Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Dmitry_Safronov
pinco:

подергивание или плавное рыскание носом коптера?

Именно подергивание. В статике висит ровно, но как начинаются малейшие вибрации(если в реке держать подвес), картинка начинает слегка подрагивать. Я не перфекционист, раньше такого не было)

Jantravolta
rank:

это вроде же настройка для 3-ий оси

это насройки вкладки следования, не важно по какой оси

rank

Спасибо,
Просто галочка мне не помогла, или надо что то еще из фоллу питч/ролл выбрать?

npoctoleo

Друзья, подскажите такой момент.
Купил корпус, все здорово кроме одного но, у меня мотор яв 8108 а корпус расчитан на мотор 5208. Как следствие, мотор на яв у меня не встает никоим образом. Что можно придумать? У меня ни вал не подходит для мотора, ни рукоятка…

Забыл уточнить, стедикам ручной.

c3c
npoctoleo:

Что можно придумать?

Вот так, не видя Вашей конструкции что-то тут придумают… 😦 Смешно…

npoctoleo

Прошу прощения, вот фото от продавца.

c3c
npoctoleo:

вот фото

Теперь придумают. Ждите.

Jantravolta
Dmitry_Safronov:

Посмотрите пожалуйста,

У Вас точно моторы 12-ти полюсные? А не 14 (магнитов, а не катушек)

rank:

Просто галочка мне не помогла

Значит надо полностью смотреть все настройки , а также механику , может банально мусор в моторе, или где провод цепляет,

Андрей_Курылев
Dmitry_Safronov:

Посмотрите пожалуйста, кто с таим сталкивался?
Подвес висит в спокойном состоянии, но датчики показывают небольшую тряску.

Было похожее,разобрал мотор, между магнитами был манюсенький кусочек алюминиевой стружки

RuslanG

и еще как вариант прошивку поставить 2.41, и дополнительную мощность 100 хотя бы
и фильтр гиро зачем стоит 1. как сказали выше полюсность верная?
ну и глупый вопрос , но я задам: сбалансировано все идеально? потому что пиды очень низкие

Dreadnought

Приветствую!

Я. как и говорил, показываю видео со своим подвесом. Не могу толком настроить ось Pitch. Чуть начинаю повышать P и D - мотор начинает дёргаться. При этом, мощности мотора вполне довольно для поворота камер вверх-вниз с крутилки. Но дрожь эта всё дело портит.

youtu.be/HAe7SCBcFPQ

Андрей_Курылев:

разобрал мотор

Направьте, пожалуйста, куда-нибудь, где есть руководство, как разобрать, собрать мотор при этом не сломав его.

Андрей_Курылев
Dreadnought:

Направьте, пожалуйста, куда-нибудь, где есть руководство, как разобрать, собрать мотор при этом не сломав его.

В моем случае моторчик разбирал отворачиванием фиксатора вала ( место показано стрелкой) и легким молоточком выбил вал. Но обычно в моторах вал крепиться стопорным колечком на проточке вала. Но в Вашем случае просто гигантские плечи на коротком валу, датчик будет тупить. Единственное что можно попробывать- поставить датчик прямо под мотор, уменьшив влияние длинных плеч на камеры. И деревянную палочку лучше заменить на что нить по жестче, карбоновую трубку 16мм, или квадратную алюминиевую 14мм

pinco

Дмитрий, так может Вам значение для мощности уменьшить?

Jantravolta
Dreadnought:

Чуть начинаю повышать P и D - мотор начинает дёргаться

А I, чему равно? (обычно 0,01на новых прошивках). На таком длинном плече, очень сложно поймать баланс по центру тяжести. Рейка подпружинивает, попробуйте для эксперемента поставить короткую рейку, чтобы камеры, впритык к мотору, поймете в ней ли дело

Dreadnought
Андрей_Курылев:

гигантские плечи на коротком валу

Так там по Roll всё в порядке, где плечи длинные. Питчу то пофигу должно быть - он отлично крутит камерками. Заменять на пожёстче - я как раз в обратном направлении иду. Была алюминиевая квадратная трубка на 10мм. Мотор попробую разобрать. Пока версия того, что в него что-то попало мне кажется более вероятной. Жаль у нас тут с коптерщиками негусто - взять на поиграться другой мотор схожих свойств не получится.

pinco:

значение для мощности уменьшить

Тогда держать не будет. И так значение небольшое - 120. С 80 - бывают срывы довольно часто в полёте, со 100 летал - разок сдёрнуло за несколько полётов.

Jantravolta:

I, чему равно?

I=0.02 - как я понял, на вибрацию эта позиция не влияет. Это ж скорость выравнивания, если силы хватает - он и выравнивает. плавно или побыстрее. Или я не прав?

Jantravolta:

На таком длинном плече, очень сложно поймать баланс по центру тяжести

Механически отбалансировал очень просто, и, я отмечу- у меня затык с осью питч - наклоном вверх-вниз, а ролл - нормально держит без проблем. Идея с отмонтировать груз вообще и посмотреть рейку с камерами вообще, и посмотреть как будет вести себя мотор - хорошая. Попробую.

pinco

так может тогда мощнее моторы нужны

FastCat

Предварительно настроил подвес - RCTimer IMP 3Axis.
Моторы RCTIMER GBM2804 (019-100T).

Посмотрите на скриншот: piccy.info/…/c5cec3df8edc180008ff5c8d64891179/

Количество полюсов правильно auto определилось ? (или поменять вручную эти значения нужно ?)

RuslanG

нужно посчитать количество магнитов, абычно там инверсия точно определяется, а вот полюсность не всегда

Дмитрий а пробовали настраивать оси отдельно, зафиксировав одну, и отключив, это даст хотя бы понимание где дрожит, мне вот кажется по ролл ЦТ низко расположен, плюс рейку сделать плоской с ребром жесткости, и натянуть тросики по диагонали, а еще лучше параллелепипед, чем больше тем лучше, опять же с диагональными тросами, тут рама резонирует и датчик возбуждается, либо тупа уменьшить пиды, в первую очередь I.

V_far

Есть вопрос, может глупый, но:
Датчик на любом подвесе находится в районе камеры, на него приходит 5v, а что, есле от него питать зарядку аккума gopro? Избавляемся от лишних пооводов, но вот хватит ли стабилизатора и как с наводками? Кто то пробовал или бред?