Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

npoctoleo
Art_Nesterov:

Мотор на Яв возьмите лучше такой. Конечно цена в три раза выше… но так лучше держать будет. Сам делал подвес-стедик под 7D+17-40L, и вот мотор 5208 (на ЯВ) легко срывается даже при полной мощности.

Да, мотор дороговат.

А в чем отличие вот этих моторов и какой лучше подойдет из них на ролл и питч? Или того который я выбрал (последний за 33зеленых) вполне сойдет?
www.rctimer.com/product_972.html
www.rctimer.com/product_961.html
www.rctimer.com/product_960.html

Спасибо за подсказки по платам, я как то проглядел что на рстимере тоже есть))) Буду там брать)

Art_Nesterov
npoctoleo:

А в чем отличие вот этих моторов и какой лучше подойдет из них на ролл и питч?

Моторы идентичные, отличаются количеством полюсов и наличием Slip Ring, в том который за 60 баксов. Для ролл и питч сойдет любой, я себе брал за 33 бакса. Отлично работает.

npoctoleo

Спасибо) Значит тоже возьму за 33))) а то я так понял с ЯВ лучше не шутить и взять дорогой…

Art_Nesterov
npoctoleo:

с ЯВ лучше не шутить и взять дорогой…

Вот гляньте тут вроде дешевле. Нужно зарегистрироваться, и тогда через пару дней придет подтверждение и появятся цены. (не реклама…)

Jantravolta
macberlic:

Чисто теоретически, как третья ось паразитически влияет на отстроенную работу двух других осей?

Датчик дергает и от того другие колбасить начинает

vovka_berd

Господа подскажите пожалуйста по конструкции подвеса (хочется поменьше наступать на грабли самому) 😃.
Планирую изготовить подвес 3-х осевой для видеосъемки с рук но хочу Roll сделать первым возле камеры, а Pitch вторым, балансировать Roll буду специальным балансиром а ось двигателя Roll будет совпадать с оптической осью камеры - это нужно из соображений художественности - ролл будет управляться с внешнего задатчика. Конструкция с приводом Roll уже испытана и работает у меня на стедикаме типа MKV-AR. Покритикуйте пожалуйста такую конструкцию, какие на ваш взгляд у нее недостатки? Я так понимаю классическая конструкция подвеса с первым Pitch сделана так для облегчения и удобства балансировки? Подвес буду изготавливать из титанового листа 1мм марки ВТ20 методом сварки пространственных конструкций с ребрами жесткости для достижения малого веса и высокого уровня жесткости.

Rovbuilder
vovka_berd:

но хочу Roll сделать первым возле камеры, а Pitch вторым

а что значит первый и второй? Набросок бы показал

vovka_berd

вот так примерно, извините за красоту😁

mailw

Алексей Москаленко тут уже на подобный вопрос отвечал выше в этой теме - логика контроллера требует чтобы первой осью у камеры был питч.
Я тоже подумывал над конструкцией с первым роллом, она во многом выигрышная…

vovka_berd
mailw:

Алексей Москаленко тут уже на подобный вопрос отвечал выше в этой теме - логика контроллера требует чтобы первой осью у камеры был питч.
Я тоже подумывал над конструкцией с первым роллом, она во многом выигрышная…

Кроме контроллера уважаемого Алексея проблемм никаких? Я использую другой контроллер с независимыми каналами.

mailw

Про другие проблемы ничего не скажу, не знаю.
Должно быть всё нормально, у такой конструкции есть преимущества.
А какой контроллер вы используете?

vovka_berd
mailw:

Про другие проблемы ничего не скажу, не знаю.
Должно быть всё нормально, у такой конструкции есть преимущества.
А какой контроллер вы используете?

Evvgc c прошивкой Андрея Гапонова - для стедика она офигительная. И контроллер пока меня абсолютно устраивает. Движки 5208 75Т камеры: Panasonic GH cо сверширокоугольной оптикой.

rcopen.com/forum/f123/topic325108/1081

Gapey
vovka_berd:

Кроме контроллера уважаемого Алексея проблемм никаких?

думаю проблемы будут на любом контроллере …
при стандартном следовании осей при сильных наклонах камеры (по PITCH) ось ROLL остается осью ROLL …
в конструкции с первым ROLом при наклонах камеры (по PITCH) ось ROLL вырождается в YAW …
впрочем точно также как в конструкции с первым PITCHем при наклоне по ROLL ось PITCH вырождается в YAW, и это учитывается матаматикой контроллера …
только вот наклоны по ROLL (относительно горизонта) используют редко , а наклоны по PITCH постоянно , поэтому схема с первым PITCH предпочтительнее …

если схема с первым ROLL будет востребована то математику можно будет адаптировать , но это не в avr версии , там уже в проце места нету.

для EvvGC выясняйте у Андрея что он там понаписал … может он быстрее сделает нужные доработки …

mailw
vovka_berd:

Я использую другой контроллер с независимыми каналами.

Ежели каналы независимы и на каждом отдельный датчик - то наверное можно такую конструкцию собрать.

Gapey
mailw:

Ежели каналы независимы и на каждом отдельный датчик - то наверное можно такую конструкцию собрать.

так каналы ксожалению НЕ независимы … первый канал поворачивает датчик относительно второй и третьей оси … второй относительно третьей … также меняется взаимное расположение осей … и это нужно учитывать … ну или ставить три датчика (каждый на свою ось) и три контроллера , например одноканальные от Aircama … но тогда будет только управление физическими осями , независимо от их расположения относительно горизонта …

vovka_berd

Я не знаю как у кого, а в моем контроллере с прошивкой Андрея они независимы(или ведут себя как таковые): я менял местами двигатели, поворачивая соответственно датчик и меняя местами пиды соответственно - все работает одинаково хорошо, но я снимаю с рук, скоптера мне не надо. С рук результат отличный - выглядит как с movi (правда у меня опыт съемки с рук и с разных стедиков почти 20 лет).

mailw

Я было и подумал о мегасистеме с НЕЗАВИСИМЫМИ каналами и отдельными датчиками…
Вообще если только компенсировать тряску и качание с небольшой угловой амплитудой - видимо и алексмос справится с переставленными осями, вырождение осей происходит при существенном отклонении.
В любом случае как построите прототип - покажите тут, что получилось! Интересно!

Gapey
vovka_berd:

а в моем контроллере с прошивкой Андрея они независимы

так оно и будет работать хорошо пока камера в горизонте … если наклонить камеру на значительный угол начнутся проблемы …
фишка в том что ПЕРВАЯ ОСЬ ПОВОРАЧИВАЕТ ДАТЧИК ОТНОСИТЕЛЬНО ВТОРОЙ !!! те вторая ось датчика перестаёт совпадать с осью второго двигателя … при малом отклонении этим можно пренебречЪ … но при больших отклонениях , если вторая ось не знает положения датчика (положения первой оси) проблемы гарантированы …

кстати для контроллера SimpleBGC можно сделать следующее :
подвес делаем с первой осью Roll но подключаем её на канал Pitch , соответствено ось Pitch подключаем на канал Roll …
при этом все параметры для Roll (ПИД , повер и прочее) настраиваем в гуи настройками для Pitch …
параметры для Pitch соответственно настраиваем в гуи настройками для Roll …
получается что мы просто какбы повернули камеру на 90 градусов , а оси остались в том же порядке как должны быть …
поидее должно работать …

mailw

Мозги немного сворачиваются чтобы это представить))
Но если это будет работать - здорово!