Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

mozzart

Сегодня пытался полетать около антенны, точно не GSM - простой штырь на мачте. От помех подвес сошел с ума, т.е. сначала его колбасит, потом он закатывает глаз в небо и бьется в истерике. Предполагаю, что наводки возникают на злополучном проводе от датчика. До штыря - около 10-15 метров. Если лететь от антенны, то все в порядке. Просто имейте в виду (у меня чуть сердце не остановилось, когда горизонт в очках перевернулся).

Rovbuilder
Taiga:

Да я честно не думал, что есть моторы на 7-9 кг! Поэтому да скромный вес. Лучше конечно на 7!

Спасибо за ссылку, вы мне здорово помогли.

Hengli HL W9225

RuslanG
Andrey_Ch:

Куда еще больше www.rctigermotor.com/html/201..._1030/130.html

мы с 7015 дуалская сняли 6.5кг/см. а это значит что и этот мотор хоть и большой, но работает не эффективно, не смотря на его красоту и тем более цену

Vialom
Rovbuilder:

Hengli HL W9225

Ух… жесткий ценник. На два миллиметра в диаметре больше, чем на хоббикинге а по ценнику получается доллар за грамм веса )))) Правда перемотать придется.
Я как-то ошибся и заказал с рс-таймера большой мотор, но не перемотанный. Пришлось мотать самому. А потом посмотрел как намотаны моторы меньшего диаметра, приехавшие вместе с ним и понял, что это я правильно сделал, что ошибся. В штатных моторах можно макароны отбрасывать через дырки между зубьями. Намотаны очень быстрой китайской рукой в тот момент, когда голова мотальщика телек смотрит.

rank

Доброй ночи.
Приобрел 3-х осевую подвеску от DYS smart. Стоит оригинальный Алекс с последней прошывкой. Изначально цель была поставит туда Мобиуса вместо Гопрошки. Недосмотрел при покупки что уж слишком она под прошу заточена, литая конструкция без возможности балансировки. Но это не беда, для начала будем вешать баланс, потом что нибудь придумаю.
Поиграв с подвесом, нашел как мне показалось довольно удачную позицию для установки Мобиуса (см.фото). Поскольку это мой первый подвес, смутно представлаю как сложит все в одну картину. Как я понимаю, меняются местами Рол и Пич. Сенсор тоже находится совершенно в другой позиции. Подскажет может кто, как настроить данное чудо.

В оригинале:

Хочу так:

дюс
rank:

Хочу так:

скорее всего так работать небудет. гдето ранее, Алексей писал, что первым о обработке идет PICH, потом ROLL и YAW

KBB
mozzart:

Сегодня пытался полетать около антенны, точно не GSM - простой штырь на мачте. От помех подвес сошел с ума, т.е. сначала его колбасит, потом он закатывает глаз в небо и бьется в истерике. Предполагаю, что наводки возникают на злополучном проводе от датчика. До штыря - около 10-15 метров. Если лететь от антенны, то все в порядке. Просто имейте в виду (у меня чуть сердце не остановилось, когда горизонт в очках перевернулся).

Несколько раз повторялась аналогичная ситуация, когда подлетал близко к макушке телевизионной мачты (180 м). В момент полётов все передатчики были выключены. Предполагаю что у вершины металической мачты резко возастает напряжённость статичных электромагнитных полей, что может влиять на датчики подвеса.

flymodel

Народ! Занимается кто-то из здесь присутствующих ремонтом контроллеров подвеса? Похоже что накрылась деталь что в квадратике. Сначала пропало управление по питчу (я писал тут уже). Потом было замечено, что греется деталька прилично. Потом подвес стал дурить. Во что может стать ремонт. Или проще новый взять. Спасибо.

Vialom
flymodel:

Похоже что накрылась деталь что в квадратике.

Деталь в квадратике это процессор. Написал в личку.

дюс:

скорее всего так работать небудет. гдето ранее, Алексей писал, что первым о обработке идет PICH, потом ROLL и YAW

Почему не должно работать? В GUI указывается правильное расположение датчика по осям и все…

Andrey_Lopatko
Vialom:

В GUI указывается правильное расположение датчика по осям и все…

пробовали?

Vialom

С этим подвесом нет. А на моем датчик стоит вертикально. расположение датчика по осям естественно поменяно. Все работает

RuslanG
Andrey_Lopatko:

пробовали?

я пробовал, датчик ставлю как хочу, потом в гуи выставляю положения так, чтобы при повороте осей стрелки поворачивались правильно, калибрую и все

Andrey_Lopatko

Не, господа, вопрос не в изменении положения датчика, а смене осей, как на фото у rank?
Я тоже помню высказывание Алексея, что смена осей невозможна…

troff

Алексей везде писал что оси можно назначить как угодно. У меня на трех подвесах, на всех датчики по разному стоят.

merab2020
troff:

на всех датчики по разному стоят.

Да их можно менять и в GUI указывать их положение но

Andrey_Lopatko:

а смене осей, как на фото у rank

думаю нелзя

Vialom
Andrey_Lopatko:

Не, господа, вопрос не в изменении положения датчика, а смене осей, как на фото у rank?
Я тоже помню высказывание Алексея, что смена осей невозможна…

Но в данном случае нет смены осей. Подвес при установке будет повернут на 90 градусов относительно линии полета. Подвес будет считать, что он компенсирует Roll, а для камеры это будет Pitch.

Andrey_Lopatko
Vialom:

в данном случае нет смены осей

действительно, туплю…
теперь точно вспомнил, что речь шла про яв!

alexmos
Vialom:

Но в данном случае нет смены осей. Подвес при установке будет повернут на 90 градусов относительно линии полета. Подвес будет считать, что он компенсирует Roll, а для камеры это будет Pitch.

Если камера стоит в горизонте, то действительно разницы никакой нет. Но при съемке с воздуха часто нужно камеру наклонять по PITCH, а по ROLL потребностей в наклонах нет. Как раз этим и обусловлен порядок осей YAW-ROLL-PITCH. В вашем же случае при поптыке наклонить камеру вниз, ROLL вырождается в YAW, а этого алгоритмы не предполагают. Горизонт уже стабилизировать нечем.

rank
alexmos:

Если камера стоит в горизонте, то действительно разницы никакой нет. Но при съемке с воздуха часто нужно камеру наклонять по PITCH, а по ROLL потребностей в наклонах нет. Как раз этим и обусловлен порядок осей YAW-ROLL-PITCH. В вашем же случае при поптыке наклонить камеру вниз, ROLL вырождается в YAW, а этого алгоритмы не предполагают. Горизонт уже стабилизировать нечем.

То есть, так как на картинке будет невозможно осуществить?!

Vialom

А что мешает поменять местами провода от моторов к плате?
Только расположение датчика нужно будет переназначить в GUI