Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

MaF

Никита,у Вас есть такой мотор?Отлично.А Вас не затруднит промерить со стороны основания - насколько там вал выступает за габариты основания?И если не сложно - толщину и диаметр.Заявлено 15мм и 34.8,но мало ли

c3c
MaF:

1 вариант мне не очень нравится

Зря. Это самый цивилизованный вариант:

  1. Не увеличивается вес.
  2. Высокая эффективность - смещаются большие массы, смещение потребуется минимальное. Как я понял, у вас запланирован пластик, сверлением много веса не выберешь.
  3. Настройка по 6 степеням свободы. Если предусмотреть зазор и для штативного винта (он есть у Гопро?)
  4. Не портится внешний вид.

Только винты надо не с потайной головкой брать, а с плоской. И шайбы.

MaF

не гопро у меня,аее21
перемещать камеру не могу,жестко ограничен по линейным размерам.

c3c
MaF:

перемещать камеру не могу

Так плюс-минус миллиметр-полтора. И что значит ограничен, сами же проектируете. Речь идет не о том, что нужны просторные регулировки, а о том, что потребуется небольшая подгонка, при том что по расчету все ЦТ на месте. Не может такой расчет дать абсолютную точность.

MaF

проблема в том,что места под куполом Талона мало.79мм по ширине практически выбрало свободное пространство под куполом с учетом перемещений по roll,т.к. по диагонали от края камеры до края консоли мотора - даже чуть больше.Если кто видел моторы под подвесы такого класса уже чем 15мм - то я буду ОЧЕНЬ рад ссылкам на них.

c3c
MaF:

по ширине практически выбрало свободное пространство

У Вас еще вчера конструкция была шире процентов на 15.

MaF

нет.Ширина конструкции не изменилась.Ровно 79мм от правого края камеры до левого края консоли мотора pitch.Противовес,который был удален вчера - был в габарите 79мм.
Она лимитируется камерой - 60мм,мотором - 15мм и 2мм крепежа мотора с каждой стороны.Притом я еще не учитываю штекер видеовыхода,который тоже придется обрезать.

c3c
MaF:

Противовес,который был удален вчера - был в габарите 79мм.

Ok. Но влево же мотор выступал сильней.

Рацпредложение по варианту просторных отверстий. Вначале отверстия делаются по номинальному диаметру винтов. Если будет разбаланс, рассверливаются только те дырки, которые нужно, чтобы разбаланс уменьшить. Рассверливаются вначале немного. Если окажется мало, рассверливаются еще.

MaF

Мотор roll?так он и не в габарите.
Есть возможность кабель мотора pitch провести в толще консоли pitch.Стоит это делать?
Насчет отверстий - да,пожалуй вариант хороший,учту.

MaF

Мотор питч двигался лишь вперед-назад и вверх-вниз в процессе ловли совпадения ЦТ и оси мотора.
Т.е. ширина набрана так -2мм толщина консоли мотора в месте его соединения с консолью-15мм мотор-2мм консоль и 60мм камера.Как-то так.Я боюсь утончать до 1.5мм толщину площадок,т.к. мне кажется,что пластик в этих местах будет гулять+с учетом зенковки могут быть разболтаны отверстия крепежных винтов.

Airwolf
MaF:

www.rctimer.com/product_1075.html
для данного мотора заявлены расстояния между отверстиями 16 и 19мм со стороны неподвижного основания и 12мм

О, теперь понятно, что за моторы продают на НК под маркой турнига:)
hobbyking.com/…/__43040__2804_210Kv_Brushless_Gimb…
Кстати, для питча этот мотор будет излишне мощный а вот для рола с гопро3 самое оно. На питче у меня этот - hobbyking.com/…/__43037__2206_140Kv_Brushless_Gimb… стоит

c3c
MaF:

Мотор питч двигался лишь вперед-назад и вверх-вниз в процессе ловли совпадения ЦТ и оси мотора.

Не путаете снова питч и ролл? После удаления свинца вся конструкция была сдвинута вправо (по картинке). Габарит не изменился, но максимальное удаление от оси roll уменьшилось. Если расположение самого подвеса неизменно, это уменьшает необходимое для него свободное пространство.

MaF:

с учетом зенковки

Зенковки не надо.

MaF

Увы,мне то что у Вас там по ссылке не прокатит по толщине - 19мм супротив 15
Нет,не путаю вроде.А почему без зенковки?Если винты с головкой не под потай - то их нужно учитывать в плане ширины,что совсем не айс.

Dimmitri
MaF:

проблема в том,что места под куполом Талона мало.79мм

Михаил а не проще ли переделать купол талона, заменить пенопласт на менее тонкое, сантиметра полтора можно еще выиграть.

MaF

Куда трубки крепежные девать?Предлагаете крепить купол - скотчем?
Так то да,с Вами согласен - если переделать купол то 15мм выиграть реально.

c3c

Вопрос к присутствующим. Существует ли какая-то систематическая методика выбора (рассчета) мотора под заданные массогабаритные характеристики камеры и подвеса? Или только опытным путем? У меня возникает мысль оптимизировать такой подвес для NEX более точным подбором моторов, в частности. Моторов теперь уже много разных предлагается. Такая оптимизация, как кажется, возможна хотя бы уже потому, что на roll и pitch моторы не обязаны быть одинаковыми.

MaF:

А почему без зенковки?

Чтобы балансировать в просторных отверстиях.

MaF

С зенковкой вроде тоже можно,правда в меньших пределах и аккуратнее.Ну и после балансировки головки залить клеем,например?

c3c
MaF:

С зенковкой вроде тоже можно

???

MaF

Да,пожалуй не прокатит.Но все таки придется с зенковкой,иначе головки винтов выйдут за габарит.