Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

RuslanG
lunatik:

и не очень, критику .

ты настраивать начнешь и сразу все понятно станет

кстати вернусь к недавним спорам про платы, купленная у партнера, работает на все 100%, ошибок нет, я доволен

delfin000
c3c:

Для трехосевого хорошо!

Задачи с весом решаются так…

  1. Меньше смотреть в сторону Китая и меньше копировать у них- это первое и главное. Они лепят не думая…из всего подручного и … тут много чего. Но их решения применимы, приемлимы как и все что существуют
  2. Исходить из разумности - летающий подвес не имеет права быть тяжелее того что в него ставится. Разве только на чуток и только если он под разные приборы (универсальный). И то за избыток веса можно наказывать плеткой как в старину.
    У нас же ведь на многороторах (как и у всех) больше половины веса аппарата составляет топливо - тобишь АКБ. С летающими подвесами должна быть полная аналогия, так как они входят в вес всего комплекса. И запас топлива уменьшать не хочется. 😃
    Конечно хочется что бы так было. Конечно это не столь быстро и просто. Но в этом есть смысл. И все это не догма. И все определяется возможностями и средствами:)
c3c
delfin000:

Меньше смотреть в сторону Китая

Увы, я обречен в сторону Китая смотреть. Сам пилить ничего не хочу. Вчера вот достал лобзик (он заржавел немножко, лет 20 без применения), попилил текстолит, карбон. Подкроил китайский подвесик маленький (1 серва), чтоб туда NEX поместить. Поместил. Подвес 100 граммов, кстати. И еще раз понял, что сам подвес делать не собираюсь.

Поэтому выбираю готовый 2-осевой подвес на бесколлкторных моторах для Sony NEX. Сейчас рассматриваются такие варианты:

  1. banggood.com/Two-Axis-FPV-Brushless-Camera-Gimbal-…
    Вроде бы, разумная контструкция. Но какой-то кустарщиной отдает. И габариты большие. Про контроллер ничего не известно. Вес 540 г.
  2. goodluckbuy.com/dys-brushless-two-axis-gimbal-kit-…
    Очень цена хороша. За последние месяцы потратился на малую авиацию неминимально, цена важна. Контроллер там, как я понимаю, AlexMos. А это марка, правда? Вот на сайте изготовителя: www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=227. Консольная конструкция смущает немного и литье все такое массивное. Сам подвес без моторов 320г. Склоняюсь именно к этому. Goodluck не смущает, сделал у них уже три немаленьких покупки - все нормально.
  3. www.rctimer.com/product_950.html Та же основа, другие моторы и контроллер. Цена в комплекте с контроллером (open source) вкусная. Но с учетом пересылки и других накруток выходит как только на $10 дешевле, чем 2).

Вариант 2) кажется лучше, чем 3): AlexMos (выглядит плата на снимке отлично), моторы многополюсные диаметром 40, а не 50 (полегче, может). Ну и картинки на гудлаке красивые 😃 А у RCTimer сайт убогий какой-то. И еще они цену накручивают всякими глупостями, за PayPal +$6, например. Два последних варианта можно легко переделать в 3-осевой, хотя это пока не актуально.

С благодарностью выслушаю мнения. Еще какие-то пристойные варианты готового подвеса до $250 известны?

Zenmuse 15 не предлагать. 😃 Сколько он весит, кстати? Производитель не указывает, хитрят.

Creator991

купите лучше 1 вариант, имею подвес с варианта 2 и очень им не доволен, идет мелкая дрож по ролу т.к. нехватает рулу второй точки крепления. А Z15 стоит около 110 т.р. цена очень сильно завышена, типа бренд, я куплю его только за 30т. и не надо говорить что там все есть, все равно это надо настраивать, не стоит он того

delfin000

И у “н И х” как бы то же есть совсем дешево goodluckbuy.com/hmbgc-micro-brushless-gimbal-contr…… взяли на посмотреть несколько:) Уж больно ампераж интересный;) Лишь бы не фонил как в штатой схеме на полной мощности. Прошивка вообще не интересует и плевать что урезан до минимума. Свое шить хотца уже многим

c3c:

Zenmuse 15 не предлагать. Сколько он весит, кстати?

1.2-1.3 кг.

Gapey
delfin000:

Лишь бы не фонил как в штатой схеме на полной мощности.

а почему он недолжен фонить ??? фильтров как небыло так и нет … от схемы с задержками отказались почти год назад в пользу драйверов на ИС изза нестабильности режимов работы …
чтоб не фонил нужно или какието фильтры городить что дорого и вес , либо “антенны” убирать - ставить драйвер непосредственно около двигателя …
после праздников попробую нарисовать мелкую плату драйвера на ir2302 + IRFHM830 …

c3c
Creator991:

А Z15 стоит около 110 т.р.

Да я в курсе. Шутка это была.

devv:

думаете подвес стоит 28 у.е. ?

Не думаю. То есть я вообще про это не думаю, поскольку ситуация для меня новая и не очень ориентируюсь. Я видел цену $160 - удивился. А про AlexMos вот откуда ноги растут: www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=227 - это производитель подвеса и контроллера. Один к одному фотография с goodluck’ом, правда? Что бы это значило?

delfin000:

1.2-1.3 кг.

Ого!

Rovbuilder
c3c:

Один к одному фотография с goodluck’ом, правда? Что бы это значило?

DYS в партнерах числится, гудлак большой базар

Vecmilgravis
Gapey:

либо “антенны” убирать - ставить драйвер непосредственно около двигателя …

моё имхо - от аккумулятора ток тоже шимом сосётся, так как тонкий (пол квадрата) короткий провод (сантиметров 10)- прокатывает, а чуть длиннее (сантиметров 50) - моторам не хватает мощи по питанию, и нужен провод три квадрата, и это при мизерном токе в 1 ампер. Я это могу объяснить только тем, что ток контроллер сосёт тоже шимом, - значит тоже может наводить и этот питающий провод. Если это так - то перенос драйвера к мотору может и не повлиять.

c3c
Rovbuilder:

DYS в партнерах числится, гудлак большой базар

Ok! Гудлак - базар, не вопрос. Вопрос в том, что за контроллер продается на гудлаке с подвесом: goodluckbuy.com/dys-brushless-two-axis-gimbal-kit-…
Этот? www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=227 Это AlexMos?

На гудлаке конкретно указывают производителя: “DYS Brushless Two-axis Gimbal Kit w/4108 Motor& Motor Controller”.

RuslanG

не стал бы я верить что там написано или показано

Rovbuilder

Где то Алексей М. сам писал что пришлось сделать закрытый проект дабы обезопасить партнеров от “всяких гудлаков”. Решать вам, покупать у продавца из списка или рулетка

вот нашел #5

c3c
Rovbuilder:

Где то Алексей М. сам писал что пришлось сделать закрытый проект дабы обезопасить партнеров от “всяких гудлаков”

Я это читал. В общем, понял. Общественность не верит в то, что на гудлаке с подвесом идет AlexMos. Возможно, рискну. В конце концов какой-то контроллер там есть. Но тогда еще вопросы.

  1. AlexMos - это очень хорошо? (да простит меня топикстартер).
  2. Моторы, которые тут, нормальные?
  3. В случае чего к этому подвесу и этим моторам можно приделать настоящий AlexMos?
  4. Какие еще варианты для NEX до $250 известны?
devv
c3c:

Общественность не верит в то, что на гудлаке с подвесом идет AlexMos.

мало того: сам лично покупал этот подвес с ГЛБ. 2х осевой. С контролером. Обычный “немец” там, даже не хакнутый и зануленный АлексМос был залит (тогда). Теперь может и null заливают. Они могут, им всё пофиК.

Фото моего подвеса (если что):

Ваш вариант - ASP 3-Axis Nex-GH5 Gimbal With AlexMOS 3axis controller
349,99 у.е.
Всё равно придёте к тому, что 2 оси мало и раздражает рысканье в кадре видео

Vitaman

Сорри, если было
Из 2 моторов с ХК один оказался бракованный, соседние контакты не прозваниваются вообще. Не подскажете, как снять с него заднюю часть корпуса?

Art_Nesterov
Vitaman:

как снять с него заднюю часть корпуса?

Там все просто, почитайте тут

c3c
devv:

сам лично покупал этот подвес с ГЛБ. 2х осевой

Оба-на! Он свою работу делает?

devv:

Ваш вариант - ASP 3-Axis Nex-GH5 Gimbal With AlexMOS 3axis controller
349,99 у.е.

Это мне все-таки тяжеловато… по весу.

devv:

Всё равно придёте к тому, что 2 оси мало и раздражает рысканье в кадре видео

Я поначалу вообще не хотел с гиростабилизированным подвесом связываться, поскольку видео не планировал. Любительское видео - это в подавляющем большинстве случаев порядочная фигня. Планирую фото. Но полетал на днях на пробу с камерой (Canon IXUS, не NEX). На ней вопрос со спусковой кнопкой не решен, поэтому видео записывалось. И подумал, что раз уж все равно какое-то видео снимается, то лучше с ровным горизонтом и пр. К тому же, NEX втиснулся на существующий подвес еле-еле, даже выход видео не подключить - тесно. А для управления по трем осям по-хорошему нужен оператор, второй пульт… Это не мой путь…

Да, еще вопрос. Сколько аккумулятора кушает подвес за, скажем, 10-минутный полет? Видимо, имеет смысл отдельный для него аккум? Можно будет в качестве стедикама с NEX-ом использовать…
И еще. Проштудировал сайт BASECAM. Там говорится, что полезно (опционально) подключить контроллер подвеса к выходам автопилота, которые для управления подвесом. К Naza V2 это относится? Там такие выходы как раз предусмотрены. Польза будет?

Спасибо, за подсказки. С Новым Годом, Евгений! И все, все, все!

merab2020
rank:

интересная новинка от DYS 3-х осевая подвесная система Smart с полноценным 3-х осевым алексмосом всего за $250

Думаю ТОТ ЖЕ подвес, при том что ARMBGC официальный партнер Алексея. Сам подвес по моему точь в точь TAROT с доработанной 3-ей осью.

Всех с новым годом! С новыми прошивками и удачными полетами!!! 😁😁😁