Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Rovbuilder
Taiga:

Нужно что бы при отпускании стика камера фиксировалась, а не шла обратно в исходное состояние. Может как-то хитро надо нажимать кнопку в момент работы?

хитро не надо. все без хитростно. В одном профиле Пропорц. в другом Инкрем. прописать ну и углы как Сергей указал. И еще раз - Кнопка не имеет отношения к резисторам джойстика и тем более к его положению/работе, она лишь для удобства управления находится под стиком и выполняет те функции которые ей прописаны в GUI

как то так www.dropbox.com/s/16uznu4uh3ky15t/TILT.mp4

Taiga
Piranha:

I-0.01 но никак не D

Ой! …Конечно I=0.01

operstab:

установи мин и макс угол отклонения 45 гр затем скорость 4 сглаживание 3 и режим инкрементальный. посмотрим что будет.

Да, результаты на лицо!

У меня получилось:

Режим - Пропорциональный.
Мин. угол - -115
Макс угол - 45
Скорость - 4
Сглаживание - 3

Работа джойстика меня вполне устраивает, спасибо. Осталась только одна проблема. Не работает второй режим кнопки. Т.е. как я понял есть такой режим, если отпустишь стик то камера остается в том положении, в котором я отпустил стик в нейтраль.

Taiga
Rovbuilder:

хитро не надо. все без хитростно. В одном профиле Пропорц. в другом Инкрем. прописать ну и углы как Сергей указал. И еще раз - Кнопка не имеет отношения к резисторам джойстика и тем более к его положению/работе, она лишь для удобства управления находится под стиком и выполняет те функции которые ей прописаны в GUI

как то так www.dropbox.com/s/16uznu4uh3ky15t/TILT.mp4

То что кнопка не относится к джойстику (пер. сопр.), это я понял давно. И про то что два режима джойстика надо прописать в двух разных профилях тоже. Но у меня пока не получается добиться, что бы камера останавливалась в любом положении при отпускании стика в нейтраль. Этот режим джойстика работает только в инкреминальном режиме? Ничего не понимаю!!!
…Осталась только эта проблема. 😦

KBB:

Кстати о “D=0.01” там ничего не нашёл.

Я извиняюсь, конечно же не “D”, а I=0.01. Это точно помогает! Сначала я ставлю эти минимальное значения, а потом, если это не влияет на работу подвеса в худшую сторону, постепенно увеличиваю.
Проверено на двух подвесах. В последнем (32бит) на всех трех осях стоит I-0.01. На подвес просто не нарадуюсь!!! Держит железно… Вот джойстик доделаю, обязательно выложу тест…

prppm
Taiga:

Но у меня пока не получается добиться, что бы камера останавливалась в любом положении при отпускании стика в нейтраль. Этот режим джойстика работает только в инкреминальном режиме?

да

andrew_psch
alexmos:

А фотку полвеса можно? С самолета мало кто снимает, сатистики мало. Ваш результат очень даже неплохой. Фоллоу в каком режиме?

Фото подвеса в приложении к посту… Подвес купил на ebay, он уже был с платой, но понятно что не оригинальной… плату поменял на оригинальную 32bit. В описании видео небольшая ошибка, прошивка конечно 2.4b8, а не 2.8b.

Настройки фоллоу режима также в приложении к посту… на самом деле это первые тесты, я думаю еще поиграться с настройками.

После этого видео я летал на тех же настройках, но в ооочень ветреную погоду (ветер 15-20км/ч, порывистый), постараюсь скоро выложить видео-сравнение OSD vs стабилизированное с подвесом.

investigator

Добрый день. Принцип построения подвесов на бк моторах, как я понимаю, основан на том что центр масс лежит на оси стабилизации.
А есть ли подвесы заточенные под смещенные камеры, что бы пересечение осей стабилизации находился не центр масс а нодальная точка, Или хотя бы на оси по yaw.

RuslanG

это надо противовес делать, что утяжелит подвес, чтобы снимать правильные панорамы есть манфротовские головы, не такие дорогие, и к ним можно приделать моторы, но тут моторы должны быть мощными, либо серво, тогда более реально, и управлять им. в общем не думаю что я первый об этом догадался, 146% что в сети уже полно нароботок

investigator

RuslanG, я предварительно конечно поискал решения, но не нашел. У самого самая правильная мысль - противовес. Самая простая технически. Но нужно будет ставить по yaw мощнее двигун, ну и носитель тоже усиливать.
Щас подумываю, есть ли смысл заморачиваться, если гуляние коптера будет иметь место. ±1м на высоте 200+ метров неизбежно из за сильных ветров.

RuslanG

да нужно понимание, для чего? ведь поворот камеры вокруг нодальной точки оправдано когда потом из фотографий сшивать панорамы, и то искажения сильно заметны только на ближних объектах (снимал раньше сферические панорамы для виртуальных туров)

sva1612

А не у кого случайно нет информации по 2-х осевому подвесу (прошивка и софт) фирмы DAL. Нигде найти не могу.

c3c
investigator:

А есть ли подвесы заточенные под смещенные камеры, что бы пересечение осей стабилизации находился не центр масс а нодальная точка, Или хотя бы на оси по yaw.

Если разговор про летающие подвесы, то несовпадение нодальной точки и центра масс неактуально, ИМХО.

xander_kej

Хочу переделать вертикальный подвес под горизонтальный.

Есть вопросы по конструкции, а именно как крепить горизонтальный подвес к раме?
Так как получается очень неравномерное распределние веса на демпфера

Anatoll

попробуй отключить лимин ускорений
потом - отключить подтяжку 12С

skydiver

Black armored drone, за совершенно неадекватные деньги.

Rovbuilder

возможно, В цену не вникал, внешне понравился

operstab
Creator991:

Не получается настроить ЯВ, настройки всякие пробовал, куда еще копать?

подтяжку убери и начни все сначала с нулей.

npoctoleo

Вот ведь блин, мне с моим то коптером стремно в людном месте, а с таким так вообще… Ну на фиг…
Как то раз забыл выключить батарейку на коптере и полез менять канал на ресивере, так мне чуть пол пальца нахрен не отрубило.

evgeny_online
npoctoleo:

Вот ведь блин, мне с моим то коптером стремно в людном месте, а с таким так вообще… Ну на фиг…
Как то раз забыл выключить батарейку на коптере и полез менять канал на ресивере, так мне чуть пол пальца нахрен не отрубило.

Техника безопасности прежде всего!
Я тоже хотел толкнуть висящий коптер и не рассчитал - попал под оба винта!
Пальцы 3 месяца лечил.