Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

mailw

Как раз настраиваю - и удивлялся тому что включение инверсий неочевидным образом сказывается на работе подвеса.
Попробую вашим способом проверить! Только в солучае оси ЯВ как отклонять? Она ж при включении фиксируется такой какой была в момент включения…
И ещё ВОПРОС:
Отчего может подвес оочень меедленно уплывать влево (против часовой стрелки)?

Taiga

Я предполагаю, уплывать может именно из-за инверсии мотора.

Ось яв тоже можно легко проверить! Сдвинуть чуть, и первоначальный рывок при включении в правильную сторону должен “подсказать” правильность подключения мотора.

mailw

а какая же для ЯВ правильная сторона?
Ролл и Питч - понятно, отклонение от горизонта.
А яв типа ж куда смотрит туда и должна смотреть, разве нет?

Taiga

Я думаю, что если ось яв сдвинуть немного в сторону, совсем чуть чуть, ну буквально на несколько градусов, то она должна первоначально дернутся в сторону по направлению вперед. Я думаю так, …во всяком случае я так делал…

Rovbuilder
Taiga:

Не знаю правильно или нет я определяю, стоит ли “обращать” мотор? Делаю это так. Перед включением подвеса чуть сбиваю ось. Если мотор подключен верно, то первоначальное движение по оси будет в правильную сторону. Пусть гуру поправят, что не так. Мне помогло. Успехов в настройке

вообще то в контроллере предусмотрено автоопределение подключения, или нет?

Necromant
Taiga:

Я думаю, что если ось яв сдвинуть немного в сторону, совсем чуть чуть, ну буквально на несколько градусов, то она должна первоначально дернутся в сторону по направлению вперед. Я думаю так, …во всяком случае я так делал…

А инструкцию на оф. сайте почитать никак? Там вроде про реверсы осей все прекрасно написано. Для этого предусмотрена даже явная кнопочка автонастройки в гуи. Яв если в реверсе - сразу крутит если не правильно подключен и включен Follow.

mailw:

И ещё ВОПРОС:
Отчего может подвес оочень меедленно уплывать влево (против часовой стрелки)?

Потому что там гироскоп, который не может держать курс как магнитометр. Алгоритм работы построен на удержании между перепадами усилия на магнитах(гениальное решение кстати), поэтому чтобы ничего не плыло должно быть указано верное количество полюсов и правильно настроен режим управления с пульта - если он не востребован его нужно бязательно отключить и врубить follow(режим следования).

Пчёл=
Taiga:

Да пускай будут одинаковые моторы. Взаимозаменяемость, универсальность великое дело. А моторы хорошие.

Да моторы вроде как не плохие, только лишнюю мощность и энергию я бы использовал пусть на несколько секунд но дополнительно повисеть

Gurdzhy

Александр, зачем это унылое видео тут?

c3c
Gurdzhy:

Приехала вот такая платка 3-й оси - работает без проблем.

Какая версия прошивки?

Adjam

День добрый, может, кто подскажет в чем искать подвох, куда смотреть… Не могу настроить ось Roll. Все вроде хорошо но при быстрой ходьбе начинает немного дрожать (заметно только на HD видео, так с виду вроде все ок)… настройки уже вроде как все перебрал.

Vecmilgravis

Возможно, у вас не хватает жёсткости в подвесе - моторы это не исправят никак.

Adjam
Vecmilgravis:

Возможно, у вас не хватает жёсткости в подвесе - моторы это не исправят никак.

Да в том то и дело, что по жесткости все очень гуд!
Ладно буду пробовать еще…

Андрей_Курылев

Из серии очумелых ручек-
Недавно купил конвертер для камеры и подвес оказался мал. Без ковертера камера в подвес убиралась, а вот с ним никак. Решение на фото, проставка брусок сосновый 12Х20Х25 плюс две фанерки 3Х20Х25. Вес “чопика” 3 гр. жесткость подвеса не пострадала

Chopa

Здравствуйте. Прошу прощения, но да - поиском шо то не вышло помочь себе в решении следующего вопроса. Мой подвес (Storm sd-10) истерично дёргается в крайних положениях. Каким образом это убрать или как то программно не давать ему дойти до этих положений. Спасибо и простите за нубские вопросы.

Vecmilgravis
Adjam:

Да в том то и дело, что по жесткости все очень гуд!
Ладно буду пробовать еще…

У вас вроде дуалскаи моторы (мне по фотке так показалось) а подвес висит просто на моторе (ось яв). У меня тоже так. Но в моём 7015 есть люфт на оси, из-за чего подвес может погуливать. И ещё посадочные отверстия у мотора очень мало разнесены - для оси Яв слишком большие плечи получаются. Скорее всего там у вас тоже гуляет.

Adjam
Vecmilgravis:

У вас вроде дуалскаи моторы (мне по фотке так показалось) а подвес висит просто на моторе (ось яв). У меня тоже так. Но в моём 7015 есть люфт на оси, из-за чего подвес может погуливать. И ещё посадочные отверстия у мотора очень мало разнесены - для оси Яв слишком большие плечи получаются. Скорее всего там у вас тоже гуляет.

  1. Да, небольшие люфты на моторах были но я их выбрал за счет дополнительных проставок между внутренней обоймой подшипника и ответного упора. (там даже небольшой преднатяг есть).

  2. Чуток не понял по оси ЯВ и отверстия мотора…

mailw
Necromant:

А инструкцию на оф. сайте почитать никак? Там вроде про реверсы осей все прекрасно написано. Для этого предусмотрена даже явная кнопочка автонастройки в гуи. Яв если в реверсе - сразу крутит если не правильно подключен и включен Follow.

Потому что там гироскоп, который не может держать курс как магнитометр. Алгоритм работы построен на удержании между перепадами усилия на магнитах(гениальное решение кстати), поэтому чтобы ничего не плыло должно быть указано верное количество полюсов и правильно настроен режим управления с пульта - если он не востребован его нужно бязательно отключить и врубить follow(режим следования).

Спасибо! Инструкцию читал, по ней и делал, и оси автоматом определял - всё равно зараза уплывает, вот и было мнение, что всё таки ось неправильно подключена. Дистанционное управление в ГУИ поотключено всё, однако фоллоу ми не включен режим - его настройкой думал заняться после, кстати, никаких на этот счёт инструкций нету?

Jantravolta
Adjam:

Да в том то и дело, что по жесткости все очень гуд!

я на ПВХ трубки перешел в подвесе не от хорошей жизни - прежний подвес был из дюралевого профиля - звенел, и в автовозбуд переходил легко.
Попробуй сенсор в пенопласт поставить бутербродом - осечешь высокочастотный зуд.