Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Andrey_Ch
UfoCam:

я поставил значения I на яве 0,01 . если увеличить значение- голова кружится вокруг своей оси. чем больше значение- тем быстрее кружится

Все правильно. " I " вам дает отклик на управляющую команду. Надо делать подстройку аппаратуры . Она на второй вкладке “дополнительно” , регулируется нижний раздел справа " Подстройка РС" называется.

Leotron

Подскажите, где можно найти тонкие силиконовые провода для датчика и камеры? Из имеющегося только МГТФ нашел, но там оплетка фторопластовая жестковата, мешает подвесу двигаться, а т.к. у меня камерой довольно легкий Мёбиус работает, то это критично.
Есть мысль использовать провода от наушников, но как себя поведет при этом датчик, уж больно тонкие там проводки, боюсь ошибки полезут.

UfoCam
Andrey_Ch:

Все правильно. " I " вам дает отклик на управляющую команду. Надо делать подстройку аппаратуры . Она на второй вкладке “дополнительно” , регулируется нижний раздел справа " Подстройка РС" называется.

какие подстройки должны быть . у меня сейчас все на 0. можно посмотреть скрины, или приблизительные цифры

Adjam

Ув. Пользователи, помогите, строю для своих нужд, ручной подвес для зеркалки EOS600D…

1.Платы АлексМос на 3и оси
2.Моторы dualskay XM5010TE-9
-перемотал проводом 0.2,
-по 65 витков на зуб,
-по схеме AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC,
-соединил звездой, получил между выводами AB-15.8Ом, ВС-16.1Ом, СА-15.7Ом
3. Раму, коробку для плат фрезеровал с алюминия АМГ3М

Уже почти все доделал но возникли проблемы с помехами в шине гироскопа (по словам автора плати из-за прокладки кабеля в средине алюминиевой рамы), вроде поборол их но теперь проблема в самих моторах, чую я косяк с намоткой, совсем слабовато держат, может кто сталкивался и подскажет правильно ли я выбрал схему и кабель намотки?

Ниже прикреплю фото, все детали с алюминия будут анодироватся.

RuslanG

а слабенькие это сколько?
и какое питание будет? на фото я вижу вроде 3х баночный, а при таком сопротивление нужно 4 банки, или мотать 0.23 проводом и питать 3 банками

Adjam

to^RuslanG

В программе ставлю мощность 200, все равно происходят срывы
Да аккум который есть в наличии на 11.1В (остался со страйкбольных игрушек )
Спасибо огромное, я в этом деле новичок, буду пробовать пока от БП!

Jantravolta
Adjam:

совсем слабовато держат

1 Поставь камеру на подвес
2 Отбалансируй каждую ось в двух плоскостях, в последовательности питч, потом ролл, потом яв.
Только после этого можно рассуждать слабые моторы или нет. Выложи настройки пид и мощности.

Rovbuilder
Adjam:

-по схеме AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC,

а разве на 24 зуба не такая схема AaAabBbBCcCcaAaABbBbcCcC. ну во всяком случае и по калькулятору и с завода до перемотки
у меня на 5208-75 24 зуба 22 полюса схема именно такая

Adjam
Rovbuilder:

а разве на 24 зуба не такая схема AaAabBbBCcCcaAaABbBbcCcC. ну во всяком случае и по калькулятору и с завода до перемотки
у меня на 5208-75 24 зуба 22 полюса схема именно такая

День добрый, возможно… я считал по калькулятору приведенному по ссылке на сайте алексмос
У меня 24 зуба и 28 полюсов…
Думаете неверно намотал?

И еще вопрос, пока перемотал только два мотора. третий лежит не тронут. Судя из вашего сообщения я могу просто посмотреть как намотан двигатель на заводе и намотать так же только в один провод?

Rovbuilder
Adjam:

День добрый, возможно… я считал по калькулятору приведенному по ссылке на сайте алексмос
У меня 24 зуба и 28 полюсов…
Думаете неверно намотал?

И еще вопрос, пока перемотал только два мотора. третий лежит не тронут. Судя из вашего сообщения я могу просто посмотреть как намотан двигатель на заводе и намотать так же только в один провод?

Ну да на 28 магнитов другая схема. А перемотанный мотор работает хуже заводского? И с завода намотано не в один провод, или я не в теме?

Adjam
Rovbuilder:

Ну да на 28 магнитов другая схема. А перемотанный мотор работает хуже заводского? И с завода намотано не в один провод, или я не в теме?

В заводском варианте он намотан где-то в 8-10 проводов и рассчитан на большие мощностя, там сопротивление обмоток меньше ома так, что даже на пробовал подключать ибо драйвер не выдержит таких токов.

И еще вопрос, никто не пробовал подключать обмотки треугольником, а не звездой?

Rovbuilder
Adjam:

И еще вопрос, никто не пробовал подключать обмотки треугольником, а не звездой?

мощность увеличится, потребление тоже, сопротивление естественно уменьшится. т.е. в вашем случае если сейчас при звезде вы получаете в среднем 15 Om То при треугольнике будет всего 5 Ом

Adjam
Rovbuilder:

мощность увеличится, потребление тоже, сопротивление естественно уменьшится

Ну это понятно, что по сути все (кроме сопротивления) увеличится примерно в 2а раза, А работать то будет? Я собственно почему спрашиваю, дабы не увеличивать напряжение АКБ, подумываю перекинуть на треугольник, но не уверен, что будет корректно работать

Rovbuilder

5

Adjam:

подумываю перекинуть на треугольник,

5 Om маловато будет, греться будет драйвер.

mailw

Я собираю на китайском подвесе с контроллером Алексея. Решил сделать с управлением, прояснил схему подключения внешнего джойстика, спаял провода но вот стал всё собирать - и прозрел, взглянув на схему подключения с сайта Алексея …
Оказывается управление с джойстика или дистанционки предусмотрено только по оси ПИТЧ и РОЛЛ.
По ПИТЧ понятно, а вот нахрен нужно по РОЛЛ?
А по ЯВ то нету - а по ЯВ то как раз и нужно?
Я правильно понял что управление с джойстика по ЯВ и ПИТЧ нельзя сделать?

operstab
Adjam:

В заводском варианте он намотан где-то в 8-10 проводов и рассчитан на большие мощностя, там сопротивление обмоток меньше ома так, что даже на пробовал подключать ибо драйвер не выдержит таких токов.

Перематывать обязательно только звездой!!! провод 0.25 или 028. по 90 витков на зуб плотненько.

RuslanG

Программно меняется назначение осей

Сергей, для 50го мотора 25 провод очень большой.
Намотка АабБСсаАБбсСАабБСсаАБбсС
Мотали по этой схеме 70й, виток к витку влезло 115 витков с 0.28 и сопротивление 20ом
На 4х банках усилие 6.5кг/см

mailw
RuslanG:

Программно меняется назначение осей

Спасибо, переключил ЯВ на РОЛЛ-аналог.
Я так понял что по умолчанию управление по РОЛЛ оттого что 3-я ось - отдельная плата…

Руслан_Прохоров
Adjam:

Раму, коробку для плат фрезеровал с алюминия АМГ3М

какой вес получился? как я понял это стедикам, как подвес наверно очень тяжелый получился. толщина стенок дюрали какая?