Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

SiMuS
lukacher:

Посмотрите, не бегают ли красные точки в программе! Подвесу (раме) фиолетово в какой позе стоять! Там за положение отвечает датчик. Если он уезжает (подвес) в сторону или заваливается то это точные настройки тримера.
это нигде не написано! я тоже ломал на эту тему голову.

Точки вроде на месте стоят все времся. А как их двигать?
У меня синие стрелочки уплывают.

lukacher

вот картинка !!! (старая прошивка… не обращайте на это внимание).

SiMuS
lukacher:

вот картинка !!! (старая прошивка… не обращайте на это внимание).

Это все здорово но у меня RC отключено. Или трим все равно работает при этом?
В любом случае красные точки точно стоят на месте.

А еще такая странность - если рукой повернуть подвес, то он не возвращается обратно в горизонт, а залапает там где оставишь, но продолжает стабилизировать. Это же ненормально, да?

lukacher

это настройки уже PID. Стандартные коряво работают. уже пробывал. попробуйте настроить каждую ось отдельно.

Dmitry_F

Всем привет, может кто то сталкивался с проблемой горизонтального резонанса на подвесе? В чем может быть причина? Пропы 100% балансировка когда нет резонанса вибраций на раме фактически не ощущается.

Dmitry_F
SiMuS:

видео ограничено

снял ограничение

Руслан_Прохоров

Скиньте скрин из Гуи, это точно лечиться, пиды подкрутить нужно. I = 0.01 и D чуть больше

  • во второй вкладке доверие гироскопу нужно поставить 40
RuslanG
Руслан_Прохоров:

доверие гироскопу нужно поставить 40

обоснуй?

Andrey_Ch
Dmitry_F:

В чем может быть причина?

В конструкции подвеса, это не лечится. Вибрации в саму схему заложены.

Руслан_Прохоров:

это точно лечиться, пиды подкрутить нужно. I = 0.01 и D чуть больше

Не поможет.

lukacher

это опять ответ на вопрос, что пластмасса и карбон для этого не годится! Господа! Я на этом собаку съел! Аллюминий не так гнётся как пластик. Усильте раму на максимум и всё будет ок!

Dmitry_F
Andrey_Ch:

это не лечится

Что этот подвес на выброс? какой вместо него? Дело в том что такой же эффект я имел и на другом коптере другим подвесом типа такого

Art_Nesterov

Dmitry F, мне кажется у вас демпферы слишком мягкие, и вся конструкция “заводится”. Попробуйте жестко закрепить подвес, выкинув демпферы. Понятное дело, что может появиться “желе” на изображении. Если вибрация исчезнет, поставьте жесткие демпферы. Я использовал к примеру демпферы от Сд-ромов.

V_I_P_E_R

ИМХО такая конструкция на фотики поменьше. Никакой жесткости. Теоретически действительно уменьшив чувствительность можно довести, но получается за счет качества стабилизации.

А на тему демпферов - тоже согласен. Сам несколько раз менял, подбирал, в результате поставил вместо 8 штатных 16. Стало отлично. И даже когда по каким-то причинам появляется видимая вибрация на коптере - видео отличное.

lukacher

настройки гироскопа ,пиды, шмиды тут вообще не причём! РАМА должна быть ТВЁРДАЯ и не гнущаяся! Ну не годятся они для таких жёстких условий применения. Как подвес для съёмок с рук - еще куда ни шло, но тоже не айс. Поэтому китайцы постоянно их модернизируют всякими доп. конструкциями чтобы не провисало. Из металла карказ намного практичней! (никакой рекламы!!!)

lukacher

лёгкая рама! гнущаяся! меняйте раму, а не пиды!

RuslanG

с пульта происходит управление? если да, то в ГУИ нужно отключить те каналы которые не используются, если вообще не используется то все