Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

lukacher

Взявшись за “напильник”, порой думаешь, что попал в детство. Видимо, не доиграли в детстве в конструкторы. А чем старше становишься, тем больше хочется его вспомнить, детство! …и прекрасно знаешь, что взявщись за изготовление чего-нибудь, фиг остановишься. И всегда это заканчивается очередной покупкой продвинутого пояльника, неубиваемого напильника, материалов и т.п. Жизнь - это движение! И даже, когда ты понимаешь, что тратишь на это большие деньги - остановиться не возможно! У меня друг (48 лет) купив квадрик…уже вложил в него более 500 000р! Фанат, блин! 😃 Со мной происходит тоже самое! И Вам желаю, чтобы идей больше рождалось! Да потому, что это - чертовски интересно!!!

извините за оффтоп! 😃

KBB
lukacher:

силиконовая смазка вам в помощь! В радиомагазине можно купить и смазать подшипники 😃

А какая технология смазки? В моторах разве не закрытые подшипники?

lukacher

можно 2-я способами, если можно подлезть к стяжки оси мотора. 1. залить немного чтобы пропиталось. 2. Снимать мотор с оси (это лучше). там есть стяжка оси и она снимается. Затем снимается верхняя часть мотора. смазывается ось и подшибники, а за одно вытераем внутреннюю пыль, волосы кошачьи, и всякую живность тараканы, мухи, гнёзда птиц, ос… шучу…мусор убираем 😃

подшибники сами снимать не нужно. Если есть возможность, то замачиваем их в бензине калоша, а потом смазываем. Но в этом нет необходимости. Это делают когда совсем плохо 😃

Andrey_Ch
kitt:

Подскажите пожалуйста, насколько это плохо, если моторы тихонько хрустят?

При уменьшении параметра " Д " в настройках, Хруст станет меньше. Это магнитное поле так ругается.

Sash124

Ребята, приветствую всех! Купил данный подвес: goodluckbuy.com/dji-phantom-brushless-gimbal-camer…
и такой джойстик к нему: banggood.com/PS2-Game-Joystick-Module-For-Arduino-…
При попытке подключить джойстик спалил контроллер. Думаю, это произошло из-за того, что в настройках SimpleBGS я не перевел режим источника с PWM в Analog. Есть 3 вопроса к знающим:

  1. как правильно подключить джойстик
  2. какие настройки сделать в SimpleBGS в пункте “Пульт RC”
  3. можно ли использовать этот/любой другой подвес, перевернув его, чтобы ось ролла стала осью ява. Если да, то какие настройки сделать? Буду очень благодарен за ответ!
SiMuS

А нахрена тебе этот джойстик для подвеса который будет на верутшке? Или ты его в руках таскать собрался?

Sash124

я его хочу присобачить к крану. кран уже обеспечивает уровень по роллу, хочу сделать управление по питчу и яву

SiMuS
Sash124:

я его хочу присобачить к крану. кран уже обеспечивает уровень по роллу, хочу сделать управление по питчу и яву

В дополнительных настройках ставишь на Yaw выход Roll и все

Sash124

а оси переназначать не нужно? ведь датчик на контроллере будет под углом 90 градусов от своего нормального положения

SiMuS

зачем?

Sash124:

а оси переназначать не нужно? ведь датчик на контроллере будет под углом 90 градусов от своего нормального положения

Не датчик наверно, а контроллер все-таки?

А так калибруй датчик в том положении в котором он будет при работе и все.

Sash124

ну я так понимаю, что один датчик стоит на планке, где крепится камера. Он отвечает за ось питча. А другой стоит на плате контроллера, он отвечает на ось ролла. Или я не прав?

SiMuS

На контроллере нет датчиков. Все датчики на мальенькой плате.

Sash124

понял, спасибо

а по поводу джойстика никто не подскажет? не хочется вторую плату спалить))

RuslanG

скажу, нужно проверить подключение, как в схеме указано, но представить не могу как так случилось, я при подключении пробовал разные каналы и режимы (когда экспериментировал)
по сути джостик это резистор переменный, нужно проверить его. Свои я выпаивал прям с контроллера PS2, проверял мультиметром где какое сопротивление, и тогда выводил контакты.
получается крайние выводы это земля и +5, скользящий контакт в сигнальный
выбираете аналоговый выход, и уже на каждую необходимую ось выбираете вывод на плате (они подписаны)
далее если вращается не в ту сторону, поменять местами значение крайних углов (было -45 : 45, будет 45: - 45)

как то так

Sash124

спасибо большое

Набросал схему подключения. Правильно?

вывод SW на плате джойстика - это кнопка. Ее ж на землю коротить?

RuslanG

вроде все верно, но стоить проверить сопротивление джостика, может там где КЗ

karavaev

Пришли мои платки HC-06
Подключил через PL2303_Prolific
Изменил имя и пин все было ок
Затем изменил скорость на 115000 AT+BAUD8
Теперь модуль не отвечает на AT команды, но при этом к нему можно подключиться через БТ

Ustas69:

У меня HC-06 два штуки работают нормально, один с В-баром, другой с Алексмосом, менял имена, скорость и т.д. Правда я четность не менял, она была отключена. Её вроде вообще никогда не включают, по умолчанию выключена. Была затыка с FTDI - через нее не хотели шиться, взял PL2303 - всё сразу прошилось нормально.

На какую скорость вы их настроили и можно ли его теперь перепрошить?

Остался еще один модель с настройками по умолчанию подключается к ГУИ
При этом подвес начинается колбасить в разные стороны.