрачным термоклеем, который я прогревал феном и это позволяло при размягчении клея сенсор немного поворачивать.