Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Jantravolta
rcig:

и все равно не могу прошить… Кто может помочь?

шей через х-лоадер

rcig

я пробовал, не получается. пишет Upload failed и ничего не происходит
Скажите, а от FTDI адаптера может проблема быть? знаю что на 5v и на 3.3v есть. у меня 5v

lukacher

а подключили правильно? там RX-TX TX-RX ПОДКЛЮЧАТЬ НУЖНО по моему. На других платах именно так. Да и еще 3.3 вольта нужно в зависимости от платы.

rcig

RX-TX TX-RX подключено правильно. а вот как определить 5 вольт или 3.3 вольта нужно?
Плата зеленая, версия 1.0

FTDI такой

Jantravolta
rcig:

пишет Upload failed

это нормально, но потом перегрузится должен. при прошивке на плате фтди должны светодиоды мигать

а что с драйвером на фтди - он установлен?

rcig

не перегружается.
При прошивке XLoader-ом
зеленый светодиод на основной плате мигает во время прошивки. на плате FTDI светодиодики еле-еле то же мерцают.
Когда пытаюсь обновляться с помощью GUI ничего не мерцает.
драйвер установлен. при подключении GUI с соответствующей прошивкой плата определяется, позволяет менять значения, загружать и сохранять изменения.
подвес работает и настраивается. Но вот прошивку сменить никак не позволяет.
Поищу другой FTDI. может в нем проблема…

karavaev
rcig:

Поищу другой FTDI. может в нем проблема…

Проверьте на FTDI сигнал DTR он также должен доходить до процессора возможен не пропай на плате

Dreadnought

Здравствуйте уважаемые! Поставил я свои камеры с подвесом на ручку, и не могу настроить режим следования. Причём, пару дней назад я его включал, и всё работало нормально, а сейчас поведение странное. Если следование по обоим осям и roll и pitch (настройка 0,0) то подвес начинает жить своей жизнью - качается в разные стороны, уходит по питчу вверх или вниз на 45 градусов. Если, как написано в подсказках и как мне надо “зафиксировать ось roll” (90,0), то ролл ведёт себя адекватно, а вот питч - никак. красная точка уходит на круговой диаграмме то право на 90 градусов, то влево. Настройка 0,90 проблему не решает никак. При этом фактические показания датчика уровня верны - то есть он показывает, что он не горизонтален. А если режим следования отключить, то всё возвращается в норму- красные точки сверху, стабилизация отрабатывает адекватно.
Может у кого-либо будут соображения, что я делаю не так?

Jantravolta
Dreadnought:

Может у кого-либо будут соображения,

Попробуй инверснуть мотор питча.

mozzart

Пришла ко мне вот эта коробочка.

По размерам подходит идеально, единственное, что не входит, это пластик на ближнем штырьке, пришлось чуть резать коробку.

После кропотливого выстругивания отверстий в крышке (паяльник+надфиль) получается вот так.

Крышка просвечивает, светодиоды видно.
Греется? Греется. Но у меня на подвесе GoPRO, так что за 15 минут греется едва заметно.
Итого. Отличная коробка, мой перфекционизм доволен.

Daredee
mozzart:

Пришла ко мне вот

а весит сколько?

mozzart
Daredee:

а весит сколько?

Не знаю (( Она легкая - грамм 10-15.
О!! Вся посылка, если верить трекингу, весила 16 грамм ))

karavaev
lukacher:

Вот, напилил на досуге 😃

\\\\

Какой вес?

lukacher

без фотика 1750 (с джойстиком.) С фотиком ровно 3100гр (Canon 5D markII - 1350гр). Если летать, то вес минус 450гр (ручка верхняя, джойстик). Сама рама весит 450гр. +3 мотора+плата. Вобщем, для полётов делаю себе намного легче…грамм на 700 в сумме. Сама коробочка где электроника массивная. Но мне не так важно, потому, что этот аппарат я использую на кране и в руках собственно. Для полётов моя гекса его поднимает. Если что, то пишите 😃

lukacher

Кстати, кто собирает такие гаджеты, есть один щепетильный вопрос: Можно ли повесить на подвес, т.е. на каждую ось не по одному ,а по два мотора. roll -2 мотора, pitch - 2 мотора. Yaw - 2 мотора. Запараллелить к примеру? Выдержит ли плата? Или установить еще один комплект электроники( плату , гироскоп)? Ну очень интересно 😃 Если возможно, буду делать 😃

fidller

на питч точно да. на ролл и другие оси почти 100% да. так как на алекс мосе стоято одинаковые драйвера на каждом канале. по яву стояли моторы 80хх проблем не наблюдалось. главное правильно все подсоединить

lukacher

или, какие моторы ставить на камеру весом 3-4 кг ? Если электроника остается та же ??? НУЖЕН СРОЧНО HELP!!!

evgeny_online

Мне кажется одинаковых моторов нет и т.о. усилие будет у каждого свое на одно и тот же управление с платы.
Как следствие один из двигателей будет поворачиваться на один угол а второй на другой.
Если посадить их на одну ось то получится не очень.

lukacher
fidller:

на питч точно да. на ролл и другие оси почти 100% да. так как на алекс мосе стоято одинаковые драйвера на каждом канале. по яву стояли моторы 80хх проблем не наблюдалось. главное правильно все подсоединить

как правильно я понял, на одну плату от Алексмоса можно ставить по два мотора 5208 на каждую ось? Или по одному мотору? И второй вариант, ставить по одному мотору 80хх на каждую ось???

npoctoleo

Сегодня добился нового результата в настройке… Если держать подвес прямо, то он работает. НО! Стоит наклонить руки больше чем градусов на 15-20 как срывает ось яв… Поднимаю питание, но не помогает… С параметрами ПИД тоже уже чуть ли не в потолок упираюсь…
Может ли это быть из за того что мотор на яв у меня вверх ногами?