Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

c3c

Вопрос повторный по сути. При первом включении подвеса (пока все происходит на столе) после завершения калибровки камера по питчу медленно уходит вниз, потом останавливается. При отключении батарейки и повторном или третьем включении эффект пропадает. Также все нормально работает, если подвес подключен к компу. Раньше такую картину наблюдал на севшей батарейке, теперь напряжение под контролем, оно в норме.

Что бы это значило и как поправить?

Прошивка 2.3

Taiga

Что-то не получается загрузить прошивку 2.3. Есть у меня еще один контроллер от AlexMos, хотел его перешить на 2.3, но что-то не получается. В руководстве не нашел. Думал все просто…

Прошиваю так: Открываю закладку “Обновление”. Загружаю файл SimpleBGC_2_3b5.enc.hex, нажимаю FLASH. Контроллер отключается и выдает ошибку: Failed to upload: Error writing firmware: invalid avrdude exit code (-1073741515)! Пытаюсь перепрошить в GUI загруженой версии 2.2.
Что делаю не так?

Andorus
Taiga:

Контроллер отключается и выдает ошибку: Failed to upload: Error writing firmware: invalid avrdude exit code (-1073741515)!

Такая же фигня. Было две платы - обе не мог прошить. Пришел к другу - он без проблем прошил… вторая так и лежит, ждет поездки к другу. Первая теперь без проблем прошивается и у меня. Причины сего безобразия так и не установлены…

prppm
Taiga:

Что-то не получается загрузить прошивку 2.3. Есть у меня еще один контроллер от AlexMos, хотел его перешить на 2.3, но что-то не получается. В руководстве не нашел. Думал все просто…

Xloader в помощь . Выручал несколько раз.

RuslanG

А подключить нажимате? Чтоб гуи подкючилось как при настройке?

SerKol

Жаль, что не сумел в своем посте донести основную мысль: у мотора плоскости крепления на статоре и на роторе не параллельны. Может быть тем, кому не удается заставить работать подвес стоит проверить моторы?

Вопрос с камертоном довольно спорный. Есть такой подвес для ГоПро и ничего там не камертонит. Физика распространения волн чрезвычайно сложна и я бы так сильно не упрощал. А обсуждать конструкцию будем, когда готова будет. В посте была дана только информация, позволяющая понять особенности подвеса с точки зрения возникшей проблемы. Хлипкий подвес может и не заметить такой дефект мотора. А здесь камера была как бы подпружинена и при насильном отклонении возвращалась в исходное положение. Лично для меня такая ситуация была полным откровением. Думал, что и другим интересно будет…

Taiga
prppm:

Xloader в помощь . Выручал несколько раз.

А что это такое?

RuslanG:

А подключить нажимате? Чтоб гуи подкючилось как при настройке?

Да, нажимаю. Все как при обычной настройке. Потом при попытке перешить версию нажимаю FLASH и выскакивает критическая ошибка: Failed to upload: Error writing firmware: invalid avrdude exit code (-1073741515)! Контроллер при этом отключается от GUI. Может прошивку надо в какую-то заведомо правильную директорию положить? Уже не знаю что и делать?!

SerKol:

Жаль, что не сумел в своем посте донести основную мысль: у мотора плоскости крепления на статоре и на роторе не параллельны. Может быть тем, кому не удается заставить работать подвес стоит проверить моторы?

Вопрос с камертоном довольно спорный. Есть такой подвес для ГоПро и ничего там не камертонит. Физика распространения волн чрезвычайно сложна и я бы так сильно не упрощал. А обсуждать конструкцию будем, когда готова будет. В посте была дана только информация, позволяющая понять особенности подвеса с точки зрения возникшей проблемы. Хлипкий подвес может и не заметить такой дефект мотора. А здесь камера была как бы подпружинена и при насильном отклонении возвращалась в исходное положение. Лично для меня такая ситуация была полным откровением. Думал, что и другим интересно будет…

Я думаю ваша проблема в неаккуратно собранном подвесе. Пока не будут соблюдены правила точной установки датчика по линии оси PITCH, и сами оси не будут строго параллельны, настраивать подвес программой GUI бесполезно. “Закусывание” осей вообще недопустимо. Во первых у моторов очень слабый крутящий момент и будут “срывы”, во вторых при этом будет большая нагрузка на подшипники. Подвес должен быть строго соосен, а моторы не с погнутыми валами.

По поводу камертона все не так сложно, чем жестче материал, тем он лучше передает вибрации. А значит тем лучше подходит для “камертона”. Чем крупнее “камертон”, тем ниже частота вибрации. При очень коротких рычагах подвеса для камер типа GoPro, материал подвеса уже роли не играет. Заставить “зазвенеть” короткий рычаг довольно трудно. По материалам. Мягкий алюминий как камертон слабоват, а вот дюраль и карбон, к сожалению, со своей жесткостью очень хорошо передают вибрации…

RuslanG
Taiga:

а вот дюраль и карбон

дюраль да, карбон по другому “камертонит”

еще такой важный момент, если резать дюраль сразу в размер , тем более большой кусок, то его ведет, это из за того что прокатный лист, после термообработки не равномерно, снаружи и внутри остужается. и в следствии чего он “плывет” после обработки, чем толще лист тем больше.
для этого деталь обрабатывается в несколько заходов, припуск 5мм - 1мм - 0.1мм - 0.05мм - 0мм, только тогда у вас деталь будет идеального качества и геометрии.
а чтобы сейчас ее проверить нужно лазерный сканер и щуп, визуально этого не увидеть

Taiga:

А что это такое?

вот это

prppm
Taiga:

Сообщение от prppm
Xloader в помощь . Выручал несколько раз.
А что это такое?

"Начиная с версии 2.1, обновление прошивки производится из GUI.

Для предыдущих версий: Для обновления прошивки скачайте HEX-файл последней версии и утилиту XLoader или AvrdudeR. В ней выберите COM-порт, к которму подключен контроллер через FTDI-адаптер, и файл прошивки. Остальные параметры оставьте без изменений (скорость 115200, устройство SimpleBGC). После заливки прошивки, XLoader скажет, что обновление не удалось — но если устройство перезагрузилось, то все прошло нормально. www.basecamelectronics.ru/files/XLoader.zip" для 2.3 тоже подходит.

RuslanG
SerKol:

А здесь камера была как бы подпружинена и при насильном отклонении

да без фотографий сложно понять что куда, и тем более давать правильные советы
а подвешено все на моторе? дополнительного подшипника нет?

prppm:

скажет, что обновление не удалось — но если устройство перезагрузилось, то все прошло нормально.

недавно у кого то было подобное, плата перестала шиться, не через ГУИ не Хлоадер не хотела

alexmos
SerKol:

Жаль, что не сумел в своем посте донести основную мысль: у мотора плоскости крепления на статоре и на роторе не параллельны. Может быть тем, кому не удается заставить работать подвес стоит проверить моторы? Вопрос с камертоном довольно спорный. Есть такой подвес для ГоПро и ничего там не камертонит. Физика распространения волн чрезвычайно сложна и я бы так сильно не упрощал. А обсуждать конструкцию будем, когда готова будет. В посте была дана только информация, позволяющая понять особенности подвеса с точки зрения возникшей проблемы. Хлипкий подвес может и не заметить такой дефект мотора. А здесь камера была как бы подпружинена и при насильном отклонении возвращалась в исходное положение. Лично для меня такая ситуация была полным откровением. Думал, что и другим интересно будет…

Поддерживаю в обоих случаях. Непараллельность поверхностей мотора нужно учитывать и компенсировать. Я общался с разработчиками подвесов (промышленных, где все серьезно и изготавливается на ЧПУ) и там достижению соосности при сборке уделялось большое значение. Из-за этого пластик как крепежный элемент не очень хорош. Если не будет соосности, вознкнет сопротивление свободному ходу при опеределенных углах, будут срывы и неправильная работа ПИД-регулятора.

Насчет камертона: как раз незамкнутый механический контур (консольный, П-образный) дает больше свободу вибрациям чем замкнутый в кольцо. Посморите на подвесы Бистеди, как пример удачного решения. Замыкается одна рамка, через нее другая (ROLL) , остается незамкнутой только YAW.

Taiga

Алексей, подскажи пожалуйста в чем может быть причина? Не могу плату своего второго подвеса перешить под версию 2.3. Сейчас там 2.2. Из GUI не перешивается из Xloader тоже.

devv
Taiga:

Не могу плату своего второго подвеса перешить под версию 2.3. Сейчас там 2.2. Из GUI не перешивается из Xloader тоже.

Может плата с ломанной прошивкой 2.2 ?
Где покупали (ссылка) ?

Taiga

У Леши Верлатого из Белоруссии. Вообще-то он мне всегда помогал советами что знал. …Может третью ось отключать при перепрошивке? Может руки кривые? …Все вроде просто.

www.aerocam.by/magazin/category/view/3

Gapey

а сам контроллер на попытку прошивки както реагирует ??? светодиодом ??? моторами ???
если нет - поверяйте цепочку сброса атмеги …
с ноги DTR чипа usb-com через конденсатор 0,1мкф на ногу reset атмеги , ну и резистор 10 кОм с ноги reset атмеги на +5вольт …

KBB

Коллеги, нахожусь в поиске трёхосевого подвесика под GoPro. Посоветуйте проверенную модель.
Наткнулся вот на такую. Что скажите?
В описании уверяют что оригинальный AlexMos, но в списках партнёров этого магазина нет. Лукавят?

kYd
Taiga:

Что-то не получается загрузить прошивку 2.3. Есть у меня еще один контроллер от AlexMos, хотел его перешить на 2.3, но что-то не получается. В руководстве не нашел. Думал все просто…

Прошиваю так: Открываю закладку “Обновление”. Загружаю файл SimpleBGC_2_3b5.enc.hex, нажимаю FLASH. Контроллер отключается и выдает ошибку: Failed to upload: Error writing firmware: invalid avrdude exit code (-1073741515)!

Пытаюсь перепрошить в GUI загруженой версии 2.2.
Что делаю не так?

Может попробовать SimpleBGC_GUI_2_3b4 для прошивки 2.3

Gapey
KBB:

Лукавят?

ну если в списках нет , то Алекс с этого ничего не получит на развитие проекта …
а там может оказаться все что угодно , как повезет … во всяком случае жаловаться будет некому …

Taiga
Gapey:

а сам контроллер на попытку прошивки както реагирует ??? светодиодом ??? моторами ???
если нет - поверяйте цепочку сброса атмеги …
с ноги DTR чипа usb-com через конденсатор 0,1мкф на ногу reset атмеги , ну и резистор 10 кОм с ноги reset атмеги на +5вольт …

Кажется с вашей помощью я все понял! Виноват уже я сам. У меня с платы FTDI идут всего четыре провода: GND, UCC, TX, RX. Для настройки в GUI этого достаточно. А провод на DTR не подключен! Еще не подключен CTS. Спасибо!

Есть большие сдвиги. Соединил разъемы DTR. Теперь индикаторы контроллера и FTDI сигнализируют о процессе прошивки, но после загрузки прога Xloader пишет что загружено 0 байтов. Хотя процесс, с миганиями светодиодов шел почти минуту.

Все! Перешил. Всем спасибо.