Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Anatoll

Пора Алексу записывать видео-уроки по настройке. Не только на английском!

UfoCam

может скините. на англиском. весьютюб облазил. ничего стоящего не нашлось.

Руслан_Прохоров
Taiga:

Вот та пластмассовая стойка, идущая от оси YAW к оси Roll по жесткости явно не подойдет…

в подвесе карбон и дюраль! стойки тоже из дюрали, по ощущениям все очень жестко! посмотрим на результат как все доделаю

Taiga

Хорошо бы хватило. Ставьте электронику. Главное плюс с минусом питания не перепутайте.

filip95

Подскажите пожалуйста маркировку радио элемента (фотки увеличиваются)


Предположительная маркировка IOR P711H а дальше не видно
Подскажите маркировку или дайте пожалуйста ссылку на даташит
За что этот элемент отвечает?

Заранее спасибо

Anatoll
filip95:

Подскажите пожалуйста маркировку

это транзистор irf9335 … не вы первый … менять на такой-же или не хуже …
он выполняет функцию защиты от переполюсовки…

Я родной не нашел… мне поставили IRF7306PbF, тоже самое, только впаять правильно нужно!

filip95
Anatoll:

это транзистор irf9335 … не вы первый … менять на такой-же или не хуже …
он выполняет функцию защиты от переполюсовки…

Спасибо что откликнулись
Спасибо за маркировку, интересно что на этом элементе другие совсем цифры или я не правильно разбераюсь в маркировке, поправте. UPD Нашел в даташите, что значят буквы и цифры (P711H).
Сейчас посмотрел, вроде у нас такой должен быть.

мне поставили IRF7306PbF, тоже самое, только впаять правильно нужно!

Вы имеете ввиду у него выводы по другому расположены?
Если взять IRF9335PBF, то можно просто перепаять, получается это точно такой же как и сейчас стоит (по крайней мере с таким же расположением выводов)?

Gurdzhy
Taiga:

Хорошо бы хватило.

Олег, Вы с каких пор экспертом в области конструирования заделались? Таких вопросов как Вы, тут даже новички не задают.

Vecmilgravis
Anatoll:

именно так

тогда я бы на модуль грешил. Даже, если он подвес не видит - сам отзываться должен

Raptor_SK
filip95:

Если взять IRF9335PBF, то можно просто перепаять, получается это точно такой же как и сейчас стоит (по крайней мере с таким же расположением выводов)?

Да, можно смело паять, IRF9335 или аналог… буквы после четырехзначного номера значения не имеют (PBF, если правильно помню, означают отсутствие свинца)

filip95
Raptor_SK:

Да, можно смело паять, IRF9335 или аналог… буквы после четырехзначного номера значения не имеют (PBF, если правильно помню, означают отсутствие свинца)

Спасибо за пояснение. Заказал уже, в понедельник надеюсь заберу. Пойду в паяльную лабораторию, чтобы запаять нормально, хотя дома есть обычная паяльная станция, думаю в специально оборудованном помещении лучше делать, там еще надо статикой не убить или для этого элемента не так опасна статика?

Anatoll
filip95:

думаю в специально оборудованном помещении лучше делать

Потом сообщите результат

c3c
alexmos:

Сегодня впервые настраивал подвес с помощью GUI 2.3. Первый час - сильнейший стресс, поскольку ничего не получалось. Проблемы исчезли, когда до меня дошло, что настройки вступают в силу только после того, как нажмешь “Записать”. Тупой, конечно… 😃 Но почему-то это не казалось очевидным. Может, не я один такой… Стоило бы, думаю, в руководстве этот момент акцентировать. С уважением.

Anatoll

Просто до сих пор нет нормального руководства по настройке… я тоже по крупицам с инета собирал…

c3c
Anatoll:

Просто до сих пор нет нормального руководства по настройке… я тоже по крупицам с инета собирал…

Руководство есть. И оно нормальное. Просто можно сделать еще лучше, если излагать, ориентируясь на восприятие неподготовленного пользователя.

Chopa
c3c:

Руководство есть. И оно нормальное. Просто можно сделать еще лучше, если излагать, ориентируясь на восприятие неподготовленного пользователя.

Агаг. Вот и я по руководствам и постам всё настроил, откалибровал, всё работает, с пульта вертится. Но в крайних положениях бьётся в истерике. А сижу и думаю норма ли это. Но судя по всему нет, а обнаружить какую либо крутилку, которая на это влияет - я не смог 😃

Taiga

Есть вопрос, в руководстве его не нашел.

В программе GUI, на “Приборной доске” (справа), на указательных “приборах” YAW ROLL PITCH, сверху стоят красные точки. Что они определяют? У меня по осям ROLL PITCH они стоят НЕ по центру в верхнем положении. Они чуть смещены, и к ним “стремятся” стрелки осей. О чем это говорит? Не правильно откалиброван Аксель?
Еще чуть косит горизонт…

Chopa:

Агаг. Вот и я по руководствам и постам всё настроил, откалибровал, всё работает, с пульта вертится. Но в крайних положениях бьётся в истерике. А сижу и думаю норма ли это. Но судя по всему нет, а обнаружить какую либо крутилку, которая на это влияет - я не смог 😃

Хороший вопрос! Тоже хотелось найти на него ответ…

Gurdzhy:

Олег, Вы с каких пор экспертом в области конструирования заделались? Таких вопросов как Вы, тут даже новички не задают.

Да ни кем я не заделывался. Просто хочу помочь чем могу, а с железом для подвесов повозился немало. И не хочу что бы другие наступали на мои грабли.

Ну вопросы? Чего НЕ знаю, то и спрашиваю. Уровень новичка? Да, согласен я с тобой! 😃
…А что лень ответить? Да пусть лучше ветка будет богата ответами, чем дрязгами. …Вот у тебя даже сообщник появился! 😃

mailw

Да, настройка скорее интуитивная а не процедурная.
Мне пока опытный специалист не помог, неделю мучался - шёл по алгоритмам и чёрт те к чему приходил…

Вопрос эрудитам и специалистам : а из АБС пластика на 3Д принтере можно напечатать узлы - типа боковинок рамки ролла? На манер как из дюраля фрезеруют, с рёбрами, но из пластика. АБС вроде как довольно крепкий пластик…

Jantravolta
Руслан_Прохоров:

на днях почти закончил механику

Конструкция красивая. Но.
Я тут соглашусь с форумчанами в плане критики конструкции.
Если предпологается использование подвеса под конкретную связку камера/объектив, то все лучи подвеса нужно делать максимально короткими, ибо правило рычага никто не отменял.
Длинные лучи на ролле могут вызывать паразитные резонансы (дюраль и карбон “звонкие” материалы), и дополнительную нагрузку на узел мотора ролла.
Соотв. длинный луч между явом и роллом создаст доп. нагрузку на узел мотора по оси яв.
У меня самого в собсвенной констркции, длинный луч, думаю его укоротить, так как чем он длинее тем труднее балансировать яв.
Обмотки моторов надо прятать, их легко повредить.