Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

fidller

у второго нет. вес больше порядка 3 кг

KINCH

----Кому коробочку за $3.93 включая доставку?
А Вы что туда планируете впихнуть, Alexmos?

mozzart
KINCH:

А Вы что туда планируете впихнуть, Alexmos?

Да

KINCH
mozzart:

Да

Простите, а влезет? Габариты коробки 50х50, плата сама 50х50 + коннекторы, которые если даже выгибать вертикально миллиметров 35 дадут + модуль третьей оси. При толщине бокса в 10 миллиметров да и винтовых каналов по углам не промахнетесь? Может я ошибаюсь и это внутренний размер указан, но все равно коннекторы куда девать? Наружу - не кашерно (

Я брал коробку 57х70, влезала в притык от чего я и отказался в итоге ищу бокс побольше.

mozzart
KINCH:

Простите, а влезет?

Да, верно, 50х50 это у нее внутренний размер (inner size). Насколько я вижу, все должно влезть идеально.
Коннекторы буду выводить сквозь “крышку” наружу. Не промышленное решение, зато больше не будет проблем со снегом и случайными брызгами.

KINCH
axyonov:

Всем привет! нужна помощь, хочу собрать ручной подвес на базе китайской конструкции с контролером алексмос 32! Вес камеры 2,5-3 кг. Нашел несколько вариантов конструкции:

goodluckbuy.com/hhg5d-3-axis-handheld-brushless-gi…

goodluckbuy.com/3-axis-carbon-fiber-handheld-brush…

www.rctimer.com/product_1008.html

подскажите пожалуйста есть ли между ними разница? и какой лучше взять?

Я так понимаю что там стоят слабенькие моторы, хотя заявлено что работают с весом камеры до 3-х кг. Нужно ли дополнительно покупать еще моторы более хорошего качества или более мощные чтобы качество стабилизации было еще лучше? и вообще возможна ли их замена в этой конструкции?

Так же интересует электронная часть, как я понял из прочитанного здесь на форуме то наилучшее качество стабилизации обеспечивает контролер Алексея. Возможно ли поставить туда новую 32-х битную плату? Что еще туда нужно докупить? (датчик, провода, аккумулятор…)

Задача сделать как можно более качественный подвес!
Буду очень благодарен за любую помощь.

Из всех трех хуже всего RCтаймовский и соображений конструктивности. Крепежка рамки к примеру куда крепится фотоапарат вся карбоновая, в особенности самая многострадальная часть подвеса площадка для камеры из карбона и она маленькая по сравнению с двумя другими. У них хоть узловые угловые элементы и сама “клетка” для камеры сделана из металла и представляет замкнутую (за счет верхней планки) конструкцию, что пусть и не много но обеспечивает более жесткую конструкцию.
За такие деньги вообще имеет смысл брать два комплекта ). Потому-что гайки и крепежка полетят сразу на третий-четвертый раз использования. Чуть перетенули и все, сворачиваются гайки на раз. Или приобрести ремонтный набор, то что они докладывают в коробки как бы с запасом расходуется тоже очень быстро. Также запросто оборвать кабеля, они тонкие и штекеры разбалтываются. Лучше докупит по паре 3, 4 и 5pin “лапшы” и закатать их в оплетку, которую можно купить например в Москве.
Как минимум необходимо 2 аккамулятора (одного хватает на 1,5-2 в зависимости от камеры) часа работа. Зарядник для них, простейший тестер уровня заряда и контроля разницы напряжения банок. +крепежка (карбоновая площадка) для аккамулятора на подвес, кроме как резинкой и липучкой они не комплектуются.

Все это исходя из того какая все же будет основная камера, если 550D то может лет пять без проблем подвес отбегать и вы его только тряпочкой будете протирать, если что посерьезней нацелите сразу задумаетесь о подвесе посерьезней.

Дальше, дистанционный пульт вкл/выкл записи на камере, планирую приобрести вот такой www.okii.net/default.asp
Aparture похожий и более функциональный немного смущает габаритами.

Внешний монитор на риге, на экранчик камеры смотреть и контролировать кадр иногда нет никакой возможности. Бокс на электронику, с возможностью включения и отключения питания не прибегая каждый раз к присоеденению/отсоединению проводов аккамулятора. Бокс в комплекте не идет, а торчащие коннекторы в лучшем случае будут гнуться при транспортировке, а в худшем вообще отломаются. Что касается бокса тут или колхоз после поиска коробки необходимых габаритов или или.
В идеале еще нужен Folow Focus. Ну и лакернуть это все можно кейсом для транспортировки! )

И кстати серьезно забудьте о грузоподъемности камеры от 2 и выше, моторы может и потянут, но вот узловые элементы после нескольких раз использования наврят ли выдержат не сорвавшись (а вы их точно будете затягивать под такой вес так что мама не горюй), для камер тяжелее нужен совсем другой несущий конструктив, точно не “движок”+крепеж+“труба”.

32х битная встанет, у неё те же габариты.

axyonov
KINCH:

Из всех трех хуже всего RCтаймовский и соображений конструктивности. У тех крепежка рамки куда крепится фотоапарат вся карбоновая, в особенности самая многострадальная часть подвеса площадка для камеры из карбона и она маленькая по сравнению с двумя другими. Там хоть узловые угловые элементы и сама “клетка” для камеры из металла и представляет замкнутую (за счет верхней планки) конструкцию, что пусть и не много но обеспечивает более жесткую конструкцию.
За такие деньги вообще имеет смысл брать два комплекта ). Потому-что гайки и крепежка полетят сразу на третий-четвертый раз использования. Чуть перетенули и все, сворачиваются гайки на раз. Или приобрести ремонтный набор, то что они докладывают в коробки как бы с запасом расходуется тоже очень быстро. Также запросто оборвать кабеля, они тонкие и штекеры разбалтываются. Лучше докупит по паре 3, 4 и 5pin “лапшы” и закатать их в оплетку, которую можно купить например в Москве.
Как минимум необходимо 2 аккамулятора (одного хватает на 1,5-2 в зависимости от камеры) часа работа. Зарядник для них, простейший тестер уровня заряда и контроля разницы напряжения банок. +крепежка (карбоновая площадка) для аккамулятора на подвес, кроме как резинкой и липучкой они не комплектуются.

Все это исходя из того какая все же будет основная камера, если 550D то может лет пять без проблем подвес отбегать и вы его только тряпочкой будете протирать, если что посерьезней нацелите сразу задумаетесь о подвесе посерьезней.

Дальше, дистанционный пульт вкл/выкл записи на камере, планирую приобрести вот такой www.okii.net/default.asp
Aparture похожий и более функциональный немного смущает габаритами.

Внешний монитор на риге, на экранчик камеры смотреть и контролировать кадр иногда нет никакой возможности. Бокс на электронику, с возможностью включения и отключения питания не прибегая каждый раз к присоеденению/отсоединению проводов аккамулятора. Бокс в комплекте не идет, а торчащие коннекторы в лучшем случае будут гнуться при транспортировке, а в худшем вообще отломаются. Что касается бокса тут или колхоз после поиска коробки необходимых габаритов или или.
В идеале еще нужен Folow Focus. Ну и лакернуть это все можно кейсом для транспортировки! )

И кстати серьезно забудьте о грузоподъемности камеры от 2 и выше, моторы может и потянут, но вот узловые элементы после нескольких раз использования наврят ли выдержат не сорвавшись (а вы их точно будете затягивать под такой вес так что мама не горюй), для камер тяжелее нужен совсем другой несущий конструктив, точно не “движок”+крепеж+“труба”.

32х битная встанет, у неё те же габариты.

Спасибо большое за развернутый ответ! Я вот нашел в Москве у официальных поставщиков алексмос комплект: плата 32-bit, кабели и Датчик MPU-6050. Этого будет достаточно чтобы все работало? или нужны еще какие-то дополнительные кабели? На сайте не пишут какие кабели и сколько их там. С подвесом как я понимаю вообще они не идут в комплекте.

В чем отличая моторов? в том подвесе что по ссылке стоят BGM5208-180, а есть же еще более дорогие: GM60-80T, BGM8108-90, GM81-90T…

axyonov:

Все это исходя из того какая все же будет основная камера, если 550D то может лет пять без проблем подвес отбегать и вы его только тряпочкой будете протирать, если что посерьезней нацелите сразу задумаетесь о подвесе посерьезней.

планирую цеплять блекмеджик, он с оптикой получается окло 2,5 кг, какие есть варианты посерьезней?

RuslanG
mozzart:

Да, верно, 50х50 это у нее внутренний размер (inner size). Насколько я вижу, все должно влезть идеально.
Коннекторы буду выводить сквозь “крышку” наружу. Не промышленное решение, зато больше не будет проблем со снегом и случайными брызгами.

А можно ли платы покрыть пластик71 или цапон лаком покрыть? От тех самых брызг

npoctoleo

Выяснил причину по которой не мог настроить подвес. Был дисбаланс на самом подвесе. Сейчас переделываю его, а уж там посмотрим…

Подскажите пожалуйста оптимальные настройки для подвеса под 7д?

KINCH
axyonov:

Спасибо большое за развернутый ответ! Я вот нашел в Москве у официальных поставщиков алексмос комплект: плата 32-bit, кабели и Датчик MPU-6050. Этого будет достаточно чтобы все работало? или нужны еще какие-то дополнительные кабели? На сайте не пишут какие кабели и сколько их там. С подвесом как я понимаю вообще они не идут в комплекте.

В чем отличая моторов? в том подвесе что по ссылке стоят BGM5208-180, а есть же еще более дорогие: GM60-80T, BGM8108-90, GM81-90T…

планирую цеплять блекмеджик, он с оптикой получается окло 2,5 кг, какие есть варианты посерьезней?

Коннектор на 32х битную нужен еще один дополнительный, для второго датчика, в сумме два кабеля на датчик и три коннектора на три мотора. Вроде так извините я могу ошибаться так как сам пока на 8ми битной сижу. В китайских комплектах (я всех комплектов не знаю) кладут только на один датчик + 3 на моторы + запасной 3 пиновый. Проверьте лучше или спросите.
BM 2K (Black Magic) на стедик ставил, но реально думаешь как бы не делать резких движений и не долбануть его например об дверной проем. Да и сам конечно форм фактор BM (по чему наверное только ленивый не проехался) не располагает к размещению на китайских подвесах, так как становится впритык в “клетке”. Что получше, конечно хотя бы Besteady, но тут с ценником понятно все. Или копать в сторону, конструктивно удачных на мой взгляд подобных новинок: alibaba.com/…/CAME-5000-3-Axis-Brushless-Gimbal_13…

karpenko_a

Есть ли пошаговая инструкция настройки 3х осевого подвеса с алексмосом 2.4b7?

KINCH
karpenko_a:

Есть ли пошаговая инструкция настройки 3х осевого подвеса с алексмосом 2.4b7?

Если поможет

Есть пресет настроенный под 5D Mark III с 105 объективом, могу скинуть.

npoctoleo

Евгений скиньте пожалуйста мне тоже! Буду очень признателен!!!

karpenko_a

Как с балансировать я понял, а как настроить правильно пошагово плату с прошивкой 2.4b7

axyonov
KINCH:

BM 2K (Black Magic) на стедик ставил, но реально думаешь как бы не делать резких движений и не долбануть его например об дверной проем. Да и сам конечно форм фактор BM (по чему наверное только ленивый не проехался) не располагает к размещению на китайских подвесах, так как становится впритык в “клетке”. Что получше, конечно хотя бы Besteady, но тут с ценником понятно все.

то что впритык это да, пробовали ставить в клетку то верхняя часть даже не закрылась, пришлось ее внизу поставить из за чего камера была закреплена только на одном винте снизу и была сильная дрожь. Думал решить проблему немного модернизировав эту клетку и поставив новую плату с моторами. Besteady первый не вариант так как максимальный вес до 2-х кг. Тот что новый до 6-ти кг его еще нет в наличии и то что видел по видео обзорам мне не понравилась стабилизация.

KINCH
mozzart:

Да, верно, 50х50 это у нее внутренний размер (inner size). Насколько я вижу, все должно влезть идеально.
Коннекторы буду выводить сквозь “крышку” наружу. Не промышленное решение, зато больше не будет проблем со снегом и случайными брызгами.

Не знаю мне кажется Вы намучаетесь. Я бы порекомендовал конструлить на коробочке побольше 😉. Выключатель и индикатор работы, все кабеля внутри и выглядит кашерно ).

mozzart
KINCH:

Выключатель и индикатор работы, все кабеля внутри и выглядит кашерно ). ]

Отлично, очень качественно сделано. Но для меня это слишком тяжело, я стараюсь экономить каждый грамм.

KINCH
axyonov:

то что впритык это да, пробовали ставить в клетку то верхняя часть даже не закрылась, пришлось ее внизу поставить из за чего камера была закреплена только на одном винте снизу и была сильная дрожь. Думал решить проблему немного модернизировав эту клетку и поставив новую плату с моторами. Besteady первый не вариант так как максимальный вес до 2-х кг. Тот что новый до 6-ти кг его еще нет в наличии и то что видел по видео обзорам мне не понравилась стабилизация.

Я все камеры (5D и BM) ставил на один винт снизу, сверху вообще не закреплял и все норм, дрожь мелкая присутствует практически всегда. Если объектив не выворачивать в крайнее положение что естественно не сделаешь на стедике (понимаете что при таких положениях картинка наиболее чувствительна к тряскам). C моторами выбор достаточно большой, вплоть отдать/перемотать под свои нужды проблем я не вижу. 32х битная ведет себя конечно точнее и многие глюки по сравнению с 8ми битной просто отсутствуют. Странно, Вы вро де бы уже работали со стедиками и столько вопросов возникает, даже в плане выбора.

mozzart
RuslanG:

А можно ли платы покрыть пластик71 или цапон лаком покрыть? От тех самых брызг

Согласен, можно, но все равно очень-очень хочется защитить плату.

axyonov
KINCH:

Я все камеры (5D и BM) ставил на один винт снизу, сверху вообще не закреплял и все норм, дрожь мелкая присутствует практически всегда. Если объектив не выворачивать в крайнее положение что естественно не сделаешь на стедике (понимаете что при таких положениях картинка наиболее чувствительна к тряскам). C моторами выбор достаточно большой, вплоть отдать/перемотать под свои нужды проблем я не вижу. 32х битная ведет себя конечно точнее и многие глюки по сравнению с 8ми битной просто отсутствуют. Странно, Вы вро де бы уже работали со стедиками и столько вопросов возникает, даже в плане выбора.

В плане выбора вообще засада, все рассчитаны на фотики до 2-х кг максимум, поэтому и возникают такие вопросы 😃) Нужен именно под BM рабочий вариант, а он тяжелее. Из фирменных только movi м10, но пока что в бюджет не вкладываемся поэтому и ищем более доступные варианты. С электронным стедиком еще не работал, тестил только один раз. Сейчас ищу варианты как устранить те минусы которые обнаружились во время съемки. Из того что прочитал понял что нужны хорошие моторы и новая плата. Вот только я не знаю что такое хорошие моторы, зачем их перематывают, чем отличаются моторы со скользящими контактами от обычных… Я понимаю что можно засесть и читать месяцами что есть что, но рассчитываю на помощь людей которые на своем опыте с этим столкнулись и которые могут поделиться своим опытом.