Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

delfin000

И у “н И х” как бы то же есть совсем дешево goodluckbuy.com/hmbgc-micro-brushless-gimbal-contr…… взяли на посмотреть несколько:) Уж больно ампераж интересный;) Лишь бы не фонил как в штатой схеме на полной мощности. Прошивка вообще не интересует и плевать что урезан до минимума. Свое шить хотца уже многим

c3c:

Zenmuse 15 не предлагать. Сколько он весит, кстати?

1.2-1.3 кг.

Gapey
delfin000:

Лишь бы не фонил как в штатой схеме на полной мощности.

а почему он недолжен фонить ??? фильтров как небыло так и нет … от схемы с задержками отказались почти год назад в пользу драйверов на ИС изза нестабильности режимов работы …
чтоб не фонил нужно или какието фильтры городить что дорого и вес , либо “антенны” убирать - ставить драйвер непосредственно около двигателя …
после праздников попробую нарисовать мелкую плату драйвера на ir2302 + IRFHM830 …

c3c
Creator991:

А Z15 стоит около 110 т.р.

Да я в курсе. Шутка это была.

devv:

думаете подвес стоит 28 у.е. ?

Не думаю. То есть я вообще про это не думаю, поскольку ситуация для меня новая и не очень ориентируюсь. Я видел цену $160 - удивился. А про AlexMos вот откуда ноги растут: www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=227 - это производитель подвеса и контроллера. Один к одному фотография с goodluck’ом, правда? Что бы это значило?

delfin000:

1.2-1.3 кг.

Ого!

Rovbuilder
c3c:

Один к одному фотография с goodluck’ом, правда? Что бы это значило?

DYS в партнерах числится, гудлак большой базар

Vecmilgravis
Gapey:

либо “антенны” убирать - ставить драйвер непосредственно около двигателя …

моё имхо - от аккумулятора ток тоже шимом сосётся, так как тонкий (пол квадрата) короткий провод (сантиметров 10)- прокатывает, а чуть длиннее (сантиметров 50) - моторам не хватает мощи по питанию, и нужен провод три квадрата, и это при мизерном токе в 1 ампер. Я это могу объяснить только тем, что ток контроллер сосёт тоже шимом, - значит тоже может наводить и этот питающий провод. Если это так - то перенос драйвера к мотору может и не повлиять.

c3c
Rovbuilder:

DYS в партнерах числится, гудлак большой базар

Ok! Гудлак - базар, не вопрос. Вопрос в том, что за контроллер продается на гудлаке с подвесом: goodluckbuy.com/dys-brushless-two-axis-gimbal-kit-…
Этот? www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=227 Это AlexMos?

На гудлаке конкретно указывают производителя: “DYS Brushless Two-axis Gimbal Kit w/4108 Motor& Motor Controller”.

RuslanG

не стал бы я верить что там написано или показано

Rovbuilder

Где то Алексей М. сам писал что пришлось сделать закрытый проект дабы обезопасить партнеров от “всяких гудлаков”. Решать вам, покупать у продавца из списка или рулетка

вот нашел #5

c3c
Rovbuilder:

Где то Алексей М. сам писал что пришлось сделать закрытый проект дабы обезопасить партнеров от “всяких гудлаков”

Я это читал. В общем, понял. Общественность не верит в то, что на гудлаке с подвесом идет AlexMos. Возможно, рискну. В конце концов какой-то контроллер там есть. Но тогда еще вопросы.

  1. AlexMos - это очень хорошо? (да простит меня топикстартер).
  2. Моторы, которые тут, нормальные?
  3. В случае чего к этому подвесу и этим моторам можно приделать настоящий AlexMos?
  4. Какие еще варианты для NEX до $250 известны?
devv
c3c:

Общественность не верит в то, что на гудлаке с подвесом идет AlexMos.

мало того: сам лично покупал этот подвес с ГЛБ. 2х осевой. С контролером. Обычный “немец” там, даже не хакнутый и зануленный АлексМос был залит (тогда). Теперь может и null заливают. Они могут, им всё пофиК.

Фото моего подвеса (если что):

Ваш вариант - ASP 3-Axis Nex-GH5 Gimbal With AlexMOS 3axis controller
349,99 у.е.
Всё равно придёте к тому, что 2 оси мало и раздражает рысканье в кадре видео

Vitaman

Сорри, если было
Из 2 моторов с ХК один оказался бракованный, соседние контакты не прозваниваются вообще. Не подскажете, как снять с него заднюю часть корпуса?

Art_Nesterov
Vitaman:

как снять с него заднюю часть корпуса?

Там все просто, почитайте тут

c3c
devv:

сам лично покупал этот подвес с ГЛБ. 2х осевой

Оба-на! Он свою работу делает?

devv:

Ваш вариант - ASP 3-Axis Nex-GH5 Gimbal With AlexMOS 3axis controller
349,99 у.е.

Это мне все-таки тяжеловато… по весу.

devv:

Всё равно придёте к тому, что 2 оси мало и раздражает рысканье в кадре видео

Я поначалу вообще не хотел с гиростабилизированным подвесом связываться, поскольку видео не планировал. Любительское видео - это в подавляющем большинстве случаев порядочная фигня. Планирую фото. Но полетал на днях на пробу с камерой (Canon IXUS, не NEX). На ней вопрос со спусковой кнопкой не решен, поэтому видео записывалось. И подумал, что раз уж все равно какое-то видео снимается, то лучше с ровным горизонтом и пр. К тому же, NEX втиснулся на существующий подвес еле-еле, даже выход видео не подключить - тесно. А для управления по трем осям по-хорошему нужен оператор, второй пульт… Это не мой путь…

Да, еще вопрос. Сколько аккумулятора кушает подвес за, скажем, 10-минутный полет? Видимо, имеет смысл отдельный для него аккум? Можно будет в качестве стедикама с NEX-ом использовать…
И еще. Проштудировал сайт BASECAM. Там говорится, что полезно (опционально) подключить контроллер подвеса к выходам автопилота, которые для управления подвесом. К Naza V2 это относится? Там такие выходы как раз предусмотрены. Польза будет?

Спасибо, за подсказки. С Новым Годом, Евгений! И все, все, все!

merab2020
rank:

интересная новинка от DYS 3-х осевая подвесная система Smart с полноценным 3-х осевым алексмосом всего за $250

Думаю ТОТ ЖЕ подвес, при том что ARMBGC официальный партнер Алексея. Сам подвес по моему точь в точь TAROT с доработанной 3-ей осью.

Всех с новым годом! С новыми прошивками и удачными полетами!!! 😁😁😁

RuslanG
v_sergey:

Ивиняюсь если это уже было,просто роликов много ,результат один ,хотя тесты перед зеркалом - это не показатель.

www.youtube.com/watch?v=FYzpLZb_9qY

с наступившим.

посмотрел ролик, а чего тут экстремального? у нас ролл можно дальше 90гр повернуть, и про нас я имею ввиду АлексМосовцев, а питч он специально больше 20гр не отклоняет, тк дальше тряска будет, я сегодня добился чтобы угол по питчу был в районе 50гр, а дальше легкая вибрация, но не понравилось как работает в целом, уж лучше не отклонять ручки так сильно

devv
c3c:

Планирую фото. Но полетал на днях на пробу с камерой (Canon IXUS, не NEX). На ней вопрос со спусковой кнопкой не решен, поэтому видео записывалось. И подумал, что раз уж все равно какое-то видео снимается, то лучше с ровным горизонтом и пр. К тому же, NEX втиснулся на существующий подвес еле-еле, даже выход видео не подключить - тесно. А для управления по трем осям по-хорошему нужен оператор, второй пульт… Это не мой путь…

Если для фото/видео с NEX то купите IR спуск (если конечно IR есть в фотике) - www.flytron.com/…/200-sled-sony-rc-shutter.html
Как вариант если будет Canon IXUS то лучше прошивка CHDK - chdk.clan.su

ЗЫ
Не вижу смысла таскать такой тяжелый подвес ради фото. NEX с “блинчиком” E2.8/16 + подвес = 800 гр примерно. Тут квадрика 450 или гексы 550 мало будет. Не забывайте что для съёмки видео желателен передатчик видео на землю (еще приёмник и телик), а при варианте с NEX еще и конвертер HDMI - AV на коптера ставить нужно.

Torpedon

Я тут намедни АРМ на AutoTune прогнал.
Интересно было как будет отрабатывать подвес Алексея при отстройке 😃
Колбасило аппарат градусов на 45, не меньше.

Гопро. Прошивка контроллёра подвеса 1.2

Sulzer
Torpedon:

Я тут намедни АРМ на AutoTune прогнал.

Автонастроенные пиды понравились?