Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Vecmilgravis
Adjam:

Чуток не понял по оси ЯВ и отверстия мотора…

У мотора с одной стороны довольно большая посадочная площадь, там всё ОК, а вот со второй стороны (ротор) - маленькая площадь. Поэтому ответная часть, к которой прикручен мотор (у вас - верхняя ручка) может деформироваться и играть, или сам мотор играет по этой точке. Просто очень большое плечо на нагрузках. Конструктив у моторов не самый удачный для нашего крепления. Для пропеллеров отлично, а для подвеса - неочень.

А в узле ролла у вас есть доп подшипник? по фоткам не понятно.

UfoCam

друзья , подскажите, очень важно. при фоловнге по пичу идут мелкие колебания по роллу. что б мне такое подкрутить ))))? что б все остальное не рассыпалось

Taiga

Надо четко выяснить на какой оси идут колебания. При недостатке опыта ошибиться можно в легкую и накуралесить! 😃 Я делаю так (AlexMos). Отключаю (ставлю мощность в 0) все оси кроме одной, которую проверяю. Если при уменьшении пидов колебания пропадают, значит с осью угадал. Далее по инструкции. Увеличиваю “Р” до колебаний, и… на несколько пунктов назад! Ну и так далее по инструкции настройке пидов.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня не работает переход привязки удержания оси Roll от горизонта к рамке. Точнее ось ROLL не срывается если просто поставить камеру строго вертикально вверх. Но это если НЕ шевелится. А при попытке вращения по оси объектива строго в потолок, происходит срыв моторов. (AlexMos v. 2.2).

По Инструкции, надо на закладке “Режим следования” (“Следовать по HITCH-ROLL-YAW”) указать углы перехода отвязки оси ROLL от горизонта и к привязке ее к рамке. Но вот никак Roll не хочет к рамке “привязываться”.

Моторы мощные, балансировка тоже хорошая.

…А так подвес работает просто отлично! И с хорошим удержанием.

Taiga

Добавлю. Поставил значения Roll старт гр. 20; Roll переход гр. 70. При этих значениях камера хоть как-то держится вертикально вверх, строго в потолок. Но повторюсь, это если не дергаться и не вращать камеру по оси объектива.

alexmos
Taiga:

По Инструкции, надо на закладке “Режим следования” (“Следовать по HITCH-ROLL-YAW”) указать углы перехода отвязки оси ROLL от горизонта и к привязке ее к рамке. Но вот никак Roll не хочет к рамке “привязываться”.

Сделайте видео пожалуйста. При плавном переходе из одного режима в другой, не должно быть никаких резкх срывов. Могут быть уплывания осей (это частично решает один из багфиксов тут rcopen.com/forum/f123/topic317383/1806). А срыв может объясняться плохой балансировкой или возникновением трения (подклинивает в определенных положения пр нарушении соосности, например), либо резким самовозбуждением ПИД (меняется динамика при уходе камеры из нормального положения).

Руслан_Прохоров

Всем привет! на днях почти закончил механику. осталось на для меня самое сложное подключить и настроить вся правильно! довольно тяжеленький получился 1300 то что на фото, еще плата, конвертер, передатчик, приемник и акк! думаю в 1500 уложусь, вес с камерой Pocket и объективом 12 мм

Anatoll

Почему ПК не видит Bluetooth-модуль? И вообще где про это почитать?
Подключил все правильно!

Vecmilgravis

Как вариант - не включен Bluetooth на компьютере. ПК - это персоналка? Вы уверены, что на ней есть приёмник?

Anatoll
Vecmilgravis:

Вы уверены, что на ней есть приёмник?

У меня мышка работает по блу. Может она мешает?

Taiga
alexmos:

Сделайте видео пожалуйста. При плавном переходе из одного режима в другой, не должно быть никаких резкх срывов. Могут быть уплывания осей (это частично решает один из багфиксов тут rcopen.com/forum/f123/topic317383/1806). А срыв может объясняться плохой балансировкой или возникновением трения (подклинивает в определенных положения пр нарушении соосности, например), либо резким самовозбуждением ПИД (меняется динамика при уходе камеры из нормального положения).

Еще раз все проверил, теперь склоняюсь только к “уплыванию осей”. У меня версия GUI 2.3. А где скачать версию 2.4? Тут нет: www.simplebgc.com/files/ Возможно не там ищу?

Хотя я наверно ничего делать не буду. Потому как снимать верх ногами, я думаю мне не пригодится. Строго вертикально потолок снимает (главное не дергаться), а больше мне и не надо.

Руслан_Прохоров:

Всем привет! на днях почти закончил механику. осталось на для меня самое сложное подключить и настроить вся правильно! довольно тяжеленький получился 1300 то что на фото, еще плата, конвертер, передатчик, приемник и акк! думаю в 1500 уложусь, вес с камерой Pocket и объективом 12 мм

А хватит ли жесткости?
По моим понятиям рычаги и кронштейны должны быть максимально короткими и жесткими, что бы потом не мучатся с настройкой. Вот та пластмассовая стойка, идущая от оси YAW к оси Roll по жесткости явно не подойдет…

Vecmilgravis
Anatoll:

У меня мышка работает по блу. Может она мешает?

Мешать не может.
Т.е. на платке блюпупа горит светодиод, вы на компе пробуете искать новые устройства Bluetooth, и он не находит?
или как?

Anatoll
Vecmilgravis:

искать новые устройства Bluetooth, и он не находит?

именно так

UfoCam

выше написано было про инструкции… где бы найти такие точные инструкции. френь какая то . настраиваю-настраиваю, а касяки постоянно какието. или вапще например непонятная штука “лимит ускорений”. нигде не могу найти что б человеческим языком обьясняли(

Anatoll

Пора Алексу записывать видео-уроки по настройке. Не только на английском!

UfoCam

может скините. на англиском. весьютюб облазил. ничего стоящего не нашлось.

Руслан_Прохоров
Taiga:

Вот та пластмассовая стойка, идущая от оси YAW к оси Roll по жесткости явно не подойдет…

в подвесе карбон и дюраль! стойки тоже из дюрали, по ощущениям все очень жестко! посмотрим на результат как все доделаю

Taiga

Хорошо бы хватило. Ставьте электронику. Главное плюс с минусом питания не перепутайте.

filip95

Подскажите пожалуйста маркировку радио элемента (фотки увеличиваются)


Предположительная маркировка IOR P711H а дальше не видно
Подскажите маркировку или дайте пожалуйста ссылку на даташит
За что этот элемент отвечает?

Заранее спасибо

Anatoll
filip95:

Подскажите пожалуйста маркировку

это транзистор irf9335 … не вы первый … менять на такой-же или не хуже …
он выполняет функцию защиты от переполюсовки…

Я родной не нашел… мне поставили IRF7306PbF, тоже самое, только впаять правильно нужно!

filip95
Anatoll:

это транзистор irf9335 … не вы первый … менять на такой-же или не хуже …
он выполняет функцию защиты от переполюсовки…

Спасибо что откликнулись
Спасибо за маркировку, интересно что на этом элементе другие совсем цифры или я не правильно разбераюсь в маркировке, поправте. UPD Нашел в даташите, что значят буквы и цифры (P711H).
Сейчас посмотрел, вроде у нас такой должен быть.

мне поставили IRF7306PbF, тоже самое, только впаять правильно нужно!

Вы имеете ввиду у него выводы по другому расположены?
Если взять IRF9335PBF, то можно просто перепаять, получается это точно такой же как и сейчас стоит (по крайней мере с таким же расположением выводов)?