Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Vecmilgravis
evgeny_online:

А как без залипаний?
Магниты что не должны магнитить?
Мне кажется, что залипания ощутимы только при выкл. моторе.
А при вкл. с ЭТИМ залипанием борется поле статора.
И при всем при ЭТОМ может чем больше залипание тем больше чувствительность мотора. Т.е. меньшие изменения поля приведут к реакции мотора (поворот на нужный угол).
А ведь именно ЭТО нам и нужно.

  1. Вы теоретизируете. А народ реально с этим парится, конкретно на этих моторах. На других залипания есть, но очевидно меньшие.
  2. Если с залипанием борется поле статора - то часть энергии уже ушла на борьбу. Полезной энергии.
  3. Меньшие изменения поля приведут к реакции мотора (поворот на нужный угол) только при попутном ветре так сказать. Если контроллеру в данный момент времени надо повернуть мотор в противоположную сторону, то придётся преодолевать эту залипающую силу и она будет уже не помогать, а мешать.
Vertoliot
Taiga:

Вот никак не пойму где лучше располагать датчик? Близко к осям моторов, это где-то под камерой?

Олег, все три оси подвеса пересекаются приблизительно в центре фотика - поэтому, думаю под ним и будет лучшее место крепления датчика … Некоторые прямо на фотик крепят сверху 😃))))

Taiga

Привет Игорь!
По поводу места, поставлю туда, хуже не будет. Вчера тестировали мой подвес. На улице не было ни одного сбоя за 15 минут. Идеальная работа всем понравилось. Даже прыгали с метровой высоты, картинка не шелохнулась, бегали все было четко. Но когда тестировали дома, то при резком повороте на 360 градусов где-то в одной трети случаев было покачивание по оси Roll. В итоге Брак. Вот с этим сейчас и борюсь. Надо добиться исключительно безупречной работы.

Vertoliot

Я видел видео, там и на улице есть расколбас тоже … я 1 дв тебе там все уже написал свое мнение…

MaxWebb

После нескольких удачных полётов вернулась прежняя проблема, полная потеря горизонта. Даже не знаю уже куда копать. Неужели китайские контроллеры такие глючные.

youtu.be/3uU3d0QNATU

uv3dut
Taiga:

при очень резких разворотах чуть сбивается по оси Roll, начинает ловить равновесие, потом восстанавливается

Олег, если хотите

Taiga:

Надо добиться исключительно безупречной работы.

Ставьте мотор мощнее, если считаете что мотор может справиться - добавляйте повер на него.
Судя по вашему описанию не хватает силы удержания мотора по оси.

MaxWebb

Опытным путём выяснил, что сенсор сильно реагирует на незначительное изменение температуры, что приводит к такому эпилептическому припадку. Видимо нужен новый сенсор.

RuslanG

Вопрос: а если экранировать провода алюминиевой клейкой ленктой, по сути фольга на клею. это даст результат? и нужно ли “экран” куда то заземлять

RuslanG
RuslanG:

и нужно ли “экран” куда то заземлять

ну я так и спросил, куда?

SlavikR

У кого то в дневнике есть описание как настраивать ПИДы , не записал и не могу найти , мож кто тыкнет … . Спс.

rank

Товарищи коптероводы, что за такой скажете?
Мне под мобиус, думаю еще последную лапу снять и прикрутить держалку мобиуса к мотору напрямую (ради спасения веса).
Вопрос еше не посушеству, есть ли шанс что с гудлака за пару недель придет, если закажу экспрессом?!

goodluckbuy.com/super-light-three-axis-brushless-g…

Rovbuilder
rank:

есть ли шанс что с гудлака за пару недель придет, если закажу экспрессом?!

DHL пришло за три дня учитывая даже воскресение, но почта на сегодня плохо себя чувствует

Vialom
SlavikR:

У кого то в дневнике есть описание как настраивать ПИДы , не записал и не могу найти , мож кто тыкнет … . Спс.

Сохрани ссылочку, пригодится 😉
rcopen.com/forum/f123/topic303611/5668

Taiga
uv3dut:

Олег, если хотите

Ставьте мотор мощнее, если считаете что мотор может справиться - добавляйте повер на него.
Судя по вашему описанию не хватает силы удержания мотора по оси.

Опишу этот глюк подробней. Если я активно разворачиваюсь, то горизонт начинает слегка “заваливается”. Если развернутся еще активней, то мотор на оси Roll “срывается”. Может быть этот завал происходит от не точной балансировки?

Уточнение. Камера заваливается в сторону активного поворота. И влево и вправо. Какими настройками это убрать?

…Плата от Алексея, подвес носимый, вес камеры 1600гр. Моторы 5010.

…Кажется я нашел ответ на свой вопрос в рекомендации настройки PID, в частности калибровки:

Еще одна проверка: берем подвес и вращаем его вокруг своей оси (оси Z), камера должна стоять ровно. Если при поворотах камера наклоняется, то перекалибруйте датчик. Ось Х (Pitch) не соответствует реальному горизонту, как вариант воспользуйтесь уровнем (пузырьковым или в мобильнике) для выравнивания датчика перед калибровкой.

uv3dut
Taiga:

Кажется я нашел ответ на свой вопрос в рекомендации настройки PID, в частности калибровки:

установку датчика я проверяю так (он у меня стоит на месте фотовспышки, непосредственно на фотоаппарате)
с пульта или с джойстика наклоняю по питчу , если ролл стоит ровно (горизонт не уходит) то датчик установлен правильно, если уходит поправляю датчик (он у меня там чуть шевелится на доли мм.)
и это с условием что датчик откалиброван по шести осям.

и вообще я столкнулся с тем что датчик сложно установить правильно
поэтому достаточно установить его с возможностью слегка поправлять
на другом подвесе просто расширил отверстия крепления - нашёл верное место и затянул винтами насмерть)

p.s. всё что написано выше относится к уходу горизонта при вращении камеры по оси яв

delfin000
v_sergey:

Подвес с ременным приводом

Свояли подобное на досуге…можно гаубицу в сам подвес ставить 😃… держать будет и при стрельбе, если сама рама не треснет и подшипники сдюжат😁

Maburo

Господа, нужна помощь.
Купил себе раму для коптера, к ней прилагался подвес.
Вот такой

С подвесами имею дело в первый раз, так что методом тыка сначала попробовал его откалибровать софтиной с этого сайта www.basecamelectronics.com/downloads/
Программа ругалась на устаревшую версию, так что я ее попытался обновить (знаю, сам виноват, надо было ниже проскролить, были и другие версии гуи)
Не знаю что пошло не так, но теперь эта штука не работает. SimpleBGC не может подконектиться.
Пытался залить прошивку от мартинеса, не удачно. Такое ощущение что загрузчик накрылся. Попытки восстановить его с помощью USBasp успехом не увенчались. Говорит “cannot set sck period”, то ли я его не туда подключил, то ли не знаю…
В ближайшее время думаю купить новую atmega328p, попробую перепаять, если нет тогда придется новый заказывать.

Covax

Отсюда мораль, семь раз прочти форум, один раз залей правильную прошивку или не трогай вовсе.