Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

RuslanG

А если подключить ролл вместо питч? Что получается?

Шить просто поверх

Vecmilgravis
ctakah:

Сбросил.
при подключении рола ,рол начинает крутится по кругу(стрелка компаса в гуи тоже постоянно крутится по кругу)
Включил подтяжки,ничего не поменялось.

полюса поменять на ролле надеюсь уже пробовали.
И убрали уже наконец 7 витков на кабеле датчика? там же один нужно…

Danzi
ctakah:

рол начинает крутится по кругу

Скорее всего нужно включить реверс. У меня было такое, пока не додумался 😃

Jantravolta
ctakah:

Питч работает адекватно,при подключении рола ,рол начинает крутится по кругу(стрелка компаса в гуи тоже постоянно крутится по кругу)

Настраивай оси по одной. Отключай другие оси в меню или просто отсоединяя моторы других.
Если колбасит одну из осей , колбасит и сенсор, и соотв колбасит все оси, поэтому настраивай оси по одной.

Проверь также провода до моторок на обрывы. Если нету одной из фаз , то подвес будет дурковать

ctakah

В том и проблема,ставлю немецкие мозги-все работает нормально,но немец у меня на минусе начинает сильно дрожать,хоть домик ему делай)) Короче менял и полюса ,все менял,питч как раз,если один , работает нормально. Еще фишка,которой нет на немце-работающий подвес,немного наклоняю камеру вниз и она медленно ,очень медленно возвращается,ролл вообще,такое ощущение,что залипает. Пиды двигаю весь день,мощность тоже …Вроде налажу немного,подлетаю,а он в полете смещается вбок …Вибраций на гексе нет практически,повторюсь-немец работает в тепле супер,в гараже летаю хоть всю батарейку-держит…Лехин же не хочет работать с Нового Года.😃 И да-если совсем мощность поднять-начинает дрожать. Пиды такие 15 0.1 15 питч,ролл: 20 0.1 20… Можность на питче 45 ,на рол 60.В таких настройках боле менее работает,но в полете сбивается…Витки смотал.Движки стоят на питче 2212 от тарота,на роле помощнее,типа 3508,камера весит 180 гр,подвес весь весит 450 гр,демферы резинки,поролон,и еще раскосины для уменьшения раскачки(без них он самовозбуждается иногда в полете)

Art_Nesterov
ctakah:

повторюсь-немец работает в тепле супер,в гараже летаю хоть всю батарейку-держит

На морозе у всех (или почти у всех) аксель дрейфует. Есть очень простое решение… нужно просто взять обычный резистор в 0,5вт (сопротивление подобрать, примерно 50 Ом, ток получится 100мА) и прикрепить к датчику, например с помощью термоусадки. Таким нехитрым образом подогревать датчик… Напряжение на него можно подать либо со стабилизатора 5в, то которое идет на датчик, либо от аккумулятора (тогда придется добавить еще один провод).

ctakah

Я понял,сделать термокомпенсацию,в принципе есть для видеокамер термоэлементы,они держат постоянную температуру.Скорее всего придется так делать.Спасибо .

Airwolf

Драмтеатр как у нас, блин один в один…

4uKuTa

Ребят, объясните пожалуйста, чем принципиально отличаются дешевые БК подвесы (типа такого), от более дорогоих, типа такого, или например ТАРОТ`а ?

Смотрю видео (результат их работы) и отличий не вижу вообще.
Нашел единственное, что например который дешевле - тяжелей в два раза (400 грамм, против 200). А если мне вес не принципиален?

evgeny_online

Для ГоПро мне кажется первого за глаза будет достаточно. Он жестче чем последний однозначно болтать его меньше будет и цена в его пользу.

alexmos
Art_Nesterov:

На морозе у всех (или почти у всех) аксель дрейфует. Есть очень простое решение… нужно просто взять обычный резистор в 0,5вт (сопротивление подобрать, примерно 50 Ом, ток получится 100мА) и прикрепить к датчику, например с помощью термоусадки. Таким нехитрым образом подогревать датчик… Напряжение на него можно подать либо со стабилизатора 5в, то которое идет на датчик, либо от аккумулятора (тогда придется добавить еще один провод).

А если просто откалибровать аксель когда он охладится до температуры воздуха? По моему, самое простое решение…
Полноценную термокалибровку я сделаю в 32-битной версии, в текущей уже просто нет места в EEPROM для калибровочных данных.

Art_Nesterov
alexmos:

А если просто откалибровать аксель когда он охладится до температуры воздуха?

Ну да, так приходится делать. Но если нужно снять пару кадров в одном месте, потом переехать и снять в другом…получается из тепла в холод несколько раз. Каждый раз перекалибровывать не очень удобно.

MaxWebb
alexmos:

А если просто откалибровать аксель когда он охладится до температуры воздуха? По моему, самое простое решение…

Это действительно проще. Пришёл, дал сенсору минут 10 “прогреться” до нужной температуры, калибруем и летаем. Для сглаживания перепадов температуры прикрыл термоусадкой.

RuslanG

не все же я не оператор ни разу , был просто лед, в конце ролика я просто упал на подвес, пришлось быстро настраивать заново, ни чего не сломал, себе тоже

после подения сбился горизонт и потом немного дрейфовал, до это все было четко, перед съемкой сделал калибровку спустя 10 минут нахождения на воздухе

Vialom
alexmos:

А если просто откалибровать аксель когда он охладится до температуры воздуха? По моему, самое простое решение…

Да, но в таком случае уничтожается расширенная калибровка по 6-ти плоскостям. Или я что-то не понимаю?

RuslanG

кстати ни разу не делал расширенную, все и так работает, зачастую все зависит от правильности установки датчика и его кривизны

igoralekseevru

коллеги: помогите идентифицировать плату 3-й оси

пришло вот такое (плата 3-ей оси в центре)

в основную плату без проблем официально залилась последняя прошивка, тексолит черный матовый приятный, есть пищалка, а вот третья ось какая-то толстенькая и на мелких мосфетах, я таких не видел кроме гудлака, это хорошо или плохо?

Мне лично третья ось сейчас не нужна, буду продавать, но даже не представляю цену на нее и не хотелось бы вводить в заблуждение будущих покупателей

Подскажите что за зверь мне достался?

asimple

Эта плата на мой взгляд лучше, она дает меньше наводок, и держит большие токи. Так что не парьтесь. По чем взяли, если не секрет?

RuslanG

А у меня наоборот в начале была 3я ось на мосфетах, я как то выкладывал как поет мотор.
Потом поменял на другую с одним драйвером. Кстати вчерашнее видео снято на 2оси+3я расширения. Те работали все 3 оси от одного сенсора. Ошибок НОЛЬ!

igoralekseevru
asimple:

Эта плата на мой взгляд лучше, она дает меньше наводок, и держит большие токи. Так что не парьтесь. По чем взяли, если не секрет?

за все 80$ (первоначальная цена была 160$), на барахолке народ отдельно только 3-ю ось продавал за такую же сумму.
походу начали проскакивать дешевые и лицензионные контроллеры