Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

SerKol

Домашний нетбук, видимо, был сильно завирен. На рабочем компе удалось перепрошиться.

Картина изменилась. Светодиод моргает как положено. Калибровка гиро и акселя прошли без проблем. Плата с ГУИ коммуникует: можно менять ПИДы и записывать их, приборная панель правильно реагирует на все наклоны.

При подключении питания никакого писка нет и моторы молчат как партизаны.

Есть идеи? Забодался уже совсем.

RuslanG

Кстати тоже замечал что с ноутами были траблы. Тоже стал шить и настраивать через настольный

Dreadnought
c3c:

Тут важен не момент силы, а момент инерции: ru.wikipedia.org/wiki/М%...86ии

Как выяснилось, Solid вполне может подсчитать момент инерции для разнообразных сборок. В анализе, там, где подсчитывается масса, снизу выводится значение и момента инерции для данной совокупности тел. Итак, две гопры по 200 гр ( с запасом взял) на рейке 0.8м дадут момент инерции по оси roll Proll=58 гр*кв.м. С другой стороны у нас зеркалка. Я взял за прототип Canon 700D, по размерам, а по массе поставил 1200гр. Ну, хорошая такая зеркалка, с объективом, так вот - она дала Proll=2.54гр*кв.м. Если уменьшить массу , взяв вместо гопро боскам эксплорер, которые у меня есть по факту, то Proll=23гр*кв.м. То есть всё равно на порядок больше, чем у зеркалки 😃 И вот вопрос, потянет ли мотор. С одной стороны - вроде как и нет, с другой - если взять за оборзец канатоходца с шестом, то ему удержаться на канате помогает именно поперечный тяжёлый шест. Это я к тому, что такую систему будет сложнее сдёрнуть. Ну да посмотрим.

дюс
Dreadnought:

такую систему будет сложнее сдёрнуть

но и сложнее повернуть на место, если потребуются

Animator
Dreadnought:

Итак, две гопры по 200 гр ( с запасом взял) на рейке 0.8м дадут момент инерции по оси roll Proll=58 гр*кв.м. С другой стороны у нас зеркалка.

80 см. это дофига. Мне кажется 50-60 вполне достаточно для стереоэффекта с воздуха. Разве что для расстояния метров триста.

SerKol

Понятия не имею как, понятия не имею почету, но все заработало. Рад бы поделилися опытом, но за эти дни стольно всего было сделано, что уже потерял ориентацию.

Rovbuilder
SerKol:

уже потерял ориентацию.

в каком смысле? 😃

c3c

Пришел сегодня подвес. Теперь предстоит головнячок с ним. 😦 Евгений Дегтянников оказался прав. Контроллер никакой не AlexMos, а вот такой.. Еще маленькая подлянка даже не от goodluck, а, видимо, от производителя (DYS): в коробке две пластины виброразвязки одинаковые, а должны быть разные. Написал продавцу, но надежды мало. Что-нибудь колхозить, наверное, придется.

Про сам подвес. Железо (алюминий) выглядит отлично: все сделано очень аккуратно, все привинчивается, крепеж качественный. Камеру балансировать нетрудно. Моторы выглядят неплохо, люфтов нет. Провода не припаяны. В комплекте два обычных провода для сервоприводов с разъемами с двух сторон. Видимо предполагается, что один разъем надо отрезать и припаять. Странно… В недрах мотора просматриваются петельки и отдельные тоненькие проводки, висящие в воздухе, - как-то напрягает… заправил спичкой, чтоб хотя бы не торчали напротив окон в корпусе.

С контроллером непонятки пока. С датчиком соединяется кабелем из комплекта (4 провода и 4-контактные разъемы с двух сторон), но у контроллера разъем на 4 контакта, а у датчика - 5. При подключении к компу из двух вариантов подоткнуть кабель к датчику выбрал тот, при котором на датчике лампочка горит. Вопросы про контроллер тут не буду задавать, поскольку про Alex Mos тема. Спрошу только, надо ли на контроллер подавать питание, когда его к компу подключаешь?

В принципе, уже морально готов обзавестись AlexMos, а то первое общение с этим опенсорс-проектом уже как-то напрягает.

Jantravolta
Dreadnought:

Это я к тому, что такую систему будет сложнее сдёрнуть

если в руках носить это одно, а на коптере… мощи бы ему хватило для противодействия.

c3c:

Спрошу только, надо ли на контроллер подавать питание, когда его к компу подключаешь?

Нет не нужно, но когда настройка с моторами идет, то Алексмосу можно и силовое питание подать. Главное при подключенном USB полярность силового питания не попутать - погорит все.

c3c
Jantravolta:

Нет не нужно, но когда настройка с моторами идет, то Алексмосу можно и силовое питание подать. Главное при подключенном USB полярность силового питания не попутать - погорит все.

Ага. Только при подключении к компу не происходит ничего. Пишет: Connection OK, а потом read value… и все 😦
А еще с разъемами 4/5 - это что за чертовщина?

Jantravolta
c3c:

Только при подключении к компу не происходит ничего

ну драйвер FTDI установить нужно (их два типа), может и перегрузить комп, потом в гуи com порт выбрать, я в немцах не силен, но думаю там также.

народ перепиливает от HTC USB кабель - там оболочка металлическая, другой формы - на ибее переходники есть под телефон

c3c
Jantravolta:

потом в гуи com порт выбрать, я в немцах не силен, но думаю там также.

Порт COM1 там в GUI автоматически выбирается и пишет, что Connection Ok.

Jantravolta
c3c:

Порт COM1 там автоматически

ты всеже проверь компорты в системе винды(в дипетчере устройств), при подключенной плате, у меня 1-й никогда не высвечивался 3 или 5 или 7(на разных компах)

китайцы могли и пустую плату продать , только с загрузчиком под немца, но без прошивки, ты в соотв ветке спроси

c3c
Jantravolta:

драйвер FTDI установить нужно (их два типа)

И который тип нужен? Я установил сначала один, потом оба. Не видно ничего в диспетчере устройств кроме COM1 😦

Dreadnought
дюс:

но и сложнее повернуть на место, если потребуются

Тоже верно, но я, всё же, хочу попробовать, а вдруг получится 😃

Jantravolta:

мощи бы ему хватило для противодействия.

Должно. У меня гекса с запасом по мощности вполне хорошим.

Animator:

80 см. это дофига. Мне кажется 50-60 вполне достаточно для стереоэффекта с воздуха.

Я сейчас по факту летаю с 55см меж камерами, и хочу чуть больше базу. На мой глаз стереоэффект пропадает при высоте больше 50 метров.

Creator991

Коллеги подскажите, есть подвес двух осевой для NEX где купить для него 3ю ось с нормальным демфером или подскажите как сделать
p/s носитель- гекса тарот 810

MaF

Коллеги,нужна помощь - рисую сейчас подвес БК в X-UAV талон,в носовой обтекатель.
Т.к. места там не очень много и подвес под гопро/aee еле влезает нужна помощь с подборами наиболее тонких моторов,желательно уже специализированных под подвесы.
В принципе под Pitch годится обычный 22хх мотор,но вот под Roll крайне желательно наиболее тонкий из возможных

Jantravolta
c3c:

И который тип нужен?

На плате на микросхеме адаптера, можно прочитать.

c3c:

Не видно ничего в диспетчере устройств кроме COM1

А без подключения платы он тоже есть?

Какой виндовс стоит?

devv
Creator991:

Коллеги подскажите, есть подвес двух осевой для NEX где купить для него 3ю ось с нормальным демфером или подскажите как сделать p/s носитель- гекса тарот 810

а подвес то какой ? есть ссылка ?
вот например “DYS Three-axis Brushless Gimbal CF Upgrade Plate Kit for Two-axis Gimbal Upgrade”
goodluckbuy.com/dys-three-axis-brushless-gimbal-cf…

для этого подвеса - goodluckbuy.com/dys-brushless-two-axis-gimbal-kit-…

  • еще мотор купить надо один
Jantravolta:

А без подключения платы он тоже есть? Какой виндовс стоит?

вроде он разобрался с дровами
в другой теме

Vialom
MaF:

В принципе под Pitch годится обычный 22хх мотор,но вот под Roll крайне желательно наиболее тонкий из возможных

Мне понравился 15 мм толщиной. Вот этот

MaF

Вариант годный,разве что диаметр бы еще поменьше.
В принципе с ним площадка под камеру+рог оси ролл имеют ширину в районе 80мм,что на грани но приемлимо.Интересно нет ли моторов толщиной в районе 10мм+