Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

SteinDen
Shuricus:

О, то что нужно! Спасибо! А вместо резистора, приемник можно подключить, или нужно править?

Просто ставите PWM и вешаете приемник. Там из переделки - только возможность запуска контроллера без датчика IMU. Немец и АлексМос в оригинале не работают с отключенным датчиком.

Shuricus:

Какой вход и какой мотор задействованы из двух?

Это все выставляете в ГУИ - хоть Pitch, хоть Roll или вместе взятые. Работает все абсолютно также как и обычный контроллер БК подвеса, только не нужен датчик MPU6050. Управляющий сигнал PWM или аналоговый берется извне. Если на входы ничего не выставлено в ГУИ, соотв. мотор будет стоять неподвижно - ведь акселя\гироскопа нет, и на входах никакого сигнала нет.

Shuricus

Заработало, но не совсем как планировалось. Мотор крутится постоянно, а нужно что бы он повернулся пропорционально отклонению стика. У меня так в прошивке с датчиком работает, а без датчика он продолжает крутится до бесконечности. Почему?

SteinDen
Shuricus:

Заработало, но не совсем как планировалось. Мотор крутится постоянно, а нужно что бы он повернулся пропорционально отклонению стика. У меня так в прошивке с датчиком работает, а без датчика он продолжает крутится до бесконечности. Почему?

Ну так настроить надо, I - на ноль, Мощность можно и на макс, если питание небольшое и мотор не мелкий и с теплоотводом все ок, P - скорость с которой будет крутиться мотор при поворачивании резистора\ стика. В любом случае крутите настройки отталкиваясь от этой базы.

Shuricus

Да точно, только что сам допер - все заработало. Ура!

Большое спасибо!

SteinDen
Shuricus:

UPD Понял! Пиды тоже нужно регулировать - все заработало. Ура!

Еще вкладку RC тоже гляньте. Справедливости ради отмечу, если бы плата АлексМос поддерживала работу без датчика, то она бы имела гораздо больший функционал, нежели немецкая прошивка в данном варианте использования.

Vecmilgravis

если в гуи P I D поставить на нуль - то моторы тоже посто на удержании стоят и не крутятся

kak-dela007

Народ, ткните меня носом, плиз, в русский мануал по АлексМосу!.. Слепой я что ли?!..

Art_Nesterov
kak-dela007:

Народ, ткните меня носом, плиз, в русский мануал по АлексМосу!.. Слепой я что ли?!..

а на офф сайте поискать…

andrew_psch

Коллеги,
пришел подвес с платой, залита прошивка 2.2b2. Подключил батарею, проверил - все работает, подключил к GUI - прошивка определилась, все норм, но случайно нажал на кнопку USE DEFAULTS и те настройки которые были затерлись настройками по-умолчанию. Теперь конечно подвес не работает и нужно настраивать все параметры. Вопрос - никто с таким подвесом не сталкивался? Может у кого есть параметры готовые под него?

Ol_3

так вроде профиль 1 и есть настройки по умолчанию, на которых все работает.
я вроде нажимал сохранить, вечером после 9 напиши в личку, попробую найти сейв.

Jantravolta
Vecmilgravis:

если в гуи P I D поставить на нуль - то моторы тоже посто на удержании стоят и не крутятся

Хм… а можно ли алексмос плату не по прямому назначению использовать для управления тяговым бк мотором
Я вот собрал тележку с приводом от сервы - всебы хорошо, но визжит серва не выносимо, поэтому задумался о тяговом бк моторе на колесе.

www.youtube.com/watch?v=TbO4j7wdmnA

там в конце ролика внешний вид тележки

SteinDen
Jantravolta:

поэтому задумался о тяговом бк моторе на колесе.

Ну так а в чем проблема ? Заливаете скетч с предыдущей страницы, ставите I и P в соответствии с желаемой скоростью тележки. БК мотор (например дуалскай 5 серии) с зубчатым колесом и ремнем привод на колесо. Тележка будет кататься без всякого управления платы ( без датчика IMU и без приемника\переменного резистора) - просто скорость заранее настроить через USB.

kak-dela007
Jantravolta:

Хм… а можно ли алексмос плату не по прямому назначению использовать для управления тяговым бк мотором
Я вот собрал тележку с приводом от сервы - всебы хорошо, но визжит серва не выносимо, поэтому задумался о тяговом бк моторе на колесе.

Дороговато получится использовать такую плату для таких обыденных можно сказать целей. У платы АлексМос узкое целевое назначение - гироскопические системы стабилизации на бесколлекторных моторах прямого привода. В теории, может и можно, но я бы лучше взял обычный регулятор (ESC) - это если хотите прямо именно бесколлекторник на телегу поставиь. Но что-то мне подсказывает, что в таких устройствах, как тележка, лучше использовать все же коллекторный моторчик с редуктором.

SteinDen
kak-dela007:

Дороговато получится использовать такую плату для таких обыденных можно сказать целей.

Не так уж и дорого - атмега328 + L6234, развести в видео одного канала - себестоимость такой платы не более 400 руб. Но софт, который открытый, нужно допиливать, чтобы полноценно управлять мотором с дополнительными функциями.

Да и речь конечно не про АлексМос. Оригинальный АлексМос при отключенном датчике не работает.

Наверное, все эти сообщения по немецкому проекту не относящиеся к АлексМосу, БК подвесам, стоит перенести в соотв. тему и там обсуждать. Или выделить в отдельную тему.

kak-dela007
Art_Nesterov:

Сообщение от kak-dela007
Народ, ткните меня носом, плиз, в русский мануал по АлексМосу!.. Слепой я что ли?!..
а на офф сайте поискать…

Спасибо! Я видимо, все по английскому сайту рыскал…

Jantravolta
kak-dela007:

Дороговато получится использовать такую плату для таких обыденных можно сказать целей.

Сигвей тоже не дешев. Я думаю про двухколесную тележку с гироскопами

kak-dela007:

лучше использовать все же коллекторный моторчик с редуктором.

та они тоже шумные

MerzlyakovIgor

Всем доброго дня!

Товарищи, подскажите, я тут хочу уже разбить нахрен молотком свой гребаный подвес!
Я не могу tго настроить. Естественно достав его из коробки я удалил сначала настройки не сохранив их.
Обновил прошивку. И после этого перечитал кучу инструкций и загружал несколько профилей других пользователей.
Но он все равно нихрена не работает. То горизонт теряет, то как маятник крутится по YAW и не может остановиться.

Подвес DYS 3 Axis Smart Gopro Brushless Gimbal

Мозги AlexMos на нем. Обновил прошивку до последней версии.

Перечитал все инструкции на сайте производителя.
Теперь не знаю что делать 😦

Jantravolta
MerzlyakovIgor:

то как маятник крутится по YAW и не может остановиться.

I=0,01
мотор ро яв нужно инвертировать

Руслан_Прохоров

у меня не понятная вещь происходит с подвесом. плата 32 бит, колибрую аксель 1 и 2 сенсор. работает отлично. все выключаю ставлю на ночь подвес(в коробку горизонтальное положение). после на след день включаю пич и рол держит мотор яв крутиться с большой скоростью. в гуи калибрую аксели и все работает. в чем проблема?