Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Cepreu

Товарищи, подскажите пожалуйста, алексмос поддерживает управление подвесом по S-Bus или нет? С ходу в гугле не нашёл, на ютубе тоже никакой инфы, в GUI написано “Выберите протокол Sum-PPM / S-Bus / Spectrum” но выбрать негде, только Sum-PPM в поле RC_Roll mode.

Taiga

…поддержку подшипников делают не для того чтобы их выломать, а для того, чтобы не прогибался подвес. (это маленький секрет… ссссссссс) 😃

этот подвес стоит 8000 баксов 😃

это МУВИ оригинал 😃

Если не трудно, дайте ссылку на подвес муви оригинал.
Абсолютно с вами согласен…

piligrim-andy:

Проблемы никакой нет. Об этом даже автор в инструкции предупреждает. Для исключения проворта оси YAW в полете я ограничил ее ход резиновыми ограничителями. На стабилизацию и режим следования они не влияют, а в случае срыва не дают повернуться подвесу до следующей точки привязки и он постепенно возвращается на место.

Я изначально ограничиваю повороты по всем осям. Как же без этого? Мало ли чего бывает, так все провода порвешь! 😃

Taiga

Сегодня решил перенастроить подвес. Обнулил мощность моторов, пиды установил самые минимальные, все в ноль! Записал! На всякий случай даже сохранил в профиле, передернул питание подвеса, а подвес все равно “упирается”. Как такое может быть? В GUI одно, нули, а на контроллере другое! Может шнур USB не качественный? У кого такое было?

Zont

Спалил датчик своего подвеса 😦

Из-за падения коптера порвались провода, идущие от контроллера к самому датчику. Когда ремонтировал, наверное, неправильно их подключил. Когда переподключил всё, подвес уже не реагировал на датчик, просто моторы тряслись и всё.

Беда в том, что я не знаю, какой у меня контроллер. Покупал с рук уже настроенный, работал он отлично. Продавец позиционировал его, как AlexMos. Подвес двуосевой.

Помогите, пожалуйста? Хочется определить, что за контроллер, подобрать к нему датчик и оживить всё это счастье. Ниже фотографии.
В продаже я нашел вот такой датчик:
flyduino.net/Frame-IMU-for-Alexmos-32-v54-incl-Cab…
подойдет ли он к моему контроллеру?

Контроллер:

Датчик:

Maxidrom81

доброго времени суток!
Товарищи подскажите… пожалуйста…
у меня GoPro первой серии, контроллер NAZA M Lite…
какой подвес подойтет…?

выбрал вот такой Двухосевой подвес Mastor-G по описанию должен подойти к первой гоу про… про назу ни чего не написано…
посоветуйте хороший и не дорогой и соответственно совместимый с моими девайсами.

спасибо!

Taiga

К контроллеру NAZA подойдут подвесы только с сервоприводами, а у нас на этой ветке обсуждают подвесы на бесколлекторных моторах прямого привода…
Не совсем понятен вопрос. Если вы имеете ввиду подвес на БК моторах, тогда какая разница какой у вас полетный контроллер? Выбирайте под GoPro…

npoctoleo
v_sergey:

Попробуй здесь.
neotor-m.ru

попробовал написать там на сайте, к сожалению ничего не вышло… то ли там проблемы с сайтом, то ли вообще уже не знаю что…

V_I_P_E_R

Господа, в очередной раз решился настроить третью ось)))
Суть проблемы: не хватает движка на третьей оси или криво работает третья ось или еще что-то не знаю что.
Недавно забил на все и поставил третью ось на серве. Качество не ахти, поэтому снова поставил алексмос и пытаюсь его настроить.
Подвес по двум осям работает нормально, третий движок - 5208 150 14/12. Постоянные подергивания, слабо держит подвес.
Вес подвеса в комплекте - около 2.5 кг. Нужно поменять движок на более мощный или есть какой-то алгоритм проверки/настройки третьей оси?
Сейчас питается все это тремя банками, пробовал поставить четыре - ничего кардинально не изменилось.
У кого какие мысли? Требуется именно управление на 360 гр., не ручной.

npoctoleo

мотор слабоват. поставьте по мощней. например 8108.

V_I_P_E_R

что ж китаезы его лепят в комплекте - на рцгрупс посмотрел - люди каким-то образом настраивают с родными движками и с большим весом и все ок.
Может есть какой алгоритм проверки третьей оси? Или может есть смысл 32-битную версию взять - там нет изменений, которые помогли бы в данной ситуации?

Dmb89

У меня 8108 стоит на третьей оси подвеса 2кг. Работает нормально, но избытка мощности не ощущаю. На скорости более 60 км/ч ветром иногда срывает. 5208 точно будет мало. Или снимать только в штиль при идеальной балансировке.

Taiga
V_I_P_E_R:

Господа, в очередной раз решился настроить третью ось)))
Суть проблемы: не хватает движка на третьей оси или криво работает третья ось или еще что-то не знаю что.

Как у вас с развесовкой осей? Это основной принцип работы подвесов на БК моторах. При точной, можно обойтись менее мощными моторами. А при неправильной и мощные не помогут…

V_I_P_E_R
Taiga:

А при неправильной и мощные не помогут…

Как и все - стараюсь свести все к минимальному дисбалансу. Но в настоящее время у подвеса состояние осинового листа, который снесет первым же потоком воздуха. Похоже и правда надо менять движок.
А нет у кого информации по прошивкам - может на какой-то сильнее яв? Может откатиться надо?

Taiga

Стараться мало. Я тоже как бы старался, но так получилось что именно сегодня, настраивая очередной подвес, я уяснил как это важно… Второе , жесткость конструкции! Что бы можно было бы пиды повыше поднять и улучшить стабилизацию. Понимаю, что ничего нового не сказал. 😃

ashtray
RuslanG:

Нет, они так не делают

да по сути тоже самое у DYS

Andrey_flycam

Поставил на третью ось перемотанный U8 от RCTiger (плотно 60 витков на зуб, 14 Ом на выходе). Даже если очень постараться - сорвать такой мотор крайне сложно. Общий вес с камерой 2.8-3.5кг в зависимости от объектива.

Dmb89:

У меня 8108 стоит на третьей оси подвеса 2кг. Работает нормально, но избытка мощности не ощущаю. На скорости более 60 км/ч ветром иногда срывает. 5208 точно будет мало. Или снимать только в штиль при идеальной балансировке.

kYd
Taiga:

К контроллеру NAZA подойдут подвесы только с сервоприводами, а у нас на этой ветке обсуждают подвесы на бесколлекторных моторах прямого привода…
Не совсем понятен вопрос. Если вы имеете ввиду подвес на БК моторах, тогда какая разница какой у вас полетный контроллер? Выбирайте под GoPro…

Двух осевой Tarot 2D с платой Алексея работает без проблем на всех углах. А вот когда приделал третью ось, то при Pitch, Roll больше 45 градусов подвес сходит с ума пока не подключил к Naza. Да и второй подвес тоже самое. Вот такие настройки, но лучше по мануалу. Там подробно все расписано.

andrew_psch

Первые тесты на прошивке 2.2b, режим ‘Follow PITCH’, на самолете, не на коптере. Подвес стоит на резиновых демпферах, желе нет, но какое-то микро-дрожание картинки есть… не могу понять. Может из-за того, что плата не оригинальная (оригинальная пришла, но пока не поставил).

Что бы это могло быть…

здесь видно как подвес отрабатывает:

KBB
MerzlyakovIgor:

Товарищи, ну выручайте, почти поборол свой подвес
DYS Smart 3 axis. Мозги AlexMos.

Вот заснял видео проблемы с осью YAW:

DYS Smart 3-axis Gimbal Trouble (AlexMos on Board)

  1. Как видно при резких поворотах подвес болтает как сосиску в разные стороны.
    Как я понимаю, он должен останавливаться в центре сразу, просто погасив резкий поворот.

  2. А вторая проблема, что он теряет центр. То есть как-будто у него несколко центров и он встает в том, к которому он ближе.

С осями Pitch и Roll особых проблем нет.

Сетап такой сейчас:

Заранее спасибо
Игорь

Тоже такой подвес и такая же проблемма. Перепрошил на крайнюю прошивку и пока что не поборол режим следования по ЯВ. Если кто решил, прошу дать рекомендации.

RuslanG

Чувствительность гироскопа сколько установлено?

Jantravolta
MerzlyakovIgor:

То есть как-будто у него несколко центров и он встает в том, к которому он ближе.

это нормально 14 магнитов - 7 зон удержания.
насчет мягкости следования там ширина мертвой зоны и экспонета

andrew_psch:

Что бы это могло быть…

по яв мелкие подергивания - провода не цепляют?