Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

c3c
Rovbuilder:

там же все расписано, нет отличий от 50x50, только габариты изменены

Вы меня не так поняли, а я, видимо, Вас. Меня интересует как раз вариант 50х50, этот формфактор подходит лучше. Ну, и цена тоже больше подходит 😃
Еще раз переспрошу: c относительно большим подвесом под NEX, и вот такими моторами и 4S не будет проблем? Какие-то гарантии предоставляются?

Rovbuilder
c3c:

Еще раз переспрошу: c относительно большим подвесом под NEX, и вот такими моторами и 4S не будет проблем? Какие-то гарантии предоставляются?

а я еще раз отвечу, смотрите спецификацию.
4S не будет проблем? - Input votage 8-18V
и вот такими моторами - Max current for each motor 2.8A

указанный вами мотор при 4S ну ни как не заберет весь ток у драйвера, драйвера моторов стоят везде одинаковые, что у армян у ротора у кинга у …

c3c:

Какие-то гарантии предоставляются?

на что? на то что мотор будет крутиться - Да гарантируется.

c3c
Rovbuilder:

а я еще раз отвечу, смотрите спецификацию.

Я ее наизусть знаю. Но там про тип подвеса, допустимый вес (момент инерции) камеры, моторы ничего не написано. А откуда же обычному покупателю знать 2.8А - это много или мало. Я тут как-то спрашивал о том, сколько реально подвес потребляет, но ответа так и не получил.

Rovbuilder:

на что?

Ну, это… когда солидный производитель предлагает лицензионный товар, то предоставляются какие-то гарантийные обязательства. На бумаге даже, бывает, записывается. Я понимаю, что случай не такой простой, мало ли чего и как там клиент подключит. Но все же…

Rovbuilder
c3c:

мало ли чего и как там клиент подключит. Но все же…

Вот именно…

контроллеру как бы без разницы на что вы его поставите, на стол, или на вертолет, или на подвес, наверно ему не понравятся ржавые подшипники или их отсутствие. Вот если знаете наизусть спецификацию то посчитать потребление мотора не сложно, ну если сложно скажу что я ставил 5208 моторы (D63mm) 15Om, и все работает. Ну а по гарантии солидного производителя могу только предположить что гарантия дается на бумаге на готовый законченный продукт, да бы не раздражать местное население прописными истинами могу прислать в личку видео, на котором именно этот контроллер работает на “колхозном подвесе”, т.е он гарантированно выполняет программу которую в него заложили, но не гарантирует механическую часть работы “моего” подвеса.
Я не настаиваю покупать именно этот К, просто мне удобнее и быстрее общаться с его производителем чем с китайцами или еще с кем то.

c3c:

А откуда же обычному покупателю знать 2.8А - это много или мало

Может ему тогда проще купить законченное готовое устройство

c3c
Rovbuilder:

Я не настаиваю покупать именно этот К, просто мне удобнее и быстрее общаться с его производителем чем с китайцами или еще с кем то.

Я думал, что Вы и есть представитель производителя. Удивлялся, чего это так с потенциальным покупателем сурово…

Rovbuilder:

Может ему тогда проще купить законченное готовое устройство

Ага. Я и купил. Сначала с ним немного головняка поимел, а потом еще и сгорело.

Rovbuilder
c3c:

Ага. Я и купил. Сначала с ним немного головняка поимел, а потом еще и сгорело.

ну без некоторого опыта, головняка с самоделкой будет не меньше

c3c:

Я думал, что Вы и есть представитель производителя. Удивлялся, чего это так с потенциальным покупателем сурово…

Да я знаю производителя лично, но никак не несу ответственность по гарантии и доставке. Никак не хотел сурово. Не знаю что Вы имели ввиду под лицензионным товаром, в данной продукции используется программное обеспечение от AlexMos, а про условия доставки и возврата на сайте есть специальный раздел.

c3c
Rovbuilder:

с самоделкой

Имеете в виду CSG-шный контроллер? Опыта некоторого я уже набрался 😃

MaF

Коллеги,эт опять я
порисовал,ввел в чертеж массогабаритный имитатор мотора.
Сначала ЦТ подогнал под ось roll,положением мотора.Но сам ЦТ был вне оси мотора pitch.Подогнал к питчу
s003.radikal.ru/i204/1401/17/a5f36f5d4dcb.jpg
но теперь ЦТ сместился от оси по roll
s004.radikal.ru/i206/1401/e5/67825a80a5e3.jpg
я правильно понимаю,что ничего страшного в этом нет и по оси roll цт там где и был,сместился лишь ЦТ всего подвеса?

c3c
MaF:

я правильно понимаю

Вас должен интересовать центр тяжести подвижных частей подвеса с камерой. Он должен быть в пересечении осей моторов. Это неверно. Правильно - ниже.

MaF

Т.е мне нужно сместить ЦТ чуть вперед?

c3c
MaF:

Т.е мне нужно сместить ЦТ чуть вперед?

Я картинки Ваши, честно сказать, внимательно не смотрел. Поэтому, кроме того, что “Вас должен интересовать центр тяжести подвижных частей подвеса с камерой. Он должен быть в пересечении осей моторов” ничего добавить не могу.

Впрочем, могу. Где расположен относительно осей подвеса геометрический центр (нодальная точка (!)) камеры не имеет решающего значения. Если ось объектива совпадает с осью поворота, это неплохо, но не принципиально.

MaF

Ну там вроде ЦТ виден.Ну да ладно,посмотрим,мож кто еще что скажет.

c3c
MaF:

Ну там вроде ЦТ виден

ЦТ чего? Проектировщика должен интересовать центр тяжести двух Г-образных рычагов, мотора pitch, камеры с элементами ее крепления и датчиком. И он должен оказаться в пересечении осей моторов. О-опс. Кажется, неправильно. Правильно, вроде, так. ЦТ двух рычагов, мотора pitch и камеры должен быть на оси мотора roll. ЦТ рычага pitch + мотор pitch + камера должен быть на оси мотора pitch. То есть ЦТ всех подвижных частей вместе может не быть на оси pitch.

Rovbuilder
c3c:

Имеете в виду CSG-шный контроллер? Опыта некоторого я уже набрался

Нет. Имею ввиду механическую часть куда вы повесите любой контроллер, а под законченым я имел ввиду уже полностью собранный подвес требующий только настройки под Вашу камеру, у Вас тогда отпадут многие вопросы.

MaF

Ага.Ну вот вид сверху,правда пока бещ мотора по pitch(кстати,обязательно ли применение 2х идентичных моторов?)
ЦТ на оси по pitch,но смещен на 3+мм назад от оси roll

c3c
MaF:

пока бещ мотора по pitch

Вы pitch и roll не путаете? pitch - это вверх-вниз, а roll - горизонт. Уточните.

Как мы выяснили, надо рассматривать два центра тяжести: 1) всех подвижных частей. 2) камеры с кронштейном, на котором она закреплена. На картинке у Вас обозначен только один.

MaF

не наоборот?
у меня обозначен ЦТ всех подвижных частей
ЦТ камеры на кронштейне(БЕЗ МОТОРА?) завтра,надо все таки ее точно завесить.

c3c
MaF:

кстати,обязательно ли применение 2х идентичных моторов?

Про моторы ничего не скажу. Где-то вчера читал (может, на сайте Алексея Москаленко), что можно разные. Оно и естественно, они крутят разные массы. Но обычно, как я понимаю, для простоты ставят одинаковые.

MaF:

не наоборот?

MaF:

ЦТ камеры на кронштейне(БЕЗ МОТОРА?)

Без мотора. Но можно и с мотором. Считается, что мотор относительно своей оси сбалансирован.

MaF:

у меня обозначен ЦТ всех подвижных частей

Так правильно.

Конструктор

Сегодня полетал с подвесом Maytech ( martinez) при низких температурах (-20 град).
На видео лучшие настройки, лучше не получается.

Сравнил видео с полетами в “0” град - разницы не заметил.

MaF

Итак,вот ЦТ камеры на кронштейне+мотор

ЦТ практически совпадает с осью мотора(расхождение .11 и .14мм соотв.
Что касается ЦТ самого подвеса - уже завтра,выяснилось что я массу камеры взял неверно,она весит без экрана 80 гр,а не 105

c3c
MaF:

ЦТ практически совпадает с осью

Замечательно. Если подвес кроить под конкретную камеру, то должен получиться самый легкий вариант. Точно можно будет добалансировать, например, сверлением или наоборот вкручиванием стальных винтиков в подходящих местах.

А нафига скругленный конец кронштейна так выходит вверх за контур мотора? Это же место не работает. Зачем столько лишнего мяса?